4,3

Под одной обложкой в этой книге собраны, пожалуй, самые известные повести Галины Щербаковой: "Вам и не снилось", "История в стиле рэп", "Три любви Маши Передреевой" и "Косточка авокадо".
О чем бы…
Серия: Лучшая современная женская проза
Издательство: Эксмо

quarantine_girl

без особой фантазии

29 марта 2024 г. 23:55

4 Четыре печальные истории

Этот сборник должен был стать моим первым знакомством с творчеством Щербаковой, но вышло иначе, так что познакомилась благодаря Лизонька и все остальные , а эта книга стала развитием первой встречи, так сказать. "Развитие" оказалось куда интереснее "знакомства", хотя восторга так и не появилось, хотя одна история (из пяти, если считать с "Лизонькой") полюбилась особо. О каждой истории расскажу отдельно.

~ Вам и не снилось ~

Их школьный врач – большая оптимистка. После разговора с ней ощущаешь радость обладания двумя (а не одной) ногами, умением откусывать и пережёвывать, испытываешь благодарность к грудной клетке, что она крепкая, костяная.

Когда-то давно я смотрела экранизацию этой истории, возможно, не полностью, но все же. Все же финал я точно неправильно тогда поняла, поэтому сейчас я…

ISBN: 978-5-699-35542-6

Год издания: 2012

342 с.

Галина Щербакова «Вам и не снилось»

quarantine_girl

без особой фантазии

29 марта 2024 г. 23:55

4 Четыре печальные истории

~ Вам и не снилось ~

16 мая 2024 г. 10:39

Наверное, нет такого взрослого человека, кто бы не слышал о знаменитом произведении Щербаковой или об ее не менее знаменитой экранизации режиссера Ильи Фрэза 1981 года. С экранизацией я знакома была (в глубокой юности), а вот читать боялась, ожидая излишней трагичности и драмы (ну и как оказалось, финал все-таки отличается). Совершенно зря опасалась.

Первое чувство, первая симпатия, первые робкие взгляды и несмелые шаги навстречу друг другу. Первая любовь. И кажется, разве может быть и бывает вторая, третья и пятая, если вот она, сильная, жгучая, невыносимая, прекрасная, единственная и на всю жизнь? Когда ни думать ни о чем и ни о ком невозможно, когда дышишь им (ей) одним (одной) и мира вокруг не существует.

Юлька и Ромка познакомились в 9 классе. Ей 15, ему 16. Впереди выпускной 10 класс…