25 декабря 2015 г. 19:01

«Алое восстание» на самом деле не плохая книга – 3,5 звезды означает, что это что-то среднее между «это нормально» и «мне понравилось». После прочтения отзывов на Goodreads я осталась немного удивлена, потому что море положительных мнений. А собственно из-за чего? Мне немного не понятно, я изо всех сил пыталась найти в книги магию, которую так много людей кажется, нашли на ее страницах.

Начало книги было впечатляющим, водоворот событий просто захлестывает, эти миллионные смерти, намекали на что-то интересное, и было видно, что автор поднял планку высоко. Возможно, слишком высоко, потому что потом лимит его захватывающих идей исчерпался. Интересно было всего одну минуту. Первая половины была просто заполнена какими-то непонятными и необъяснимыми обрывками событий.

Мир Брауна это ни новое…

WornTime

24 января 2016 г. 18:22

Людей невозможно освободить с помощью той же несправедливости, которая их поработила.

Еще одна антиутопия слепленная из "Голодных игр" и "Игры престолов" - для зрелищности. Не могу сказать, что эта книга уж очень сильно мне понравилась, но вот прочитать продолжение я бы не отказалась.

По прочтении всей книги во многих местах возникал эффект дежавю - это я знаю, где-то это уже встречала, что-то похожее встречала в той книжке.

Как и во всех антиутопиях неуверенный в себе подросток - Дэрроу - смог поднять целое восстание, повести за собой армии, легионы, поднять, так сказать, с колен всех замученных и опустить на них мучивших. Но что-то в этом персонаже очень сильно отталкивает, нежели привлекает, и нет, это не похожесть всех героев такого жанра, это нечто другое. Скорее всего то, как…

17 января 2016 г. 09:14

Признаюсь честно, по началу книга совсем не шла, первые страниц 20 я читала несколько дней, потому что постоянно отставляла книгу на полку, говоря себе, что дочитаю её потом. Не зацепило, не захватило с самого начала, но я прекрасно понимала, что многие книги начинаются подобным образом, поэтому преодолела эти 20 страниц, и потом все полетело для меня настолько быстро, что к концу дня книга была прочитана.

В интернете сталкивалась с огромным количеством разнообразных рецензий. Если на иностранных ресурсах «Алое Восстание» оценивают достаточно высоко, то на русскоязычных все с точностью да наоборот. Благо, что я полагалась на мнение первых, ибо в противном случае даже не стала бы книгу покупать.

Я не пожалела, что прочитала «Алое Восстание», получила настоящее удовольствие, жду с большим…

DmitrijTelegin

30 декабря 2015 г. 17:50

5 Экранизация Срочно !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Горючая смесь голодных игр и игры престолов в зачатке !!!!!!!!! Крутая книга сюжет экшен динамичный с любовным трагичным сюжетом со многими смертями !!!!!!!!! Читается на одном дыхании ,но одно не понравилось язык автора бедноват диалоги и персонажи не очень прорисована ,а так все на высшем уровне!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Горючая смесь голодных игр и игры престолов в зачатке !!!!!!!!!

ksvilkova

4 апреля 2016 г. 17:42

По сути одна идея, один сюжет, как в голодных играх. Только здесь дети золотых бьются между собой, что бы получить лучшее место под солнцем.... И как всегда в каждом политическом режиме есть свои минусы и с этими минусами пытается разобраться Дэрроу, но его же туда кто-то послал? Кто за ним стоит? И чего он хочет? Надеюсь вторая часть все покажет

29 января 2016 г. 16:44

– Я мечтаю, чтобы мои дети родились свободными! Чтобы сами выбирали, кем стать. Чтобы владели землей, доставшейся им от отца. – А я живу для тебя, – печально говорю я. Эо целует меня в щеку: – Живи для большего.

В который раз убеждаюсь: спойлеры, они везде. Опасайтесь читать даже синопсис книг. Потому что описание «Алого восстания» Пирса Брауна, например, сообщает нам: все, что вам расскажут на первых страницах книги на самом деле неправда, поэтому не слишком радуйтесь, когда будете читать о жизни несчастных шахтеров на Марсе, которые не видели света дня уже несколько поколений. Ведь совсем-совсем скоро вы узнаете, что на самом деле их судьба еще хуже, чем кажется сначала. Вот это было обидно. Спойлер в описании, я имею в виду. Хотя, о судьбе алых тоже можно так сказать, но что…

23 марта 2016 г. 14:05

Я - фанат антиутопий, прочитала их немерено, и могу смело утверждать, что Браун открыл для меня этот жанр с новой стороны.

В антиутопиях принята примерно такая модель: случался бум, планета пережила и сейчас оправляется. Прошло цать лет и тут появляется гг - девочка или мальчик, которые нутром чуют- что-то в мире идет не так. Череда событий, драки, воины, смерти и та-дам - наш герой перевернул мир с ног на голову и все стали жить долго и счастливо. Браун рушит эту модель. Он показывает нам иной путь. Что если не переть напролом, не устраивать кровавый бой с системой, а сломать ее изнутри? Шикарный ход.

Особенно занимательно, что если ради основной цели Алый стремиться укорениться в системе изнутри, то ради текущей задачи он как раз прет напролом и устраивает переворот во время обучения…

tentation

21 декабря 2015 г. 17:47

Не думала, что эта книга сможет так увлечь меня. Действительно читать очень интересно, но для меня необходимо было сделать определенное усилие, чтобы абстрагироваться от мира, созданного Пирсом Брауном. Я действительно очень не люблю всевозможные книги о покорении космоса, космических кораблях и завоевании дальних галактик. А тут получилось, что начала читать книгу даже не зная, что она про «колонизацию космоса», и с первых страниц какой-то Марс, какие-то добытчики, гравиботы и гелий-3… Для меня это была неприятная неожиданность, но кого-то книга может привлечь именно этим. Итак, главный герой из низшей касты будет пытаться добиться торжества справедливости, ну и как обычно «свободы, равенства и братства», разрушая систему изнутри. Все вроде бы банально, но чтобы пробраться в верхние…

3 октября 2016 г. 19:48

3 Spoilers alert

С самого начала книги не покидало ощущение, что я уже где-то это читала... Такое ощущение, что автор просто решил смешать весь популярный янг адалт.

Это какая-то смесь Эндера, Голодных игр и Перси Джексона. И никак не могу взять в толк почему все сравнивают "Red rising" с "A game of thrones". Всё, где есть кровавые бойни и убийства автоматически ставится вровень с "ПЛиО"?

В целом книга не плоха, но с первых страниц не захватывает, возможно, именно из-за жуткого ощущения дежавю. И всё происходящее довольно ожидаемо и предсказуемо (тот факт, что Eo должна будет умереть понятен с момента её появления на страницах книги, так же как только появляется Virginia ясно, что стоит ждать романтики/отношений/любви с ГГ). Правда где-то с середины втягиваешься и становится интересно.

До сих пор не могу…