28 февраля 2021 г. 12:23

5 Трогательная история

Первую часть "Счастливые люди читают книги и пьют кофе" я читала больше года назад. Очень меня впечатлила та история. Я плакала. А про вторую часть я даже не знала. И как я рада, что вторая книга ни чуть не хуже. Где-то, конечно, предсказуемо, но всё так же интересно. Меня очень тронула история главной героини. Её переживания, поступки.

8 февраля 2021 г. 10:20

5 Продолжение хуже первой части

Очень уютно и атмосферно, но первая книга сильнее и по тексту и по смыслу, но тем не менее сама история сильная. Было неожиданно, что автор отошел в сторону художественного вымысла, заменив реальную биографию желаемым продолжением для читателя!

Katys_books

17 сентября 2020 г. 18:37

4 "Счастливые люди берут жизнь в свои руки"

Я не люблю чувство незавершенности. Да, мне нравится додумывать, угадывать, но всё же... Зная, что есть продолжение "Счастливых людей", я была обязана поставить точку и узнать, чем же закончится история Дианы и Эдварда.
Прочитав другие отзывы об этой книге, соглашусь:
Да, банально
Да, клише
Да, просто
Но...
Неужели вам никогда не хотелось погрузиться в простую историю с предсказуемым счастливым концом? Не всё же классику читать.
Я люблю атмосферные книги. Они заставляют чувствовать. Они цепляют душу. И эмоции могут быть абсолютно разными. Я испытала и умиление, и раздражение, и удивление...
Честно скажу, поначалу не могла поверить, что роман будет таким простым и искала подвох. Но, может быть, прелесть этой книги и есть в её обыденности и лёгкости...

ghostskinny

5 июля 2020 г. 20:13

5 всякое решение влечёт за собой утраты.

я решила не откладывать продолжение романа "счастливые люди читают книжки и пьют кофе" и начала читать сразу, как отошла от первой части.

что же хочу сказать? вторая часть, как мне кажется, чуть слабее первой, хотя героиня стала наоборот сильнее. повторюсь, мне нравится, что автор взял взрослых людей и нет лишних соплей, либо чего-то такого, что бесит, когда читаешь роман. здесь же была боль, любовь, расставания, потери, стало меньше кофе и сигарет. героиня действительно стала старше не только возрастом.

эдвард - идеальный мужчина, можете спорить со мной сколько хотите, но он явно вошел в топ моих любимчиков. пусть он и отстранен моментами, холоден и в нем есть что-то такое, что манит, в нем очень много любви и также боли. я с трепетом читала моменты с ним и главной героиней, иногда…

15 июля 2020 г. 15:22

Пусть заголовок вас не обольщает, о книгах здесь вы не услышите ни слова.⠀ ⠀ Эта 2 роман дилогии из цикла "Кафе" Счастливые люди" о судьбе Дианы, хозяйки литературного кафе, потерявшей в автокатастрофе мужа и маленькую дочь. Целый год героиня не может прийти в себя, горюет, запершись в доме. Затем решает начать новую жизнь, отправившись жить в Ирландию. На этом описание сюжета можно и закончить. Радует колорит ирландской природы, морского побережья. ⠀ ⠀ С определением жанра - та же проблема. Я не эксперт в дамской прозе, но минимум деталей и глубины психологизма исключает и этот вариант. Всё очень облегченно, просто, поверхностно, плоско и коротко. Скудные диалоги, примитивный язык и набор стереотипно сентиментальных персонажей и ситуативных клише, наверное, остальное с лихвой должно…

14 июля 2020 г. 00:55

4 спектакль окончен

Первое - тот кто придумал #тьфу_дура-то_какая - гениален) Посмотрела рецензии и многие начинаются со слов: "не стала откладывать прочтение второй книги" - абсолютно солидарна. Главной проблемой было то, что книга то есть бумажная, а читать ну никак не хотелось, ведь первую часть я слушала, поэтому решила особо с собой не бороться и миксанула бумагу и аудио. Не могу сказать, что конец стал для меня неожиданным (еще раз убеждаюсь, что иногда аннотацию лучше не читать), но все эти страдания и мытарства все-же дают книге как раз то, чего все от нее ждут снимая ее с полки. Концовка дает возможность фантазии нарисовать жизнь героев такой, как вы хотите и придумать можно множество вариантов, в том числе и абсурдные) Если первая книжка не заставила вас плеваться - смело берите для прочтения…

22 апреля 2020 г. 08:47

2 Жаль потраченного времени

Прочитав первую книгу, я подумала, что, возможно, стоит прочитать и продолжение. Большая ошибка! Эта книга однозначно не стоит потраченного на нее, пусть даже и короткого, времени: всё плохое, что можно встретить в любовных романах, вы найдете тут. Вот ее-то я бы действительно охарактеризовала словом "ужас".

23 мая 2020 г. 07:26

Вторая книга про Диану мне тоже понравилась. Героиня изменилась, стала сильнее, увереннее в себе. Но проблемы и чувства, конечно же, никуда не делись. Здесь мы встречаемся как со «старыми» персонажами, так и знакомимся с новыми. Этот роман оказался триггерным для меня. Одновременно это хорошо, так как зацепил и не оставил равнодушной, и не очень, так как я не люблю бередить свои раны и подпитывать тревоги и страхи. Он оказался еще более эмоциональным, чем предыдущий. Над некоторыми моментами я плакала, что редкость. Казалось бы, в сюжете нет ничего необычного, но что-то тронуло, задело. Он какой-то такой душевный. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора, когда немного отойду от этой истории.

EarnheartShalm

2 декабря 2019 г. 00:41

Редко встречаюсь с явлением, когда книга написана по просьбам фанатов выдержана в том же стиле, что и первоисточник.

Мне было приятно читать о старых героях, знакомиться с новыми, путешествовать по красочными пейзажами.

Поступки персонажей не кажутся вытянутыми с пальца, а выглядят очень натурально. По моему мнению, персонажи получились крайне живыми именно из-за их максимально оправданных поступков, искренних эмоций и человеческих поступков.

Книга очень меланхонична по настроению. Она обволакивает тебя теплым пледом, запахом свежесваренного кофе и сигаретным дымом, который успокаивает нервы.

Инструкция к применению: для легкого вечера, когда хочется расслабиться и чуть-чуть поплакать, чтобы восстановить энергетический запас.

19 декабря 2019 г. 20:01

3 Пейзажи завораживают

Аньес Мартен-Люган «Влюблённые в книги не спят в одиночестве» Легкое романтическое чтиво, как всегда простой язык, основной объём произведения посвящён эмоциям главной героини и диалогам. Действия происходят в Ирландии и Франции. Так как первая книга "Счастливые люди читают книги и пьют кофе ️ " меня немного расстроила, ведь она насыщена болью Дианы, так ещё и хэппи-энда я не дождалась. В связи с этим прочла продолжение и данной развязкой я довольна. Диана правда ведёт себя как капризный ребёнок, который не знает, чего хочет, и при этом делает больно другим людям. И боится ,не может себе во многом признаться. «И не важно,привлёк ли человека роман,получивший литературную премию, или культовое бульварное чтиво,-имеет значение лишь желание прочесть, что хочется, не стыдясь своих…