DianaKlev

11 августа 2021 г. 17:23

5 О СВЕТЛОМ

О СВЕТЛОМ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книги Эльчина Сафарли это своего рода терапия , которая надолго вылечивает стоит открыть книгу. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

« Сладкая соль Босфора» она о светлом и немного о грустном . О людях которые живут на берегах пролива. О нас с вами. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читаешь и голова совершено отключается от суеты внешнего мира . Ты знаешь этих⠀героев как своих соседей или хороших знакомых. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете может быть вам покажется странным , что я сейчас напишу , но это лично моё ощущение . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

После таких книг - светлых , добрых и немного грустных очень сильно хочется жить , творить добро и где-то на уровне подсознания понимать , что добро оно всегда было и будет среди нас . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Добро ничем и никак не убить. Оно внутри человека . Какие бы бури жизни⠀, но если в человеке изначально есть зародыш семени добра , то…

10 сентября 2021 г. 14:06

4 Найти своих и успокоиться.

Большое желание, возникшей после прочтения книги - посетить Турцию. Прогуляться по улицам, полюбоваться Босфором и насладиться традиционными блюдами, которые в таком количестве описаны  в книге.

Сафарли удивительно умеет переплетать свою жизнь, с судьбами других людей. По началу можно потеряться в этом "потоке", но когда накрывает с головой, ты уже не в силах оторваться. Чувственно описаны переживания героя, его жизненный опыт, пускай в малой части, но нас пускаю в душу, а это дорого стоит. Этот роман надо прожить, всем сердцем и душой, дать ему прорасти в тебя вместе с запахом турецкого кофе. К этой книге как нельзя лучше подходит фраза "Найти своих и успокоиться", хочется верить, что каждый из нас в силах это сделать.

Arleen

12 апреля 2020 г. 15:08

3 года назад прочитала другую книгу Сафарли — "Я хочу домой", тогда осталась в полном восторге, была приятно удивлена красивым стилем изложения автора, душевностью такого небольшого произведения. От "Сладкой боли Босфора" ждала не меньшего, но мои ожидания всё же не оправдались. На мой взгляд, здесь слишком много романтики, из-за этого получилось приторно. Не мило и воздушно, как в "Я хочу домой", а именно чересчур слащаво.

В данном романе автор рассказывает истории разных жителей Турции, с которыми столкнулся в тот или иной период жизни. Больше всего меня затронула история Гюльбен. Эта добрая девушка, несмотря на все обрушившиеся на неё несчастья, не переставала верить в добро и быть поддержкой для своих друзей и окружающих людей. Но были и неприятные для меня персонажи, такие как…

AnnaSnow

29 апреля 2020 г. 23:22

5 И сладкая соль Босфора исцелит рану твоего сердца

Это первое произведение данного автора, но уже тогда ему удалось создать неповторимую, волшебную атмосферу, куда он затягивает читателя с головой и предлагает ему задуматься о своей жизни. В принципе, направление философской притчи, не особо популярно, поэтому те, кто начинает писать интересно и успешно в этом жанре, всегда особо заметны. Пожалуй, что книги Сафарли, на мой взгляд, более уютные и атмосферные, чем произведения Коэльо, например. В каждом абзаце целая гамма прекрасно прописанных эмоций, а общая картинка в тексте создается четкими, краткими предложениями. Это необычно, но пробирает, в эмоциональном плане, глубоко и широко.

Трудно пересказывать содержание подобных книг, это все равно как описывать запахи весенних цветов, либо попытаться описать ассоциации, которые у тебя…

17 июля 2020 г. 20:30

5 Хочется в город души - Стамбул

Турецкая кухня, сладости, специй и пряности. Восточные традиции, праздники.

Истории счастливых и отчаянных людей, которые продолжают бороться за счастье. Человек казалось бы с виду плохой, в душе есть частички добра, искренности и горечь прошлого. У всех есть прошлое которые они пытаются забыть. История людей которых объединяет Стамбул, ветер Босфора. Которые уже смирились и живут для себя. Любовь, страх, жизнь для других, разные нации, мудрость, улицы, мечты, сравнение,
Написано красиво, атмосферно, эстетично. Каждая книга Сафарли пропитана востоком. Уже с первых страниц знаю что книга будет чудесной.
Радует что в то время еще 2008 году в Турции не скрывали свою нетрадиционную ориентацию.

amarata

16 апреля 2020 г. 19:13

С первых же строк не узнаю любимого автора, «Сладкая соль Босфора» - это другой Сафарли. Это книга о потерях, разбитых мечтах, о новых надеждах и о том, что завтра обязательно будет легче. Стамбул Сафарли реальный, жестокий и такой осязаемый. Город совсем не похож на сказку, счастливые улыбки его жителей – маска на лице. У каждого из них своя боль, своё горе и слезы… Слезы, которые хранит их преданный друг – Босфор.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

2 октября 2019 г. 23:32

Книги Эльчина Сафарли никогда не отличаются сюжетностью, зато отличаются очень красивым языком, образностью и яркостью описаний. Одно только его описание ветров Стамбула чего стоит! Я хоть в Стамбуле и не была, но у нас там родня (точнее, родня мужа моей сестры) -и я давно уже заочно очарована этим городом.

Сафарли часто ругают за то, что динамики сюжета в его книгах не увидишь. В принципе так оно и есть. Но дело в том, что если вы цените цветистость русского языка, действительно стоит это прочитать.

Подозреваю, что книга автобиографическая. Вообще у меня складывается впечатление, что азербайджанский писатель выплескивает в книги исключительно свои чувства.

20 октября 2019 г. 00:55

1 Вычурная пустышка

Первые двадцать страниц я читала с вдохновленным интересом. Какой яркий язык! Какие образы! После пятидесятой я стала недоумевать: язык не сбавлял обороты, закручиваясь все сложнее, а вот сюжет все не появлялся. После сотой начала пробегать абзацы по диагонали. Конец уже перелистывала, потому что читать, увы, просто невозможно. Что понравилось: очень поэтическая вдохновленность городом, интересные образы, каждый из которых - как драгоценный камешек. Что не понравилось: удивлялась, что книгу написал взрослый и вполне себе умудренный опытом мужчина. По обилию ванили, романтики и какой-то совсем не мужской восторженности кажется, будто книгу писала юная девушка. Далее: персонажей в этой книге нет. То есть, их очень много, но это как будто зарисовки, которые непонятно зачем введены. Как…

2 декабря 2019 г. 18:08

5 Неоднозначность

Неоднозначность - это именно то слово, которое пришло после прочтения книги. Первое впечатление было не очень радужным, хотелось отложить и не возвращаться больше к этой книге. Показалась слишком фрагментарной и не вовлекающей. Короткие описания, отрывки из жизней разных людей... Но потом что-то произошло, и книга повлекла за собой. Как будто отключился тот рациональный оценщик всего, который, все анализируя, иногда мешает целостному восприятию. И ведь именно эта книга помогла в очередной раз понять, что читать надо «не умом», а сердцем. Принимая, а не оценивая. Как и людей в своей жизни... Так что, рекомендую.

18 августа 2019 г. 08:22

1 Сладкая соль... ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?

Любовь к витиеватым текстам со сложными изящными метафорами — основная причина почему я начала читать Сафарли. НО... ⠀ Книга ни о чем. Серьёзно. ⠀ Терпеливо я переворачивала страницу за страницей в надежде найти экшн, драму, ну или как минимум глубокую мысль, которую захочется подчеркнуть карандашом, но всё что есть в этой книге — это описание как главный герой прогуливается по Стамбулу, разговаривает с Босфором, облаками, чайками, кошками, собаками, изредка с людьми. Один раз даже с призраком ⠀ Талант Сафали описывать людей несомненно стоит похвалы: скользя взглядом по строчкам можно почти физически увидеть героя книги щурящего глаза на солнце в уличном кафе за чашечкой чая, но для меня осталось непонятым зачем 90% героев вообще ввели в этот роман. Для увеличения количества страниц?…