4,5

Эмиль Золя - выдающийся французский писатель, вошедший в мировую литературу как автор двадцатитомной эпопеи "Ругон - Макары". В ней он с реалистической силой изобразил как социальные противоречия…
Издательство: Эльбрус

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 апреля 2024 г. 22:50

4.5 Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.

С этой книгой проводила время на свежем воздухе, гуляя по улочкам своего района. Иногда в солнечную погоду, а иногда и в дождливую. И примерно такие же события разворачивались на страницах романа. У героев бывали и яркие деньки, и не очень.

Я же продолжаю и дальше своё знакомство с французской классикой. Роман Золя начала слушать немного раньше, чем Бальзака. Понравился он мне намного больше, а это однозначная победа. Несмотря на то, что их сравнивать совершенно нельзя, но цель у меня пока другая, поэтому разрешаю себе радоваться.

История повествует о жизни типичной женщины среднего класса того времени, которой легко скатиться в самые низы общества, сделав несколько необдуманных шагов. Автор умело лавирует по скрытым улочкам Парижа, чтобы реалистично показать жизнь рабочего класса.

От этого…

Жерминаль, роман

Перевод: А. Дмитриевский

Западня, роман

Перевод: Н. Романов

ISBN: 5-7680-0015-1

Год издания: 1988

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 160000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Эмиль Золя «Западня»

От этого…

nastena0310

Записки Графомана

5 февраля 2024 г. 17:57

5 Свобода? Равенство? Братство?

И все же его брало сомнение, страшила эта Ворейская шахта, расположившаяся посреди голой низины, утопавшая во тьме. А ледяной ветер все не стихал, — наоборот, как будто усиливался с каждым порывом, словно несся из беспредельных просторов. Ни малейшего проблеска зари в мертвом небе, только языки пламени над домнами и огни коксовых батарей окрашивали тьму, не освещая того, что таилось в ней. А шахта, распластавшаяся в ложбине, как хищный зверь, припала к земле, и слышалось только ее тяжелое, протяжное сопенье: зверь сожрал так много человеческого мяса, что ему трудно было дышать.

Перечитав почти двадцать лет спустя одно из самых известных произведений Золя, я пожалела, что в те годы не вела никаких читательских дневников. Было бы любопытно сравнить свои нынешние и тогдашние впечатления.…

Подборки