4 мая 2022 г. 15:03

Очередное произведение Терри Пратчетта в копилку любимых. Когда-нибудь я прочитаю весь цикл по порядку! В результате магической бури разразившиеся над Анк-Морпорком (кажется это именно та самая буря, о которой идет речь в "Воре времени"), глава Ночной Стражи Самюэль Вайс вместе с опасным и жестоким преступником Карцером, оказываются затянуты в петлю времени и отброшены назад в прошлое. Для того, чтобы вернуться в свое будущее/настоящее Вайсу придется не только приложить все усилия для поимки мерзавца, но и стать наставником самому себе (где-то нервно курит Док Браун). Дело осложняется тем, что именно в это время тридцать лет назад началась Славная Майская революция, унесшая как жизни друзей и коллег Вайса, так и обычных жителей Анк-Морпорка. Книга актуальная, во все времена, повествует о…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 января 2022 г. 23:26

4.5 Ваймс - путешественник во времени

Эта история произошла за несколько десятков лет до привычного нам таймлайна. Витинари ещё не патриций (о, ужас!), Ночная стража - просто сборище тех, кого не взяли в Дневную, многие знакомые нам герои ещё не возникли на горизонте... Но Сэм Ваймс поучаствует в этой истории в двойном экземпляре, потому что в Анк-Морпорке, как и на Диске в целом, возможно всё.

Чтобы чуть лучше понимать происходящее, помимо книг из подцикла о Страже следует ознакомиться хотя бы с романом Вор времени который сам по себе довольно слаб, на мой взгляд, но тем не менее даёт исчерпывающие (насколько возможно у Пратчетта) ответы на вопросы из разряда "Как мы вообще к этому пришли?" и "Как такое в принципе могло случиться?" Хотя "Вор времени", возможно, потянет за собой другие книги из подцикла о Смерти, а там и…

PjotrAkimov

2 марта 2022 г. 14:33

5 Взад-назад.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Роман очень интересен раскрытием истоков черт характеров основных персонажей . В аннотации написано про что он поэтому вдаваться в пересказ не буду. Впечатления от него самые, что ни на есть приятные. Огромная рекомендация к прочтению данной книги от меня безусловно присутствует. Вот просто скорее читайте или слушайте.

Действие происходит, как всегда в Плоском мире, но основная часть романа описывает хронопутешествие. И благодаря ему Командор Ваймс обретает свое высшее счастье. Ведь не на свете большего чуда - чем чудо рождения человека.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

T Bheag (tbheag)

17 января 2022 г. 06:08

5 Свобода, равенство и братство, или Теория и практика правосудия

Для меня «Ночная стража» однозначно является лучшей книгой из цикла о командоре Ваймсе и входит в лучшее из когда-либо написанного Пратчеттом. С большим сомнением отношусь к заявлениям вроде: «книга, которую должен прочитать каждый», но мне действительно хотелось бы, чтобы идеи, изложенные в этом произведении, дошли до как можно большего числа людей. В особенности тех, кто стоит на страже порядка, ведь в этой книге подробно и последовательно разбираются действия стражи в, скажем так, «экстремальных» ситуациях: с одной стороны — народ «взял закон в свои руки», а с другой — вышестоящее начальство отдаёт преступный приказ… Из таких вот цитат можно собрать отдельную памятку:

Вы давали присягу поддерживать закон и защищать граждан не за страх, а за совесть, — напомнил Ваймс.— А ещё защищать…

2 января 2022 г. 15:47

Перед рождением сына в день, памятный для старых стражников Анк-Морпорка, Сэма Ваймса ждёт погоня за убийцей стражников, прошедшая в том числе сквозь время. Цепь событий в нём нарушено, и теперь Сэму придётся сыграть не последнюю роль в восстановлении. Получилось своеобразное попаданчество, помочь с которым сможет местный орден монахов. Не раздражающая сильно тема революции, которую командор смог повернуть по своему. Было любопытно побольше узнать о прошлом Витинари. Красиво про звериный образ в командоре было к финалу.

killwish, трактир Чердак путешествие в далёкие края.

10 сентября 2021 г. 09:00

...это первая книга в серии, которая не вызывала улыбки. Не потому, что плоха. Напротив. Просто всë здесь куда серьëзнее, чем прежде. И хотя я не особо согласен с автором в некоторых вопросах революции, книга мне понравилась (поймал себя на мысли, что теперь в каждой книге жду появления костлявого философа; дождался и здесь)).
Это мрачная книга. Здесь даже классическая ирония Пратчетта, его острословие и юмор пронизаны мрачностью. И здесь впервые смотришь на Стражу не как на сборище добрых и жуликоватых недотëп, а как на обычных людей со всеми их достоинствами и недостатками, которых жизнь и судьба обязали выполнять свой долг. Выполнять, невзирая на все  (подчас кровавые) трудности. И принимать серьëзные решения, бремя последствий которых потом приходится нести остаток жизни.
Это история о…

Wender

22 марта 2021 г. 09:22

Зацветает сирень. Её ветки оказываются прикреплены к одежде тех, кто там был. Время вспоминать. И не стоит спрашивать о чём. Если бы вы там были, вопроса бы не возникло.

Наверное это станет одной из моих любимых историй о Страже. Здесь те самые ребята, которые бесславно погибают в первых главах очередной книги, чтобы двигать геройский сюжет, становятся другими. Ненадолго и почти случайно, зажженные одной искрой, но они вступают в бой. Потому что иначе просто невозможно и нельзя спрятаться и отсидеться, когда на улицах твоего города льется кровь. А значит пришло время на короткий миг почувствовать себя героем и, возможно, остаться одним из тех имен, которые не воспоют в легендах, но свои будут знать и помнить.

Начнется всё, конечно же, с очередной погони за преступником. Только вот не все…

21 ноября 2020 г. 01:30

5 "Они делали работу, которую не должны были, и погибли за неё", или 300 спартанцев по пратчеттовски

С каждым новым романом о Страже произведения все мрачнее, трагичнее и драматичнее. Есть мнение, что так сэр Терри показывал себя как драматического и серьезного автора. И в целом, "Ночная стража" это как если бы Пратчетт переписал "Отверженных" Виктора Гюго. Это первая книга в серии о Дискворлде после которой выпала скупая мужская слеза.

Но по порядку:

В Анк-Морпорке годовщина революции и гражданской войны. Стражники старшего поколения приходят на городское кладбище справить минуту молчания и почтить павших товарищей грустными ритуалом с сиренью. Тем временем, в городе объявился серийный убийца стражников. Поймать его - дело чести для любого стражника. Лично герцог Анкский, командор Сэм Ваймс, принимает участие в поисках. В ходе погони они попадают в заколдованную библиотеку Незримого…

19 июля 2020 г. 17:57

Сэр Теренс мастер своего дела, так весело и задорно писать о таких серьезных вещах, как революция, дано только ему. Глава городской стражи - Сэр Ваймс попадает в свое прошлое. В то время, когда он сам еще был новобранцем и ему предстоит научить себя прошлого и своих боевых товарищей стоять на страже мира и порядка. Стать тем человеком о котором будут помнить по прошествии 20 лет и слагать легенды. И может быть, даже поставят памятник на радость голубям. А пока Свобода! Равенство! Братство! И все на баррикады, в защите которых хороши любые способы. Даже такие как природная мстительность бабулек и идея Реджа Башмака использовать в бою горячие мясные обеды.

oneona

13 августа 2020 г. 23:49

4 ...

- Итак, господин Ваймс... Начнем с самого начала. Наша вселенная состоит из очень маленьких частиц. - А? - Мы должны двигаться постепенно. Ты сообразительный человек, господин Ваймс, и все поймешь. Я не могу и дальше говорить, будто все происходит по волшебству.

На этот раз командора Ваймса в пылу погони за опасным рецидивистом судьба приводит в библиотеку Незримого Университета. А там своя атмосфера и вероятность заблудиться стремится к бесконечности. Заблудиться не только среди полок, а и во времени, но и сдвигом в сторону. И очутился он во времени, когда сам только-только поступил в Стражу. И насмешкой судьбы он становится Джоном Килем, наставником того, молодого Сэма. Он знает, что должен отыграть свою роль до конца, пока не произойдет событие, из-за которого он и еще несколько…