nevedannaya

20 августа 2012 г. 13:10

Я была потрясена! Это необыкновенное произведение. С первых же строк меня затянуло в эту воронку ада и я не знала, как оттуда выбраться. Настолько ярко и живо написано, что сразу представляешь себе все то, что происходит с Данте. Интересное начало, захватывающая середина и потрясающий конец. Я была рада узнать, что некрещеные люди не мучаются, а только скорбят, что Гектор тоже среди этих людей. Была поражена вторым поясом седьмого круга, где самоубийцы превращены в деревья, а гарпии, что там живут, питаются их листьями, принося им неимоверную боль. И, чем дальше, тем хуже наказания – зуд, от которого грешники с себя снимают кожу ногтями, змеи, скручивавшие и кусавшие грешников, и, конечно, ледяное озеро и проч. Очень потряс меня образ Люцифера – обезображенный, трехликий, в каждой пасте…

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

22 июня 2012 г. 20:19

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Слава Данте будет вечной, потому, что его никто никогда не читает. Франсуа-Мари Вольтер.

Цитата, приведенная на обратной стороне этого, конкретного издания первой части эпопеи Данте Алигьери. Надо сказать, что я, при всем моем уважении к "Божественной комедии", пока застряла на второй части ^^ Ибо довольно тяжело для восприятия. Но "Ад" - это впечатляет, в первую очередь самой картиной Ада. Все достаточно четко. Вот для античных деятелей и некрещеных младенцев - Лимб. Лимб, пожалуй, вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, вроде мучений там не предполагается, с другой стороны, это часть Ада. Если ты родился до Христа или ты некрещеный младенец - добро пожаловать. Зато на других кругах все ясно: еретик - тебе забронировано местечко на…

lighty4

27 марта 2012 г. 00:52

"Я тут нетерпимости не потерплю!" South Park

Читала сие произведение в рамках университетского курса зарубежной литературы. В итоге остановилась на части про ад, поплевалась и закрыла с вечным возгласом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!". И не вижу тут никакой мистики,потому что такого загробного мира нет,быть не может. По крайне мере в православном понимании. Для католиков, Бог - карающий,это норма. Суть католицизма,как я его понимаю, в чисто внешних проявлениях своей веры. Показался в церкви - молодец,Бог тебя любит, и не важно,какие мысли роились в твоей голове в этот момент. Я верю в Бога мудрого и всепрощающего, который наказывает не из жестокости, а ради того,чтобы душа осознала свои грехи и раскаялась в них.Не более. И когда на страницах Данте вижу следующее:

...Он был безбольной…

ostap_fender

16 марта 2012 г. 16:45

Не привелось (пока) оценить мне Данте по достоинству. Восхищаюсь глубиной мысли и фантазии, его описаниями, к тому же в стихах - и слог его встречается в литературе редко. "Ад", как полагается, самое зрелое творение "Божественной комедии", но тем не менее чего-то ему не достаёт - пусть будет на то вина переводчика. Но это одна из тех немногих книг, которая заставляет себя перечитать.

10 декабря 2010 г. 21:08

Возможно это и классика и должно быть восхваление ее, как наследия от предков. Но для меня эта книжка словно старые коммунистические журналы в шкафу - непонятные, ненужные и вышедшие из моды. Я искренне пыталась понять ее. Вначале планировала слушать как просто аудиокнижку, но не понимала и скачала электронный вариант чтобы параллельно читать. Но ничего! Я не могла понять всей изюминки. Не понятное и не мое. Пускай простят меня ценители этого произведения, но увы.

drilli

21 февраля 2009 г. 21:26

Можно прочитать в жизни одну книгу, но обязательно, чтобы это была именно "Божественная комедия". Почти тысяча лет, а ничего такого я ещё пока не встречала. После прочтения "Фауста" И. Гёте я очень разочаровалась в "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, а после "Божественной комедии" и уже в"Фаусте".