nastena0310

Записки Графомана

2 ноября 2023 г. 14:25

Хотелось мне, конечно, от рассказа с таким названием чего-то более мистического, но Кинг всё же очень разноплановый писатель, и тут, несмотря на наличие той самой загробной жизни из заглавия, мистики почти что и нет. Это скорее философский рассказ о наличии или отсутствии предопределённости в жизни.

Сами ли мы творцы своей судьбы или всё уже расписано кем-то наверху? Поразмышлять в принципе любопытно, да и события в рассказе тоже можно воспринять по-разному, но повторюсь хотелось мне всё же немного другого, поэтому рассказ не разочаровал, но оказался немного не к месту.

Самым страшным в этом рассказе оказалась для меня невозможность договориться с нейросетью насчёт отсутствия окон в кабинете на картинке, а ведь гг после смерти попадает как раз в такое место, но ИИ не приемлет помещения без…

20 февраля 2022 г. 14:12

Эта история понравилась, наверно, больше, чем все прочитанные ранее из сборника. По сюжету человек погибает и попадает в место, где ему даётся выбор, снова повторить свою жизнь или же уйти в ничего. В конце истории человек выбирает ту дверь, которую захотел выбрать в этот раз.

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

20 сентября 2021 г. 20:55

Ровный рассказ с мистической составляющей, но магического действия на меня не произвёл, слишком он обыденный и ровный, а персонаж самый рядовой и неприметный. В основе сюжета лежит предположение о том, что после смерти у некоего человека Билла Эндрюса начинается загробная жизнь.

Рассказ снова о выборе. Что руководит человеком, когда он принимает решение переродиться и всё повторить, досконально зная, что там вновь ждут разочарования, невольное преступление, неизживное чувство вины и кончина в страшных муках от рака. Не проще ли было выйти в другую дверь и исчезнуть навсегда Но… «Мне надо изменить хотя бы что-то одно» — тешит себя пустыми надеждами герой и в пятнадцатый раз бежит по тому же кругу. Изменить-то в заданной судьбе ни одной закорючки нельзя. А вдруг можно?… Вдруг мистер…

19 января 2022 г. 15:48

3 Трудный выбор...

Загробная жизнь каждому представляется по другому. Мои представления такие, что не придётся возвращаться к старой жизни и проживать те же страшные и трудные моменты заново. Я бы выбрала инной путь. Наконец-то стать свободной.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 февраля 2021 г. 12:54

3.5 "Чувство, которое можно выразить только по-французски"

Чувство дежавю одно из самых странных и загадочных, Вам кажется что и место это видели, слышали фразу, мотив песни, видели сон не один раз и знаете что будет дальше, почему? Может действительно существует реинкарнация (которую Дэвид Митчелл блестяще описал в своем "Облачном атласе")? В рассказе Кинга это скорее перерождение, проживание жизни заново, но если ли смысл заново вновь и вновь проживать жизнь, если она одна и та же, что нельзя ее прожить иначе, пусть ты ничего не будешь помнить? Кинг как всегда закинул удочку на размышление.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 января 2020 г. 16:51

4 Выбор

Эх, умеет Стивен надавить на больные места. В смысле навести туману, запутать и заставить задуматься крепко-крепко. Что наша жизнь? Игра? Что наша смерть? Выбор! И от этого выбора зависит так много. Жить снова, переродиться, забыв все боли, неудачи, радости и страсти. Или уйти туда, откуда нет возврата. В тоннель, к свету? Куда-то. И это твой выбор, никто за тебя его не сделает. И вечность длятся секунды. А в и итоге… А как вы думаете, как поступили бы вы?

Оля Manoly , спасибо за наводку на интересный рассказ. И, согласна с тобой, про дежавю и правда было круто. До мурашек!

10 июня 2020 г. 22:16

Ще одна інтерпретація потойбіччя. Цікава історія, цікавий погляд, після прочитання в думках з'являються цікаві запитання. Дана тема відкриває широке поле для роботи і ,як на мене, потрібно було більш глибоко і кількісно пропрацювати проблематику. Якщо загалом, то сподобалося.

Manoly

29 декабря 2019 г. 22:19

Не совсем банальное начало у сюжета: герой умер. Умер и оказался в кабинете некоего управляющего, чтобы сделать выбор. Он может войти в левую дверь или в правую. Прожить свою жизнь заново или... не прожить. С некоторыми нюансами, разумеется.

Не оценила я этот рассказ в полную меру с первого раза. Сейчас переслушала и поняла, что это все таки твердая пятерка! Кинг затрагивает загадочную тему: что нас ждет по ту сторону туннеля? Очень любопытные интерпретации таких тем, как реинкарнация, страшный суд, ад. Особенно понравилось с дежа-вю, прям мурашки побежали!

А вы бы прожили свою жизнь заново?

Deliann

17 октября 2018 г. 19:27

«Afterlife» (что я бы перевел как «Посмертие», хотя это и не совсем верно) – довольно занятный рассказ. Вообще, в идее порассуждать о том, что же ждет человека после смерти, ничего особенного нет, многие писатели обращаются к этой теме. Кто-то пишет серьезные романы (Р. Матесон, «Куда приводят мечты»), кто-то ограничивается философскими притчами (Н. Гейман, «Другие люди»), ну а Кинг решает пойти своим любимым путем. Итак, Уильям Эндрюс умирает от рака и после смерти оказывается в странном здании. В коридоре необычные фотографии, в кабинете странный человек, а две двери, ведущие из кабинета дальше, предоставляют вполне конкретный выбор. И ничего нового мы тут не увидим, так как в творчестве автора встречали данный прием уже не раз («Темная башня», «Чувство, которое словами можно выразить…