Алтын-толобас

Борис Акунин

21 июня 2012 г. 21:45

Для серии о Николасе Фандорине характерны две параллельные линии сюжета - современность и прошлое, две разные реальности, стянутые нитями через глубину веков.

И что не менее характерно - линяя "из прошлого" всегда на два порядка лучше.

Не нравится мне Ника, хоть режьте. Он странный, наивный какой-то, совсем-совсем не умный, хотя это почему-то все время отрицается. И тут, и везде... А еще в современных сюжетах как-то сильно много пафоса, вам не кажется?

Лучше бы в серии были только те линии, которые описывают прошлое...

Tusya

24 января 2012 г. 02:11

Историк Николас Фандорин идет по следам своего древнего предка, пытаясь открыть тайны своих давних родственников... действие романа происходит в 17 и конце 20-го века... соответствующие приключения обеспечены... Вобщем-то, я питаю слабость к произведениям Акунина, вот и эта книга не стала исключением... Прочла с удовольствием, но.... Все-таки оказалось тут одно "но"! Мне почему-то интереснее книги о приключениях Эраста Фандорина, здесь же действует его внук, Николас... С гораздо большим интересом читались главы о старом времени, об истории Корнелиуса Фон Дорна. Главы же о временах современных показались сказочкой, где герой спасается от всех бед наичудеснейшим образом... Ладно бы просто сказочкой, но она кажется слишком примитивной и, чтобы не сказать больше, глуповатой... Слишком уж…

Zelenoglazka

21 октября 2011 г. 14:26

Решила продолжить знакомство с "фандоринской" серией. И, надо сказать - впечатление неоднозначное. Нет, новый герой понравился очень. Пожалуй, Николас мне симпатичнее, чем Эраст. Просто понятнее и приятнее, как человек. Ибо, к концу цикла надутый "супермен" Эраст Петрович частенько раздражал своим высокомерием и безапелляционностью. А вот Николас - мягкосердечный джентльмен, классический "мямля", нелепый, неспортивный, в острых ситуациях вдруг откуда-то приобретает и силу духа, и находчивость, и везение.

Как же хороша история Корнелиуса! Вот эта часть понравилась куда больше, чем происходящее с Николасом в наши дни. Московия 17 века, как всегда любовно и тщательно описанная Акуниным, поиски Либереи - за них роман точно заслуживает прочтения. Поскольку современное действо было для меня на…

18 июля 2011 г. 21:45

Может быть, Акунин все-таки хороший автор и произведения у него отличные. Например потому, что читать было его все-таки интересно, или оттого, что слог неплохой. Или я по уже устоявшейся привычке начала знакомство с автором не с той книги... В общем-то, все хорошо, нормальный такой детективчик получился бы, если бы не... Как, объясните мне, как можно было написать такую тупую концовку? В записке предка русским по белому: "Не бери Замолея! Бери Либерею!" Ну и как, скажите мне на милость, они могли решить, что именно Замолея их недалекий предок называл "Либерея"? Как??? Или это все - всего лишь для возможности написать продолжение? Жирный минус.

12 ноября 2010 г. 19:04

Понравилось, реально понравилось!! Сюжет затягивает, персонажи очень хорошо прописаны (Ника - это просто прелесть *-*), столько удовольствия от прочтения!! А каждый лимерик - это маленький шедевр :)

спасибо родителям, которые меня все-таки подсадили!! XD

11 ноября 2010 г. 01:17

честно говоря, читал лет 7 назад. про что - в упор не помню, но смутно помню, что было весело и интересно, и что такое =толобас= развлекательное чтиво на вечер - не более того. особенно покатит лингвистам и спецам по истории русского языка

DivaDii

10 декабря 2009 г. 16:31

Читала несколько лет назад. А недавно купила маме в подарок. Почему именно эту книгу? Очень просто - мама у меня библиотекарь, и всякие исторические книги тоже любит. Так что о поиске библиотеки - в самый раз! Ну и Акунина кое-что мама уже тоже читала. Книга понравилась маме. И она мне тоже подсовывает: "На, читай!".

С огромным удовольствием перечитала. Довольно неплохо помнила сюжет. Язык акунинский - замечательный! Герои выразительные - как наяву их видишь.

Эпизод, когда Большой Сосо играет в бильярд, - один из моих самых любимых во всей мировой литературе. Помню его почти наизусть: "Умничек, Сосо! Возьми марципуську!" - это просто прелесть!

Сюжет, конечно, закрученный. Героям сопереживаешь. Но главное удовольствие тут - все-таки не в сюжете.

----

Книги покупаю только те, в которых на 100%…

mermaid

21 декабря 2008 г. 01:02

Напрашивается аналогия с "Кодом да Винчи". Та же темная история с Библией и Евангелиями. Тоже всплывает новая история "истинного спасителя". И тех, кто к этому каким-то боком причастен - все так же убивают. Но, несмотря на это, ставлю пять :)

12 октября 2008 г. 12:08

Да, чувствуется, что автору не хочется расставаться с любимым героем Фандориным. Поэтому имеем произведение о его предке - Корнелиусе фон Дорне, приехавшем из Германии на службу в Московию; и потомке - внуке Николасе А.Фандорине, действующем в наши дни. Мне больше понравились главы о древней Москве. О современности - не очень правдоподобно, люди не так сейчас говорят. Жанр - не детектив, мне трудно определить, что-то типа исторической фантастики. Развитие сюжета не очень понравилось - поиски философского камня, превращающиеся в поиски Евангелия от Иуды - где-то уже было... Но для завершенности темы Фандорина в творчестве Акунина почитать рекомендую. Читается легко, язык хороший, вполне достойная современая литература. 6/10

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:37

Ника - потрясающий шлемазл. Обаятельный. Его благородный предок - еще более обаятельный, да и время то описано, не знаю насколько достоверно, но очень живо. Особенное спасибо за лимерики :)