Слово про будинок "Слово". Спогади

Володимир Куліш

В Харкові, куда була перенесена столиця УРСР, концентрувалося наукове та мистецьке життя працівників української культури. 1929 року там був збудований для них окремий будинок, названий "Слово".…
Издательство: Гомін України

20 февраля 2018 г. 15:40

Тема очень болезненная, очень глубокая, необходимая. Писать об этом трудно, и книга получилась плоской. Вероятно, автор хотел упомянуть всех сопричастных, но хотелось больше узнать подробностей, увидеть все происходившее живыми глазами, узнать чувства и эмоции участников тех событий. Ведь большинство из них уже ничего не смогли сказать.

Тем не менее, спасибо за те небольшие крохи драгоценных воспоминаний о людях ярких и выдающихся, которых, как и многих тогда, переехал "каток времени". У них действительно было мало шансов уцелеть. Тем более уцелеть в качестве творчески активного человека. Колесо катиться, и мы всего лишь песчинки на его пути.

Год издания: 1966

Торонто, Онт., Канада, 1966