sharlei

12 декабря 2011 г. 00:10

Никогда не любил кинофильмы про страдания голодранцев, но миллионер из трущоб мне понравился очень. Самая идея с викториной "кто хочет стать миллионером" в качестве связующего звена повествования о разрозненных этапах жизни индийского сироты меня восхитила изначально и восхищает до сих пор. Классно придумано. Но самое главное в книге это индусы. Эта тема много поднимается в Шантараме - индусы умудряются быть по настоящему веселыми и счастливыми существуя в условиях намного превосходящих любые ады доступные воображению наших сограждан. Так как автор "Вопроса - ответа" и сам принадлежит к этой достойной нации, данный факт специально не выделяется, из-за чего бросается в глаза ещё больше. Я бы хотел понять как это делается. И, да, совершенно чужая культура, из-за чего читать дико интересно.…

18 апреля 2011 г. 13:48

Мне понравилось. Книга о том, что ничего в этой жизни не проходит бесследно. Мы часто не придаем чему-то значение, забываем людей и события, но все это явно или не явно влияет на нашу жизнь, изменяя ее. Наше прошлое определяет настоящее, "вчера" не проходит просто так, исчезае в дымке времени. Оно настигает нас день за днем в самые неожиданные моменты. Это очень трогательная история, как вся прошлая жизнь, полная лишений, трагедий и тягот, позволила главному герою ответить на самые дорогие в его жизни вопросы. Самые дорогие, но далеко не самые главные. На самые главные вопросы своей жизни он ответил сам: на вопросы о дружбе, любви, порядочности и справедливости. Прочитав эту книгу, хочется и правда верить, что добро возвращается, зло будет наказано, а каждый получит то, что заслужил.…

mermaid

27 февраля 2010 г. 16:00

Не так давно посмотрела "Миллионер из трущоб" и захотела почитать книгу, по которой этот весьма понравившийся мне фильм сняли. "Вопрос-ответ" - потрясающая книга! Произвела на меня очень сильное впечатление. Читалась буквально на одном дыхании (кроме разве что главы о войне...). Написано очень просто - только так и мог рассказать свою историю уличный бродяга. Приятно удивило то, что книга и фильм оказались совершенно разными. Их объединяет только игра. События, проживаемые во время нее киношным главным героем, сильно отличаются от происходящего с героем книжным. Совпадает всего пара эпизодов. И хорошо, что фильм я посмотрела до книги. Визуализация, как всегда у меня бывает в таких случаях, прошла очень успешно :)

1 марта 2010 г. 16:06

Практически ничего общего с известным фильмом, кроме идеи сюжета: событийная канва отличается на 90%. Но увлекает не хуже фильма. Впрочем, "увлекает" - и на этом все. Эмоционально почти не цепляет. Хотя я-то известный сентиментальный идиот.

28 марта 2010 г. 20:24

А мне фильм как-то больше понравился. Там всё как-то последовательно и плавно перетекало из одного в другое. А в книге эти мини-истории, разбросанные в произвольном порядке ... порой, я начинала терять нить. И фильм всё-таки больше как romantic история, а книга - какие-то факты из жизни сироты.

25 ноября 2009 г. 09:47

Просто нет слов!!! Какой-то неописуемый восторг!!! Очень хотелось узнать, какой же будет финал, но так не хотелось, чтобы книга заканчивалась! На протяжении всего романа складывается ощущение, что идешь шаг в шаг следом за главным героем. Книга координально отличается от фильма ("Миллионер из трущоб"); пересечения есть лишь в паре-тройке моментов, да и то - весьма поверхностные. Я не готова ответить, что лучше: фильм или книга, но я могу сказать, что они очень разные! Качетсво издания тоже хочется отдельно отметить! Почаще бы так, чтобы книга была, как любимая конфета: фантик (качество) - радует глаз, а начинка (содержание) - радует душу!!!

dulsinea

10 апреля 2009 г. 00:26

Наверняка Викас Сваруп стал известен во всем мире, или, по крайней мере, в России именно после выхода фильма "Миллионер из трущоб".

Посмотрела, а затем прочла, чтобы сравнить. Книжка оставляет впечатление сценария. Серой канвы, основы, сюжета, на которой строится красочный, яркий, темпераментный и эмоциональный фильм.

Это история об индийском необразованном юноше Джамале Малике, который в передаче "Кто хочет стать миллионером?" выигрывает 20 миллионов рупий, что примерно равняется 14 000 000 рублей. Как это могло быть??..

... Ответ D: Это судьба. Перед нами раскрывается вся жизнь Джамаля, и мы понимаем, что ответы на те или иные вопросы передачи он получал в течение всей своей жизни. Последний вопрос на 20 миллионов рупий был назвать имя третьего мушкетера из книги Александра Дюма.…

36degreez

14 сентября 2008 г. 12:53

живая индия показывает звериный оскал капитализма на фоне тамошнего а.а. башмачкина

наверное, лучший азиатский роман последнего времени.