29 декабря 2019 г. 17:06

5 Чопорные викторианцы и их секреты

Эта нестандартная книга об истории Викторианский Англии не даст заскучать. В ней рассказывается о разных аспектах жизни людей: быт, работа, семейный уклад, преступления и наказания, болезни, интим и т.д. ⠀ Догадывалась, что раньше всё было хуже, но не думала, что настолько сильно. Через страницу благодарила родителей за то, что живу сейчас, а не в те времена. Туман-убийца, реки нечистот, страшная вонь, скудная еда, тяжелый физический труд даже для детей... всё это далеко от моих зефирных иллюзий об эпохе после романов Остин и сестер Бронте. ⠀ Живое и яркое повествование с хорошей долей юмора приятно удивили, читать было легко и занимательно. ⠀ Книга разжигает интерес узнать больше об истории Англии, и я с удовольствием прочитаю остальные произведения автора.

20 декабря 2019 г. 07:42

С книг Артура Конан Дойля и ещё пари тройки авторов кое что знал об той эпохе. Но все время у меня было ощущения неправдоподобности картинки. Слишком все красиво, герои слишком благородны, злодеи излишне театральны. Эта же книга окунает читателя в самый мрак того времени : трущобы, тюрьмы, рабочие дома не многим отличавшиеся от тюрем, семейное насилия, суровое воспитания. Не волей приход мысль что не такая уже и добрая была старая Англия. Нужно сказать книгу написано живим увлекательным языком с множеством цитат из классики.

16 ноября 2020 г. 19:54

0 Не дочитала книгу

Не стала дочитывать.
не могу. очень неприятная книга.
м.б. в другое время ,ради общего развития, и прочитала бы. но скйчас -нет,не могу.
итак -вокруг сплошной  негатив.
историкам и студентам,глубоко интересующимся историей Англии -я думаю книгу  стоит внимателтно изучить.