30 мая 2022 г. 09:42

5 2061-ый год

Рэй Брэдбери всегда был тем писателем, который писал в основном о будущем. Он всегда рассматривал пути развития человечества с разных сторон, продумывая все до мельчайших деталей. И эта короткая антиутопическая повесть – не исключение. Здесь автор рисует более мрачный и удручающий мир, погрязший в войне-рассудков.

Итак, 2061-ый год. Цивилизация разрушена. Везде царит холод, голод и нищета. Человеческий разум полностью деградирует после многолетней войны, которая разрушила города, культуру, науку и образование. Отныне все это вызывает у людей, лишь ненависть и любовь к варварству. Сюжет развивается и набирает оборот с первых страниц. Очередь из огромной толпы стоит в ожидании приказа, когда можно будет уничтожить произведение искусства эпохи Ренессанса – «Джаконда» Леонардо да…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 июня 2022 г. 08:51

3.5 Брэдбери -- и без марсиан

Впрочем, мексиканцы -- те же марсиане. Они тоже умеют быть настоящими друзьями. И этот "шницель по-гамбургски". Переведено давно, в догамбургеровую эпоху. Симпатичный рассказ.

5 июля 2022 г. 15:59

В очередной раз убеждаюсь, что Брэдбери людей не любил и в них не верил. И здесь снова атомная война - не совладали с собой эти алчные до власти существа. Но есть иные, лучшие, золотоглазые, которыми всем нам надо было бы стать... В современной реальность слова автора звучат как набат, честно говоря.

vanilla_sky

29 мая 2022 г. 18:53

Небольшой рассказ от классика фантастики, в котором каждый увидит то, что предпочитает. Действие рассказа происходит на Венере, действующие лица – девятилетние школьники, которые собрались в ожидании, что вот-вот выйдет долгожданное солнце. Здесь идет непрерывный дождь, и только раз в семь лет на пару часов небо проясняется и выходит долгожданное солнце. Никто из этих детей, кроме Марго, которая прибыла на Венеру в четырехлетнем возрасте, солнца не помнит. Про солнце пишут стихи, его рисуют, его представляют, но только Марго помнит его по-настоящему. Более того, в ближайшем будущем ее могут вернуть на Землю, где солнце будет каждый день. Поэтому Марго завидуют, ее сторонятся, с ней не дружат. И буквально за пару минут до долгожданного события одноклассники запирают ее в чулане.

Финал…

Salza

Только личное впечатление ;)

23 января 2022 г. 19:50

Небольшой рассказ про школьников, которые живут на Венере. И мы видим происходящее через их призму мира. И чувствуем боль, зависть и чувство безысходности, наблюдая только дождь. Дождь, длинною в семь лет. А солнце - это что-то из раздела несбыточного, потому как появляется оно на пару часов раз в семь лет. Школьникам сейчас по девять лет и первое солнце в своей жизни никто из них не помнит. Зато оно им сниться и они представляют его, как умеют. А ещё среди школьников есть девочка, которая прилетела с Земли в четырёхлетнем возрасте и помнит настоящее солнце. Да в добавок так немощна и болезненна, что её собираются отправить обратно на Землю, не взирая на то, как это дорого. И эта девочка сторонница ребят, словно они не стоят её времени. И их боль выплёскивается в жестокий поступок,…

5 мая 2022 г. 10:46

4 «Лекарство от меланхолии» Рэй Бредбери

Сборник рассказов, в которых много философии, мудрости и чудес. Встречается юмор и ирония. Рассказы уникальны по структуре, сюжету, жанру и это добавляет сборнику яркости.

Такой сборник может прийти по душе любому, каждый найдет в нем рассказы, которые откликнутся в его душе.

Автор повествует очень легко, интерес не угасает до конца истории, читается быстро.

Источник

Salza

Только личное впечатление ;)

10 января 2022 г. 21:01

Небольшой рассказ про антиутопический мир, погрязший в таком упадке и нищете, что готовы уничтожать всё на своём пути. Всё, что было ранее ценного и прекрасного подвергается жестокому уничтожению. Так и картина прелестной Моны Лизы была выставлена для того, чтоб жители смогли плюнуть на шедевр, а после и разорвать на мелкие клаптики. Радует, что не все стали жесткими и озлобленными. Был среди всех этих людей мальчишка, что увидел улыбку и прочувствовал всю красоту картины. С болью на сердце он наблюдал за уничтожением и попытался спасти хоть частичку чуда. Ну и с названия можно даже понять, что это была за часть. Всё же антиутопия - явно не моё, хотя порой кажется иначе. Тяжело понимать и принимать людей с такой болью и страданиями, которые они претерпевают. Но пробовать читать новое и…

pozne

12 декабря 2021 г. 10:29

Отзыв на рассказ с таким названием должен называться «Веся рецензия в одно слово – чудо!». Чудо, потому что нет ничего и всё есть. Никаких тебе фантастических или космических приключений, никаких пришельцев и клонов. Просто дождь. Бесконечный венерианский дождь.

...семь лет подряд; тысячи и тысячи дней, с утра до ночи, без передышки дождь лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками, так что кругом ходили волны, заливая островки суши.

И огромная жажда солнца у совсем ещё маленькой девочки. И детская жестокость. Маленькая девочка и большая зависть к чужим воспоминаниям. Все против одной слабой девочки. Реальность против мечты.

И очень страшное окончание у рассказа. Оборванность рождает разные фантазии. И среди них нет ни одной светлой.   Я всегда…

20 января 2022 г. 11:37

3 Если бы все дело было в костюме - каждый смог бы стать красивым.

Небольшой рассказ о том, что встречают по одежке, а ценят не за это. Весь сюжет в принципе описан в аннотации, пересказывать смысла нет. Парни купили костюм на последние деньги, в буквальном смысле последние, чтобы их стали замечать. Да, люди обратили внимание, но заметили все-таки их уверенность в себе, счастливую улыбку, белые зубы, они заметили эмоцию! Были у меня знакомые, которые выглядели и одевались просто и обычно, но харизма и уверенность в себе перла так, что они притягивали к себе людей как магнит. Так что да, посыл в рассказе хороший, что человека красит не его одежда, а его восприятие самого себя, но поставлю оценку Нейтрально - видимо Брэдбери все-таки не мой автор, не цепляет.

5 января 2022 г. 22:56

5 Маленькие радости

Рождество семья встречает при перелёте на Марс. И как же хочется родителям устроить своему ребёнку настоящий праздник с подарками, ёлкой, свечами несмотря на то, что главных атрибутов при себе нет.
~~
Рассказ небольшой, причитается буквально за пять минут. Но эти пять минут будут наполнены теплотой, душевным спокойствием, радостью.

Однозначно теперь это произведение войдет в мой ТОП рождественских книг.