Midolya

1 мая 2013 г. 21:00

Давно учите иностранный язык, но всё никак? Начните заниматься с Дмитрием Петровым.

Серьезно, именно его метод дал мне больше всего в плане изучения английского языка. Самое главное, что Петрову удалось снять психологическую блокировку и почти избавить меня от страха что-то сказать неправильно и быть не понятой.

Когда в прошлом году, после просмотра программы "Полиглот", поехала в Испанию и начала общаться на английском, то это был просто прорыв по сравнению с предыдущим поездками.

Эта книга не учебник, а разговоры о языке за стаканчиком горячительного. Но эти разговоры познавательны и интересны, а в конце книги даются схемы и упражнения Петрова.

27 мая 2013 г. 11:50

Искра передалась, побежал заниматься. За искру и магию 5 баллов.

Kreative

1 марта 2013 г. 23:50

«Слова – образы; словарь – это Вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё». (с) Франсуа Вольтер

Разговоры двух друзей о языке, истории, политике. Это как диктофонная запись, но только в книжном варианте. Причем, общение почти каждый раз осуществляется в состоянии алкогольного подпития.

Главная мысль, которую создатели хотели донести до читателя, состоит в том, что любой иностранный язык можно выучить за две недели (ну максимум за месяц) на хорошем разговорном уровне. Главное - методика, которой, кстати, в книге уделяется очень мало внимания. Смысл в том, чтобы изучать все временные формы и прочий грамматический материал не по отдельности, разделяя на…

14 июня 2013 г. 15:50

Потрясающая книга! Написана легким языком и с юмором. Для расширения кругозора Must read!

13 марта 2013 г. 10:55

В последнее время я очень увлечена английским, и чтобы не "сгореть", то есть, чтобы поддерживать в себе желание и азарт его изучать, начала читать "Магию языка", которая еще больше вдохновила меня т. е. со своей задачей справилась на 100%. Мало того, что дядьки рассказывают очень интересные вещи про сам язык, так они еще и делятся с читателем кучей уморительных баек из своей рабочей и не только практики.А еще почти после каждый главы есть классный анекдот в тему. Жаль, что книжка небольшая.

7tcvetik

10 января 2013 г. 15:04

Хоть я и не филолог и не лингвист (училась в техническом университете) было интересно прочитать. Ближе к середине книги до меня внезапно дошло, что один из авторов - Дмитрий Петров - вел цикл передач "Английский/Итальянский/Французский за 16 часов!" на канале "Культура" по собственной методике изучения языка. Изучая иностранный язык, помните:

Сначала научись говорить, потом — научись правильно говорить.

27 июля 2012 г. 10:10

В этой книге я увидела совсем не то, что ожидала изначально. Я думала, что она будет напичкана иностранными словами, схемами и таблицами по изучению итальянского и английского языков. Но всё, к счастью, оказалось совсем не так. Книга составлена как диалог двух людей о роли языка в политике, экономики, истории и других сферах. Стиль повествования лёгкий, присутствует много юмора, который помогает расслабиться и углубиться в чтение. Но для хорошо эрудированных людей книга не будет открытием, потому что многое из того, что написано о диалектах, древних языках и об олбанском известно практически каждому.

Об изучении английского и итальянского языка написано только в 2 последних главах, но изложено всё довольно чётко и без лишних заморочек, поэтому для начинающего изучение человека может и…

RReDFoXX

30 марта 2012 г. 17:21

Моя первая книга о языках. Хороша для первой. И вообще. Она стала у меня темой многих-многих разговоров с разными людьми. Петров с Борейко открыли для меня столько интересного! Рекомендую книгу всем любознательным. Вам понравится :)

4 мая 2012 г. 11:13

Четыре звездочки поставила лишь за переводы в конце книги - так и не поняла я, к чему они были.. В остальном - отличные рассуждения, узнала много нового и интересного. Особенно понравились истории про американских летчиков и про роль Пушкина в развитии русского языка.

Магическое отношение к языку всегда существовало и существует – во всех человеческих сообществах, меняя только форму. Те же механизмы, которые работали в древних обществах в форме табу и заклинаний, сейчас, видоизменяясь, продолжают работать в политических лозунгах, коммерческой рекламе, массовом искусстве.

yukari

6 марта 2012 г. 14:27

Книга оказалась очень близким моим собственным наблюдениям за процессом изучения языков. Самое главное в ней, на мой взгляд, не какие-то практические рекомендации о том, как лучше запомнить спряжение или склонение, а своего рода дух изучения языка, настрой, с которым нужно подходить обучению. Практически всё, о чем рассказывается в этой книге, я так или иначе применяла самостоятельно. Погружение в язык, создание эмоциональной заинтересованности (чтобы выучить язык, нужно в него влюбиться. Ну, или в носителя языка), создание "несгораемого запаса" - базы для дальнейшего изучения языка. Знание некоторых языков находится у меня сейчас именно в таком "законсервированном" состоянии, которое можно будет развернуть в случае необходимости. Описанные здесь методы нужны в первую очередь тем, кто…