20 января 2016 г. 07:49

Интересно было посмотреть на мир танца с точки зрения концертмейстера, заглянуть за кулисы. Автор каким-то особым образом чувствует музыку, танец, педагога и танцоров и, к тому же, может образно и понятно описать это.

Рассказ "Арабеск" про уроки классического балета для взрослых особенно повеселил, я год занималась классикой для чайников, и хотя было не так весело - под магнитофон и без парней, но представить себя в корявом арабеске могу спокойно, я это видела в зеркале =)

Но что произвело на меня самое неизгладимое впечатление - это глаза парней, когда на них бегут, грохоча пятками, балерины. Думаю, они внутри мобилизовывались, как перед последним боем, сжимая волю в кулак и все силы кидая на то, чтобы не начать удирать. Отступать, как говорится, некуда, позади – рояль.

К минусам отнесу…

19 октября 2015 г. 16:54

Замечательная книга. По сути - сборник воспоминаний о курьезах и просто о запомнившихся случаях - работе ли с великими хореографами, уроками с немузыкальными хореографами и студентами-не танцорами. Чрезвычайно интересно читать было об этой стороне балета - все-таки практически никто не знает, каково это - быть концертмейстером. Очень долго сама танцевала, в том числе и в балете, поэтому понимала, о чем написано и смеялась от души над некоторыми историями. Спасибо автору!

10 сентября 2015 г. 12:23

Книгу эту я купила за одно только слово на обложке - "балет". Да, люблю я балет, ничего с этим не поделать, и, к сожалению, последние время мне всё реже удается оказаться в танцевальном классе. Но раз не танцую сама, то наблюдаю за тем, как приближаются к моей заветной страсти другие на страницах книг.

За многие годы классической и народной хореографии встречалась с разными концертмейстерами и никогда не думала, кто это за люди. Не знаю, насколько не выдуманы все вложенные в книгу истории, но кажутся они вполне правдивыми, а это значит, что роль этих людей в создании танца гораздо выше, чем я думала. Заставляет задуматься. Да и просто забавен взгляд со стороны на нас, горе-танцовщиков.

Прочтение такой книги вряд ли должно становится самоцелью, и вряд ли я её кому-то посоветую, однако она…