4 августа 2023 г. 21:15

Книгу я не дочитала, достаточно сказать что прочитала ровно 2 главы и мне было уже невыносимо занудно и тягостно читать дальше,. Так что я решила не мучить себя и бросить это дело. Жаль потраченных денег, я ведь купила сразу обе книги, но будет мне уроком. Что мне сразу не понравилось так это умопомрачительное количество описаний всего что только есть в мире и в частности в Индии. Я вообще не против описаний, но вот эта книга напомнила мне тяжелое школьное чтение классики. А это не могло не вызвать негатив. Насчет сюжета сказать особо нечего потому как за 2 главы ничего не произошло, но мне стало понятно что мне не интересен главный герой и что с ним будет дальше.

23 августа 2023 г. 21:58

5 "Шантарам" - это одно из произведений, которое запомнишь надолго и будешь какое-то время над ним еще размышлять

Ну вот и я прочитала Шантарам. Если честно, читала с перерывами. Мне не хватало захватывания духа, такого, когда читаешь книгу на одном дыхании. С каждым новым событием из жизни Шантарама я ждала этого ощущения, но оно так и не возникло. Однако стоит отдать должное автору - потрясающее описание Индии. Я никогда там не была, но детальное описание жизни, быта и изнанки этой страны словно переносило меня туда. Безусловно, западали куда-то глубоко и надолго мысли главного героя, но происходило это на глубоком осознании, а не на душевном всплеске. Мафия, гангстеры, все это как-то может искажено в моем воображении, но мое личное представление обо всем этом всегда было несколько иным. Мне очень импонировал главный герой, но с первых страниц книги я была уверена, в том, что чтобы с ним ни…

29 апреля 2023 г. 18:09

3 "Я хочу сказать, что вы чересчур всё усложняете."

Роман, который я так долго собиралась прочесть, что забыла о нём. Так бы и висел он дальше на Гугл диске, если бы не беседа с одним знакомым, который очень "Шантарам" хвалил и даже в Индию впервые поехал именно после его прочтения. Заинтриговал, в общем) Взялась читать.

Первая часть мне, не смотря на все литературные огрехи, зашла неплохо. Красочный мир, описываемый автором, увлекал атмосферой, разнообразием форм, цветов, запахов и вкусов. Динамичный сюжет не позволял особенно заскучать, а размышления рефлексирующего героя разбавляли этот поток порцией меланхолии. Разнообразные и яркие персонажи (впрочем, сплошь либо излишне идеализированные, либо нарочито эксцентричные) казались достаточно живыми, чтобы попытаться их вообразить, но не как людей, а, скорее, как Болливудских киногероев. И,…

7 мая 2023 г. 09:35

"все одинаковы. То же самое в Нью-Йорке, Рио или Париже. Всюду та же грязь и то же безумие."

"Ты умеешь слушать. Это опасное оружие, потому что против него трудно устоять. Чувствовать, что тебя слушают, — это почти самое лучшее, что есть на свете"

"В еде я француз, в любви итальянец, а в делах швейцарец"

“Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей — своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет, и ты вместе с ней.”

“если хочу остаться в Бомбее, в городе, который я успел полюбить, то я сам должен измениться, я должен участвовать в его…

12 июля 2023 г. 17:38

5 Путь героя

Не смотря на восторженные возгласы и отзывы о том, какая эта книга увлекательная, мощная и впечатляющая, сам процесс ее прочтения для меня был тяжелым и затянутым. И хоть мне было безумно интересно следить за разворачивающимися событиями, но для восприятия она слишком перегружена индийским колоритом (мудрёными названиями улиц, населенных пунктов, которые все равно ни за что не запомнить). В целом же - это невероятная история о человеческой силе воли, о том, что может произойти с человеком, которому нечего терять. В этой книге вы найдете сюжетные линии о  любви, о жгучей ненависти, о боли и искуплении, и даже о братской дружбе, которая ценнее жизни. Проникните в самую гущу криминальной жизни Бомбея и окунётесь в водоворот стремтилеьных событий в жизни героя.
Всё произведение пронизано…

16 апреля 2023 г. 08:15

Это хорошая книга. Она рождает кучу эмоций, заставляет о многом задуматься, легко усваивается, хотя многие считают наоборот, как по мне очень даже легкая. Много о жизни и быте Индии. Можно сказать что побывал в настоящем путешествии по Индии. Динамика, риск, любовь, философия, дружба, месть, все есть в этой книге и в достаточном количестве. Книга переворачивает взгляд на мир. Книга особенная, глубокая для умеющих переживать, размышлять, сочувствовать. Одна из лучших книг, которые я читал. Прекрасное описание эмоций и нравов. Хороший язык, очень интересные герои. Не понимаю причин по которым ставят заниженные оценки данной книге. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. Много цитат о жизни. Эта книга однозначно повлияет на ход мыслей.

27 марта 2023 г. 21:41

4 8/10

В книге описывается тёмная сторона Бомбейя. В которую вливается наш главный герой, сбежавший из тюрьмы в Австралии.

Читая её, создавалось ощущение, что смотришь сериал, тк очень много событий и все шло динамично.
Книга не подойдёт всем, тк много мерзких и грязных сцен. И также есть "псевдофилософские" диалоги.

+много можно узнать об Индии
Интересные персонажи

19 февраля 2023 г. 10:22

4 Спойлер «Бремя счастья может облегчить лишь бальзам страдания»

19.02.23
ШАНТАРАМ - ГРЕГОРИ ДЭВИД РОБЕРТС

Ну что ж, вторая книга за этот год, где мои аплодисменты?

Это было сущее наказание для меня. С этой книгой может тягаться только «Анна Каренина» Толстого, которую я читала аж 9 месяцев.

Я ставила на эту книгу многое, так как обложка меня поразила, сюжет звучал интересным, даже бумага не очень хорошего качества не портило мое мнение. Но все стряслось после прочтения одной страницы… звучит, как ужастик)

На самом деле книга довольно специфична. Я спрашивала у знакомых, кто тоже «пытался осилить» это творчество, и многие не смогли даже одну часть дочитать. У меня произведение тоже поделено на 2 части. Говорят, что вот как то не идёт, не цепляет. И стало жизненно важным доказать себе и остальным, что я и не такое могу читать, ахаха.

О чем сюжет - про…

23 февраля 2023 г. 14:34

5 Лин познает Индию

1 том представляет собой огромное предисловие к тем событиям, что будут разворачиваться во 2 томе. 1 том, в принципе, можно озаглавить: "Как Лин познавал Индию".
Потому что именно об этом вы и будете читать весь первый том. Просто описание жизни человека в новой стране, где он познает ее культуру.
Вместе с ним познает индийскую культуру и читатель. По моему мнению, это самая интересная вещь в книге, потому что индийская культура и ее представители - это загадка, которую ты будешь долго распутывать. Окружение героя - жители трущоб. Нищета, болезни, изнурительный труд - все это составляет постоянную основу их жизни. Кого ожидал увидеть Лин? Озлобленных людей, которые только и ждут, чтобы ударить по голове и утянуть у тебя все до последней мелочи. Кого же он увидел в тех людях, среди…

19 января 2023 г. 00:29

5 "Тот, кого Шантарам не тронул до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв".

"Шантарам" - это книга на века. Это не просто художественный роман, который после прочтения останется пылиться на полке домашней библиотеки. "Шантарам" - это книга, которую я с благоговением вспоминаю и регулярно возвращаюсь к повторному прочтению или хотя бы к мудрым высказываниям, которые я пометила себе чуть ли не на каждой странице. 800 страниц - это пустяк, они читаются на одном дыхании за несколько дней, потому что ты не можешь оторваться. И когда последняя страница прочтена, все они 800 остаются в сердце навсегда. Грегори Дэвид Робертс - поистине писатель от Бога, чья история покорила миллионы сердец по всему миру. И отчаянно и бесповоротно завладела и моим сердцем. Если человек не любит читать, скорее всего, он не читал "Шантарам". А тот, кого "Шантарам" не тронул до глубины…