Вселенная! Курс выживания среди чёрных дыр, временных парадоксов, квантовой неопределённости

Дэйв ГолдбергДжефф Бломквист

20 мая 2019 г. 18:19

5 Нескучная Вселенная

Научно-популярный путеводитель по Вселенной ( и всему остальному). В книге доступно объясняются сложные моменты из квантовой физики, например — квантовые запутанности и эксперименты.

Например, о вероятности путешествовать во времени, что такое чёрные дыры и что случиться если вдруг туда попасть и другие увлекательные факты.

Текст написал легко, с юмором, так что заинтересует юного читателя, да и взрослого тоже.

r100-x-green.png

10 апреля 2018 г. 22:09

5 захватывающее путешествие в мир квантовой физики

Вот это книга, под которой я с чистой совестью могу написать «ЧИТАТЬ ВСЕМ!». Имеем ли мы достаточное представление о современном мире, его законах и загадках? Да, мы все учили физику в школе, знаем что есть гравитация, что ядро атома состоит из протонов и нейтронов (а почему положительно заряженные протоны не отталкиваются в ядре? Оп, и на этом моменте мне лично стало стыдно), наверняка слышали о чёрных дырах, кротовых норах и Теории большого взрыва. Ну и с тем, что Эйнштейн очень крутой чувак тоже мало кто поспорит.А если копнуть чуть глубже?

«На пальцах», с юмором и иронией, забавными иллюстрациями и отсылками к современной фантастике авторы открывают перед нами этот загадочный мир квантовой физики. Безупречная логика изложения и простой человеческий язык (к слову в книге всего одна…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 декабря 2015 г. 02:43

(написано давно)

По-моему, это на сегодняшний день лучшее популярное описание современного состояния физики. И перевод хороший, что нечасто нынче встречается.

Сноски лучше не читать: они рассчитаны на американского подростка, примерно четверть из них я вообще не понял. Да и текст рассчитан на него же. Но авторам действительно удалось на пальцах представить очень многие интересные проблемы, так что ёрнический тон им прощается. Среди этих проблем возможность создания машины времени и физические ограничения для путешественников во времени, судьба протонов нашего мира, различные возможности существования мультивселенных. Бозон Хиггса опять же, об открытии которого, судя по новостям в интернете, CERN обещает рассказать уже сегодня, в среду 4/7/2012. В общем -- интересно.

В заключение приводится…

3 февраля 2015 г. 00:54

Потрясающий коктейль из физики и астрономии, ироничные картинки и невероятная простота изложения - просто восторг! Можно перечитывать, а можно пересматривать, но оторваться - невозможно :-)

17 января 2015 г. 17:55

Прочла книгу по совету после просмотра сериала "Теория Большого Взрыва". Хотелось напомнить себе что такое физика, а так же разобраться в основных диалогах героев сериала. Быть в теме, так сказать. Книга пошла на ура! Вместо того, чтобы корпеть над учебником по физики, а может и не над одним, лучше взять эту книгу и освежить то,что было в школе, добавив свеженьких и современных веяний. Во время чтения, хотелось поделиться с окружающими получаемыми знаниями, передать получалось может и не очень хорошо, но заинтересовать своими рассказами и соблазнить на прочтение - вполне ) Намного позже этой книги, мне попалась "История времени" Хокинга, которая так же отлично пошла. Так вот, увидев на "руководстве" рецензию - Эта книга должна стоять на одной полке с Хокингом - я даже засомневалась, не…

18 августа 2012 г. 18:47

Книга хороша всем, помимо издания, которое своей серой бумагой и просто потрясающим оформлением обложки навевает грустные мысли. Юмор частенько бывает отмороженным и вплетенным непонятно зачем, что при этом ни капли не раздражает(в отличие от, например, «Вселенной» Громова и Малиновского , но это уже другая история). Написано(и, что еще важно, переведено) очень человеческим языком, из-за чего читается легко и приятно, но при этом сохраняется(за редким исключением) идеальный баланс между наукой и всякими забавными штучками. В целом очень и очень неплохо, особенно милы глава про путешествия во времени и табличка с анализом правдоподобности сай-фай сериалов.

16 ноября 2011 г. 22:05

Книга, которую я ставлю в один ряд с книгами главного популяризатора физики и вообще науки - Хоккинга. Из неё узнаешь множество интересных вещей, которые очень сложно объяснить, но авторы мастерски с этим справились. 9/10