3,7

9 мая 2020 г. 15:02

4 Тоталитарная демократия?

Исследовательская группа землян высадилась на планете Камирои с целью изучить местное законодательство и устройство государства.

В этот раз Лафферти с большой долей иронии описывает либерализм в его высшем проявлении. Лично у меня создалось впечатление, что это скорее тоталитарный либерализм или либеральный тоталитаризм, как угодно. А все потому, что на планете дело доходит до абсурда. Палка о двух концах: с одной стороны, гражданином планеты становятся за несколько минут, любой может и составить закон, и внести в него поправки или аннулировать, и быть избранным президентом. С другой же, существуют четкие границы вседозволенности: президентом обязательно должен быть диктатор или, например, количество присутствующих на собрании людей строго контролируется Большинством.

Эта мнимая демократия…

Форма: рассказ

Перевод: М. Комаровский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 мая 2020 г. 15:02

4 Тоталитарная демократия?