Lu-Lu

21 января 2013 г. 14:44

А вот это, ИМХО, действительно здорово (по сравнению с "Кондуитом"). Герои - живые, неоднозначные, приключения - настоящие, действия - по-мальчишески озорные, описания - по-детски "схваченные" свежим взглядом. Пропаганда аккуратненько вшита, и не вызывает отвращения, нитки нигде не торчат. Даже меня захватило, а это дорогого стоит)

4 февраля 2013 г. 22:51

Жуткое предисловие, хоть вовсе книгу не читай ). А на самом деле никакой советской идеологии (ну, почти), только лето, озеро, рыбалка, лес, и главное - детство. Сюжет не произвел особого впечатления, но это не важно. Зато такие живые герои - Аленка, Сережа, Гарик, и Федя Гриб, и Сорока, и Дед тоже ). Замечательный язык (правда, сначала предложения казались слишком короткими, но недолго). Отдельно запомнились слова Сережи о том, какой он дурак был, когда в книгах описания природы пропускал - это же самое интересное )) Обожаю летние каникулы!

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" по совету nad1204 . Спасибо за лето среди зимы ))

Flesa

6 декабря 2012 г. 22:11

Флэшмоб 2012, совет от Zelenoglazka

Немного нравоучительная, но уютная и теплая книга про лето и детство, в котором все проблемы решаемы и нет ничего невозможного. Если вы любитель дачных поездок, то читать рекомендуется лежа в гамаке под яблоней.

Jastinnne

21 октября 2012 г. 18:36

постоянная, навязчивая, вгрызающаяся в мозг пропаганда о том, какой СССР замечательный дом народов, как же здорово там жить, какие же все жители и правители превосходные, а вокруг, повсюду затаились жестокие и беспощадные враги.

из рецензии Tayafenix на книгу "Тайна двух океанов "

Цены бы не было этой книге , если бы не советская идеология тех лет . Но надо помнить , что книга была написана в такое время , и в стране , которой уже нет . А сама книга она чудесна, с ее страниц , словно теплое молоко, льется добро и наполняет вашу душу . Как в детстве , где лету не было конца , и срываясь с кровати чуть свет выбегаешь из дома на встречу свежему утру, к новым приключениям .

Я не знаю, стоит ли читать продолжение этой повести, что-то отзывы на нее не больно хорошие, а покидать героев так…

11 января 2012 г. 15:47

Это моя одна из самых любимых книг детства. Помню, как я переживала вместе с детьми из книги все их беды, разгадывала тайны! Эта книга, несмотря на свою легкость в прочтении пропитана серьезной темой, мы видим юных людей послевоенного поколения, которое хоть и протекает под мирным небом Родины, но для многих омрачена смертельным дыханием минувшей войны.