21 марта 2021 г. 19:24

5 о важном...

«Неужели, узнав истинную цену хлеба, мы унизимся до того, что будем гоняться за роскошью? Неужели, пройдя через этот ад, мы когда-нибудь струсим, не посмеем вступиться за друга? Неужели мы, постоянно жившие едиными помыслами со всей страной, замкнёмся в своей тесной квартирке, перестанем говорить «мы»?»

Сложно писать отзывы на такие книги, да и без грусти и боли сложно читать такую литературу. Когда речь идёт о войне, фашисткой оккупации, блокаде, разве можно такое без боли читать?!  Безусловна подобного рода книги заслуживают внимания и они должны быть на полках в каждом доме.

Слёзы душат, сердце рвётся на части и я всё равно не могу в полной мере передать свои эмоции и всю ту боль, которую я ощутила при прочтении этой маленькой книжки. Сколько важного вложено в каждую строчку.

История…

books_ms

21 октября 2020 г. 12:05

Книга не про войну, а про людей. Мирных жителей в военное время. Эта детская книга с таким глубоким смыслом, что не каждому взрослому захочется её прочитать. ⠀ Блокадный Ленинград. Нина, мама маленького Мити, бросает его, чтобы спасти свою жизнь с мыслями: "Не могу я больше голодать. Всё равно мы все умрём здесь. Я не могу так больше." Оставляет своего сына в холодной квартире на неминуемую смерть. ⠀ Но судьба распорядилась иначе... ⠀ Девочка Катя показала настоящую силу духа, характера, стойкости. Человечность - главная черта, которая была необходима в те годы. И именно этот ребёнок спас другого ребёнка, чтобы они могли выжить, ведь одному куда тяжелее. ⠀ Даже сейчас я пишу отзыв и меня покрывают мурашки с ног до головы. А в некоторых моментах даже слезы наворачивались на глаза: как…

9 июля 2020 г. 20:28

Очень трогательная и пронзительная книга. Речь в ней пойдет о четырнадцатилетней Кате, которая оказалась одна в блокадном Ленинграде: но девочке пришлось рано повзрослеть, да к тому же однажды у нее на попечении оказывается маленький мальчик Митя. правда не имени, ни того, откуда мальчишка, Катя не знает, поэтому называет его Сережей. А еще одним из героев этой книги будет Алексей Воронов, сыграющий немаловажную роль в жизни ребят. По сути книга - это несколько зарисовок из жизни блокадного Ленинграда, то, как по-разному люди все это переживали, как кто-то совершал мерзкие поступки, а кто-то находил в себе силы и мужество оставаться человеком. Чего-то очень-очень жуткого с большим количеством подробностей в книге не было, но жути хватило. Но меж тем книга поэтична и музыкальна. Местами…

7 июля 2020 г. 09:33

5 Они не теряли человечность

Эта прекрасная повесть Тамары Цинберг навсегда займёт место в моём сердце. Книга о девочке Кате,которая не побоялась взять на себя ответственность воспитывать и прокармливать двухлетнего мальчика, брошенного матерью. Очень трогательная, драматичная книга, с неожиданным концом, заставляющим сжиматься сердце.

Гитлер хотел, чтобы от перенесённых потерь и недостатка еды, воды и тепла, люди превратились в животных. Вот главная заслуга героев книги - они не теряли человечность, помогали друг другу, делились последними запасами еды, вот что главное!

28 мая 2020 г. 13:09

0 Зимнее утро, или Крик тишины

Так совпало, что я знакома только с экранизациями этой книги. Да, я не оговорилась - именно во множественном числе. Причем, сначала я увидела последнюю экранизацию "Крик тишины" - это так пронзительно, так глубоко проникает в душу! Но что-то знакомое навеял этот фильм, и я решила поискать глубже. Тень воспоминания не давала покоя. Да, именно Седьмая симфония Шостаковича - вот что подсказало, что был еще один фильм со схожим сюжетом. Я пересмотрела и его, и теперь даже не могу сказать, какой из них лучше! Они сплетаются в один - и остаются с тобой... Спасибо за напоминание о книге, с которой всё началось.

13 апреля 2020 г. 06:33

Такая небольшая книга – всего 140 страниц – всего один мой вечер – а сколько всего в нее вместилось! Вероломство Нины и отчаяние Алексея, хрупкость Мити-Сережи и сила духа Кати. А еще – смерть, любовь, надежда, счастье, непокоренный город и прекрасная музыка. Главная героиня, Катя, необыкновенная девушка. В начале книги ей было всего четырнадцать лет, но она не только не побоялась взять на себя ответственность за двухлетнего малыша, но и нашла в этом источник силы, чтобы жить и двигаться дальше. Замечательная книга, оставляющая после прочтения чувство грусти и нежности.

Конечно, человеку плохо, если его никто не любит. Только, я думаю, это еще хуже, если самому некому любить.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

11 апреля 2020 г. 16:13

5 Отличная книга, советую.

Это книга Тамары Цинберг – женщины, пережившей блокаду Ленинграда. В повести «Седьмая Симфония» она рассказывает, как ленинградцы стойко и мужественно держались во время блокады. Вспоминая о тех тяжелых и ужасных мучительных днях, жители города заботились друг о друге, жили одной семьей – один за всех и все за одного. В тех тяжких условиях ленинградцы неуклонно выдерживали все тяготы и в конце победили. Автор рассказывает о людях с чистой совестью и благой душой, которые каждый день, пускай и незаметно, но ежедневно боролись за общее дело – будущее счастье народа. Эта книга – хороший вариант познакомиться поближе с положением людей в военное время, понять все бремя и оценить моральные качества людей, живших в блокадном Ленинграде. Война унесла у героев повести самых главных, дорогих…

4 марта 2020 г. 00:24

Повесть "Седьмая симфония" не о музыке и не об искусстве вообще. Эта книга о том, что надолго останется в памяти человечества - блокаде Ленинграда. И о том, как одному в беде не выстоять, и что выжить легче, если от твоей жизни зависит еще чья-то жизнь. Но самая главная идея проходит через весь сюжет - как остаться Человеком и не потерять свой облик в мире, где все ценности свелись к 125 граммам хлеба в день.

11 мая 2020 г. 20:22

2 Сердце щемило, но в душе не осталось ничего

Такая тема непростая, так в самом начале страшно правдиво передана атмосфера военного времени. Читала и казалось вот-вот сердце выпрыгнет из груди от тоски. А потом начались какие-то странные повороты сюжета, которые отвлекали меня от главной темы. Зачем эти странные намеки, к чему эта тайна, как в каком-то сериальчике? Честно говоря, я была разочарована. Мне понравился стиль написания, мне понравилась тоска, сквозившая в каждой строке. И мне не понравился сюжет, вот эта игра с читателем, она здесь ни к чему.

19 марта 2020 г. 09:44

5 "Седьмая симфония"

Эта книга заставляет и плакать и радоваться одновременно...она показывает что война это не причина не жить...Эта книга о любви...очень хорошая книга....#ЮФ

#ЮФ