nad1204

4 апреля 2019 г. 18:27

Удивительный рассказ, весь наполненный звуками, запахами, которые меняются, изменяя и настроение героини. Мерный шум дождя, свежесть, лимонная мята, очищение. Монотонный, давящий, непрекращающийся ливень. Сырость и почти депрессия. Долгий сон. Тишина. Очень красиво и образно.

8 апреля 2019 г. 14:41

5 Пароль влюблённых : "Глаза Голубой Собаки"

Красивый рассказ о любви мужчины и женщины, которые видели друг друга во сне. После прочтения остаётся лёгкая грусть. Поиск своей половинки занимает большую часть человеческих стремлений. Редко кому удаётся найти истинную любовь, связать с ней жизнь и прожить долго и счастливо. Когда видишь сны, где ты счастлив по-настоящему, то возвращаться в явь не хочется. Маркесу удалось сказать самое важное, затратив всего несколько страниц. Прочитайте, вы не пожалеете!

8 мая 2019 г. 09:26

3 Не рекомендую!

«Глаза голубой собаки» - это сборник рассказов колумбийского писателя-прозаика Габриэля Гарсиа Маркеса, в котором автор размывает границы реальности и рациональности.

Удивительно, но из всего сборника (11 рассказов) мне понравилось всего 2 – это рассказ «Женщина, которая приходила ровно в шесть» и «Кто ворошит эти розы». Все остальные рассказы прошли как-то мимо меня.

Лично для меня, «Глаза голубой собаки» - это очень слабый сборник рассказов. И мне он, в целом, не понравился, т.к. каждая страница данной книги пропитана смертью, тяжестью бытия и грустной философией. Каждый из героев очень сильно страдает (как физически, так и морально) и именно поэтому никакого удовольствия от чтения я не получила.

Отличительной особенностью данного сборника является то, что нужно буквально вчитываться в…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 августа 2018 г. 09:21

Тот самый момент, когда не знаешь, что же хорошего сказать про рассказ. Магический реализм Маркеса никогда мне особенно не заходил, но восторги друзей все же увлекли за собой. Ну и поплатилась за это.

Иносказательный, сплошь на подтекстах, на образах и метафорах, на недоговоренностях, автор не рассказывает, но рисует абстракцию акварелью. Из размытых очертаний тут и там проступают контуры, чуть приблизишься - и ускользнет... еще чуть-чуть и ты поймаешь, поймаешь, но так никогда и не догнать мне ускользающую красоту латиноамериканского магического реализма. Для меня это слишком размыто и слишком непонятно, хоть и необыкновенно красиво.

Ева предпочитает пребывать вне своего тела, вне своего разума, а главное, вне своей памяти. Чтобы не помнить о том, что же лежит там закопанное под корнями…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 августа 2018 г. 09:34

Наконец-то я прочитала этот рассказ! Зато сколько лет выдержала интригу. Года три, не меньше. Что же, что же делает Ева внутри своей кошки? И зачем она вообще туда забралась? Магия Маркеса даже в малой форме поражает. И сражает.

Когда начала читать, накрыла волна непонимания и растерянности. Но постепенно всё начало проясняться, дымка рассеялась и начали проступать эмоции. Первым появился страх. Страх потери. Какое-то окоченение. Ступор. Не приведи бог испытать подобное. Ева живёт и не живёт. Что её красота по сравнению с немыслимой потерей? Что с того, что она мила и привлекательна, если где-то там: под корнями апельсинового дерева гниёт тот, кого она любила больше жизни? Теперь ей никогда не скушать апельсин, об этом нечего и думать. Разве что?… Рано ещё.

Боль приходит следом.…

27 октября 2018 г. 11:29

0 Слабый сборник

В первый день я прочитала рандомно пару рассказов и мне понравилось. На следующий день дочитала остальные и такая ерунда... Очень слабый сборник, главной темой которого является смерть. И вот несколько рассказов подряд описываются трупы, разложение, жучки в башке ГГ. Зачем постоянно упоминать в рецензиях "ой, тут магический реализм, я его не понимаю"? Нет тут никакого магического реализма! Все обыденно, привидения не летают и животные не говорят. Просто грусть-тоска.

24 июня 2018 г. 13:07

4 Атмосфера из снов

Я не знаю каким образом у Маркеса получается писать так своеобразно и атмосферно. Каждый рассказ - как отдельные миры из снов, но поражает, что в отличие от них, рассказы реальнее некуда. Этот сборник дал мне желание вглядываться в то, что происходит в моей жизни и почему. И я бы хотела выделить какой-то отдельный рассказ, но все они так или иначе вели меня к этому желанию.

Можно много говорить о смысле работ Маркеса, но я просто хочу сказать спасибо за то, какие ощущения он нам передаёт.

17 августа 2018 г. 17:18

Было интересно познакомиться с произведением молодого Маркеса.. Вероятно не самое его лучший рассказ, стиль написания еще только вырисовывается, пока что слишком запутанный, слишком во снах. Рассказ о женщине и мужчине, встречающихся во снах, так и непонятно виделись ли они наяву или это было тоже продолжением снов.. Женщина с пепельно-голубыми глазами , "глазами голубой собаки"... И вот она ищет Его, а он Ее.. Но возможна ли их встреча? По-моему мнению не самый лучший рассказ, поэтому ставлю троечку. Однако, по-прежнему продолжаю нежно и трепетно любить Габриэля Гарсиа Маркеса..

5 июня 2018 г. 08:57

Тем, кто боится спойлеров - не читать. Небольшой рассказ о мужчине, которому во сне приходит женщина его мечты. Она реальна, но во сне не помнит, в каком городе живет. Вместе они выбирают фразу, по которой мужчина будет ее искать. Но каждый раз просыпаясь мужчина забывает эту фразу. Это в двух словах сюжет рассказа. Касательно эмоций, которые он вызвал у меня, то не могу сказать, что прям сильно впечатлил. Но как образец латиноамериканского магического реализма - попадание на 100%. Хотя не скажу, что этот рассказ может подготовить к "100 лет одиночества". Тут все попроще, покороче, и, как бы более сдержанно.

ohmel

Читающая белка

21 февраля 2018 г. 15:49

Я люблю Маркеса, мне всегда заходят его тексты, так что если вы придерживаетесь другого мнения - будьте предупреждены:-) Понимаю, что магический реализм в последнее время приплетают ко всему, что плохо продается из-за рыхлости текстов и слабости идей, которые авторы пытаются реализовать. Не смотря на то, что термин МР ввел немецкий искусствовед, это латиноамериканский жанр литературы (если не вдаваться в литературоведческие тонкости и особенности дефиниции). И если не делать вид, что все невтнятно-затянутые саги с приплетенными сказочками для взрослых девочек, написанные в Вильнюсе и около, - это тот самый магреализм, то все становится проще, приятнее и интереснее. Собственно говоря, главная общая черта латиноамериканских писателей - магреалистов - это умение создать невесомый текст, в…