ivan2543

25 августа 2014 г. 23:20

Эту повесть я слышал еще в детстве, лет в 8-9. Помню, читали ее по радио, субботним утром. Сказать, что она произвела на меня сильное впечатление – значит, ничего не сказать. Она напугала меня настолько, что, кажется, еще пару недель я боялся заглянуть в темный угол комнаты.

Прочитать я ее сам отважился только уже учась в 5 классе. И до сих пор считаю одной из самых страшных мистических повестей Гоголя, наравне со «Страшной местью».

В чем же секрет этой повести? Думается мне, в том, что автор взял архетипический сказочный сюжет и, убрав традиционный «хэппи-энд», оживил историю правдоподобными персонажами, вставными повествованиями, историческими деталями. Все это и сделало «Вия» потрясающе правдоподобной и жуткой книгой.

Самое любопытное, что, несмотря на общую трагичность сюжета, повесть…

oribeltred

23 августа 2014 г. 20:55

2.5

…Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах.

Я очень люблю сказки, повести и предания о нечистой силе, особенно связанные со славянской мифологией. Но читать "Вия" было тяжело: то и дело теряла нить повествования, отвлекалась на другие дела, с трудом дошла до концовки. Дошла и разочарованно вздохнула - ждала чего-то большего, более яркого, динамичного. В итоге поняла, что это скорее повесть о быте казаков, нежели хоррор о нечистой силе. Наверное, Гоголя мне стоило читать в школе... или наоборот, еще не пришло время по достоинству оценить его творчество. Возможно, с другой книгой автора мне повезет больше!

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Игра в классики"

elena4352

9 августа 2014 г. 18:41

Давно не читала Гоголя, еще со школы. История панночки-ведьмы и философа Хомы. Хорошо показан украинский хутор и его обитатели. Вот только совсем не страшо.

5 августа 2014 г. 16:50

Почему-то в школьные времена мне казалось, что Вий будет до ужаса скучным произведением. И ничто не могло меня переубедить - я фактички отказывалась брать книгу в руки. Особенно это странно с учетом того, что в тот период я читала запоем практически любые книги. Как оказалось, я ошибалась капитально. Даже отпуск и путешествие по интересным местам, недостаток сна и огромное количество общения с прочими товарищами-туристами не смогли оторвать меня от произведения.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

4 августа 2014 г. 23:04

-Поднимите мне веки: не вижу! Давно хотела прочитать эту книгу. Помню еще в школе хотела прочитать, но посмотрев фильм, поняла что почитать я ее не смогу. Могу сказать, что и сегодня я ее прочитала - прослушала с трепетом в сердце, так сказать посмотрела страхе в лицо. Я вообще ужасная трусишка, но прочитав, поняла, что и не настолько было страшно, как мне казалось. Сюжет знаком каждому со школьной скамьи, да и в описании все очень подробно написано. Для меня как то не сильно обыграно появился этот Вий, остался ли он в церкви, после восхода солнца или успел сбежать? Очень интересно наблюдать за героем, за становлением его веры. На самом ли деле, если бы не испугался, то был бы жив?

21 мая 2014 г. 21:04

Книга на любой возраста. Читала в школе – была в восторге. Перечитала сейчас – впечатлений еще больше. Понравилось все!

При первом прочтении больше обращала внимания на сам сюжет. А сейчас заинтересовали детали, сам язык произведения. Герои стали вроде как более объемными, еще живее и интереснее. Начинаешь лучше понимать авторское умение пошутить, высмеять, намекнуть. Ведь в подростковом возрасте ее больше читают как «ужастик», а не ищут скрытый смысл и тонкий юмор.

Отличнейшая сказка для взрослых. У этой книги попасть в любимые гораздо больше шансов, чем быть заброшенной. А забыть ее точно невозможно.

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое".

29 октября 2014 г. 00:30

Теперь ведь мне не в диковинку это диво. Оно с первого разу только страшно. Да! оно только с первого разу немного страшно, а там оно уже не страшно; оно уже совсем не страшно.

Papapupa

12 июня 2014 г. 22:22

У меня в детстве была книжка "Русские народные сказки". Так вот там такие истории были мертвых панночках в церкви и дьяках, читающих Псалтырь за упокой с кучей атакующей разной нечисти, что "Вий", как страшилка" нервно курит в сторонке. :))))

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 июня 2014 г. 09:12

К "Вию" отношения однозначного быть не может. "Вий" - не произведение Гоголя. Понимаешь, что Гоголь его автор, но сознание говорит об обратном. Страшная славянская сказка. Что-то из легенд о домовых и леших. В существование ведьм и сил зла на славянской земле не веришь. В народе бытуют байки и сказания, дабы уберечь отроков от неблагоразумных походов в лес, да дивчинам будет смысл дом в порядке держать. Запугивание использовалось с рациональной целью. Не стоит забывать, что рядом с той частью Руси, где происходят события "Вия", в недалёком прошлом проживал Влад Цепеш, более известный как граф Дракула. Все черти с той стороны Бессарабии проникли в земли Малороссии. Там, где до этого, дети спали спокойно - теперь стала твориться чертовщина.

Вурдалаки и нечисть - всё пошло от славян и их…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 апреля 2014 г. 14:58

Хорошая славянская сказка для взрослых. Читая эту повесть в подростковом возрасте, мне действительно было страшно, собственно ради страха я и читала "Вия". Сейчас, перечитывая, было интересно оценить не только страшные моменты, но и юмор, слог великого писателя. Оценить, безусловно, на 10 из 10.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, второй тур.