Другой Путь

Борис Акунин

DollakUngallant

22 января 2021 г. 10:00

Очень хочется сравнить разные части цикла «Семейный альбом», хотя это неправильно, настолько они не схожи. И все же. Теперь после прочтения «Аристономии» и «Счастливой России» мне кажется, что в цикле «Семейный альбом» повесть «Другой Путь» лучше «Счастливой России», но преимущество «Аристономии» перед обеими неоспоримо. Потому, что в «Аристономии» виден замах Григория Шалвовича на эпохальное произведение, на охват событий Российской истории, на раскрытие и сути и содержания через судьбы героев. Удалось ли ему это или не вполне, можно спорить, но «Аристономия» однозначно назову романом. А вот «Другой Путь», которая мне тоже очень понравилась, это лишь повесть. По мысли Григория Шалвовича «Другой путь» – это выбор большинства людей в жизни: посвятить ее любви, семье, детям, поскольку…

vanilla_sky

24 июня 2020 г. 10:56

В одном из интервью Борис Акунин сказал, что если он хочет разобраться в каком-то вопросе, он пишет книгу. Написав "Другой путь", автор рассмотрел проблему Настоящей любви.

Как и в Аристономии "Другой путь" состоит из чередующихся глав - философских, посвященных рассуждениям о любви, о взглядах на нее разных философов, о том, как менялось отношение к ней на протяжении веков. И художественных - "из семейного фотоальбома" - где мы снова встречаем Антона Клобукова. Герой, знакомый нам по предыдущей книге, в данный момент аспирант, он востребованный анестезист, знания и умения которого ценят.

Так как книга посвящена теме любви, естественно, что на ее страницах появляется героиня - Мила Носик. Она студентка 5-го курса хирургического отделения. Если бы не революция, она никогда не смогла бы…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

16 апреля 2020 г. 12:51

Занимательный факт. Будущее в книге предсказывают любое, кроме будущего отношений Мирры и Антона. Потому что его еще не написали Эта книга лучше первой. В ней меньше осуждения, хотя та же Мирра резко ведет себя с теми, кого считает не правым. но при этом она искренне хочет сделать мир лучше, и верит, что он будет лучше. Но она связалась с Клобуковым, а следующая книга про 30-е... Точно хорошего ждать не приходится... Как оказалось, нужно было вспомнить некоторые имена из прошлой книги. А на некоторые намекнули, чтобы запомнили. Но я имя начальника Бляхина уже забыла, а его помню только из-за поведения дома. Хотя нужно сказать, автор подготавливает почву для 30-х. Что в 20-е были люди искренне верившие в счастливое будущее. Что борьба с оппозицией имела идейных сторонников, а не просто…

20 января 2020 г. 17:30

3.5 Что такое любовь?

Действие романа происходит в 1920-е годы. Студентка хирургического факультета влюбляется в анастезиолога. Она - красивая, простая и наивная как подросток.  Верит  в светлые коммунистические идеи и беззаветно преданна им. Он — образованный, эрудированный, некрасивый, интеллектуально развит.
Возможен ли союз и любовь между ними?
В реале - нет, в романе - да.)
В этом романе Акунин продолжает «Аристономию», только теперь он рассуждает о мире личных отношений и любви.
При всем уважение к Акунину, я не обнаружил в книге художественных достоинств. Философия хромает, сюжет  банальный(местами пошло), рассуждения основаны на досужих домыслах и личных предпочтениях автора.
Что привлекло мое внимание? Тема любви. Вот и мне захотелось порассуждать об этой материи.
 Ведь любовь неиссякаемый источник…

17 января 2020 г. 14:26

4 Лучше чем первая часть

Про любовь всё таки интереснее чем абстрактные размышления про идеального человека. И сама история мне здесь понравилась больше, так как раньше мало что читала про двадцатые годы в России.

2 августа 2019 г. 10:25

3 Любовь не картошка, или Голод не тетка

Начну оригинально: книга состоит из двух частей - художественной и э... типа как философской. Качество философской ниже плинтуса - что-то важное и оригинальное вы там найдете, только если учитесь в школе или последние полвека просидели в югославском бункере; написано это с апломбом доморощенного колумба и не тянет даже на науч-поп, настолько все обобщенное. Не понятно, зачем в принципе нужны были эти крайне поверхностные и наивные рассуждения на плохо изученную автором тему. Читать было неизбывно скучно, в какой-то момент всю эту псевдофилософскую дребедень я стал прочитывать по диагонали, и стало значительно лучше. Для школьного сочинения годится, но по большей части зияющая пустота, причем без Чапаева.

Главгерой сравнивает любовь с голодом. Пуркуа бы и не па? Можно сравнить с голодом.…

2 сентября 2019 г. 11:40

5 Биогрпфия

Книга о поколении, подарившем нам сегодняшний день. Совершенно разные по убеждениям, воспитанию и происхождению люди так сильно любят друг друга. Прекрасный язык. Абсолютное погружение в эпоху. Захватывающий сюжет. Является продолжением Аристономии. И если Аристономия выдвигает философскую концепцию человеческих отношений, то эта книга является логическим продолжением, и подтверждентем теории, предложенной Автором. Рекомендую!

MissGray

Консервация впечатлений

6 апреля 2019 г. 19:32

1926 год. Студентка 5-го курса хирургического факультета влюбляется в анестезиолога, которому не до любви - весь в работе. Она - из простых, он - из интеллигентов. Она красотка, он - не очень. Она убеждённая комсомолка, он служил у белых. Возможен ли их союз? Эта и другие истории о любви в двадцатые годы перемежаются философско-историческим трактатом на тему любви (за авторством всё того же анестезиолога годами позже).

Удивительный всё-таки писатель Григорий Шалвович Чхартишвили. Что ни напишет, всё хорошо, всё интересно. Многие жанры и темы от других писателей и в руки бы не взяла, а у него читаю и не жалею. Вот и тут, казалось бы, философия. Но, во-первых, уже не про абстрактную и выдуманную аристономию, а про любовь, а мне, как девочке и психологу, такое всегда интересно: почему бы не…

22 апреля 2019 г. 15:46

Акунин рассказывает про любовь. Чхартишвили ее препарирует). Впрочем, не он первый. Сначала идет как в свою бытность "ВиМ": мир читаем, войну долой. Потом постепенно "прихватываешь" и философствования. Мысли настолько же интересные, насколько и не новые. Довольно живенько.

olgavit

10 декабря 2018 г. 13:42

Вторая книга цикла "Семейный альбом" прочитана , на этот раз тема исследования ЛЮБОВЬ, только не просто любовь , а НЛ (настоящая любовь) и ННЛ (настоящая настоящая любовь). Принцип тот же, что и в "Аристономии" , сначала философизмы-размышлизмы , потом повествование про житуху-бытовуху. Автор от имени Антона Клобукова в рассуждениях переходит от любви античной к любви во времена Шекспира и от любви по-большевистски к любви при коммунизме. И , вот что я поняла , если верить секретарю Спортинтерна я уже не первый год живу при коммунизме , потому что

Лет через двадцать-тридцать, когда мы построим социализм и возьмемся за строительство коммунизма, люди будут сходиться для совместной жизни безо всякого бюрократизма и формализма. Свадьба и медовый месяц останутся, а свидетельство о браке…