Левиафан

Борис Акунин

maheshvari

10 апреля 2023 г. 05:40

Это уже третья часть, написанная в жанре герметичного детектива. Неожиданно для меня, эта часть стала лучшей из трех прочитанных. Очень необычное повествование через других героев. Было прям захватывающе, я даже расчувствовалась в конце. Супер.

GarrikBook

28 октября 2022 г. 12:27

2 На этом, пожалуй, мы и попрощаемся... А то, вдруг, Борис испачкается об меня - немытого!

Как всё было: Азазель - полный восторг! Я удивился, как современный автор может так великолепно писать о значительно далёком уже времени! Сюжет, герои, слог автора - всё на высоте! Турецкий гамбит - вроде неплохо, но автора явно потянуло в политику и в набор клеше: феминизм, русофобия ( со стороны автора) и другие, режущие слух моменты. <Но, желание читать цикл не пропало. Левиафан - полный, в моих глазах, провал. И как итог - я перестаю читать этот цикл, а возможно и самого автора. Объясню почему не понравилось: 1) Интрига отсутствовала напрочь. Настолько мне было, почему-то, всё равно, кто убил и почему убил, что я просто дочитывал в ожидании, когда закончатся буквы. 2) Все персонажи серые, ни один не смог заинтересовать удивительно плохо. Даже Фандорин показался обыкновенным…

4 февраля 2023 г. 12:43

Этот детектив сравнивают с книгой Убийство в восточном экспрессе, хотя сравнение только в части ограниченности пространства, где раскрывается преступление. С таким же успехом, вероятно, можно было бы сравнить и с другой книгой А.Кристи Десять негритят.
В целом интересно. Читала эту книгу первый раз 11 лет назад, и вот при повторном прочтении уже не помнила, кто был убийца. Вернее, были подозрения, но так чтобы наверняка...
Не нравится, что истории постоянно от других персонажей. Хотя вот именно последнее письмо Реджинальда Милфорд-Стоука, из которого выясняется, что все его письма любимой - это письма в никуда, так как она погибла, но он просто не хочет признать эту реальность - для меня самое интересное по итогу из всей книги

23 февраля 2023 г. 18:31

- Левиафан
- Борис Акунин
- жанр: герметичный детектив
-   237  стр.
<"В качестве общественного цивилизатора стыд эффективнее чем совесть."
<"Европейцы - непревзойденные эксперты во всем, что касается умения, они превосходно знают как. Мы же, азиаты, обладаем мудростью, ибо знаем, зачем."
8/10
_______
Герметичный детектив как он есть.
В Париже произошло громкое убийство, а убийца находится на корабле, который следует в Индию.
Старый, опытный сыщик французской полиции Гюстав Гош ведёт расследование среди пассажиров первого класса. Надо ли упоминать, что круг подозреваемых строго ограничен. Дело за малым - вычислить преступника среди нескольких человек.
Однако всё не так просто. Как показало расследование, каждому вхожему в круг подозреваемых, было что скрывать.
Кстати говоря,  среди…

27 января 2023 г. 18:19

На острове было 10 негритят, а в Виндзоре 10 кресел и множество улик, которые вместе собрались в авантюрную и безжалостную историю. Более классический детектив с "повышением градуса" неприятностей.

9 февраля 2023 г. 12:35

Борис Акунин «Левиафан». Третья книга из цикла приключение Фандорина. Мне очень понравилась первая книга «Азазель», вторая меня не так сильно впечатлила, и вот руки дошли до третьей книги цикла… Сюжет: в Париже в доме коллекционера происходит убийство 10 человек (убивают слуг и самого хозяина дома), похищен золотой Шива и платок (в дальнейшем Шива был найден на дне реки), на месте преступления был найден значок золотого кита, который имеется только у пассажиров первого класса корабля «Левиафан». Место действия детектива в ограниченном пространстве. Повествование попеременно ведется от лиц героев, каждый рассказывает историю так, как видит ее он. Конечно, Эраст Петрович гений и раскрыл преступление, не обошлось и без убийств на корабле, сопровождаемым с знакомством с персонажами, а…

KsuKsuFox

9 декабря 2022 г. 21:12

3.5 «Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса.»

«Левиафан» -третья книга в цикле о приключениях Эраста Фандорина. На сей раз перед нами - герметичный детектив. В Париже происходит убийство британского коллекционера и всех его многочисленных слуг. За скандальное дело берётся французский сыщик Гюстав Гош. И нить расследования быстро приводит его на шикарный корабль, отправляющийся в плавание из Европы в Индию. Среди многочисленных пассажиров Гош определяет небольшой разношёрстный круг подозреваемых, среди которых волею судьбы оказывается и наш старый знакомый - Эраст Петрович. А дальше…дальше повествование ведётся попеременно от лица нескольких героев, мы узнаем по чуть-чуть о судьбе каждого из них, случаются новые происшествия, всё запутывается и переплетается ещё больше, примешиваются восточные легенды о несметных богатствах и вот уже…

Kreatora

что вижу, то пою

2 октября 2022 г. 20:30

Герметичный детектив. Хоть убийство и произошло во Франции, но расследование ведется на корабле, который отправился в долгое плавание из Европы в Индию. Занимается делом французский детектив Гош, и на его удачу на корабле путешествует Эраст Фандорин, который помогает раскрыть преступление.

Сначала все подозреваемые кажутся совершенно обычными людьми - у каждого есть свои секреты, но на хладнокровных убийц они не тянут. Мне понравилось, как автор ведет главы от лица действующих лиц и раскрывает их характеры. Кстати, кто убийца я догадалась где-то в середине книги, но это не мешало мне наслаждаться сюжетом и интригами.

Повествование динамичное и захватывающее. Персонажи показаны живо и интересно. Книга мне понравилась.

15 декабря 2022 г. 16:52

Повествование ведётся от разных лиц, они же подозреваемые. А хотелось бы от Фандорина узнать историю. Приготовьтесь к различным историям и притчам, которые пассажиры "Левиафана" будут рассказывать друг другу. Лично мне в эти моменты было скучно. Об одном человеке я сразу всё поняла и эффекта "Вау!" в конце не получила. Финал оставил неприятный осадок.

Отвратительный комиссар Гош - уж не отсылка ли это к Пуаро? Такой же самовлюблённый и напыщенный француз. Хм..?

В целом, хороший герметичный детектив, но автор перемудрил с историей, на мой взгляд. Интересно было только в начале и в конце. Да и видели мы всё это уже у той же Агаты Кристи. Ничего выдающегося. Увы!

*когда они, сидя за одним столом, узнают, что среди них есть убийца, у меня пробежала мысль, что они как-будто играют в мафию. :D…

daria_krasnova

20 ноября 2022 г. 08:32

0 "Не уходите от истины, какой бы страшной она ни была, не прячьтесь за иллюзию".

В Париже произошло ужасное преступление: в собственном доме убит лорд, а также вся его семья и слуги. Похищена редкая статуэтка, которая , однако, вскоре была найдена. За расследование берётся комиссар полиции Гюстав Гош. Единственная зацепка - найденный в руках убитого значок пассажира первого класса с корабля "Левиафан"...

Третья книга в цикле о Приключениях Эраста Фандорина. Ну что же, что это за прелесть! Данный роман - это прекрасный образец герметичного детектива. Любимый Фандорин, как всегда, прекрасен. Ну а расследование и погружение в азиатскую культуру - просто великолепно.