2 февраля 2021 г. 17:43

Начало книги неимоверно скучное и затянутое, если вы его сможете одолеть, тогда точно дочитаете.

Со временем сюжет становится динамичнее, вот стиль и язык повествования немного хромают.

Не могу сказать, что книга читалась тяжело, но увы смысла от прочитанного я все же не вынесла. Не за что мне было зацепиться.

И все же я надеялась на невероятную концовку. Очень уж хотелось мне удивиться, но увы этому не суждено было произойти.

С бестселлерами у меня трудные отношения, чаще всего я не понимаю, что могло понравиться людям в том или ином произведении. Нередко новинка на деле оказывается пустым подобием литературы.

Я не стану рекомендовать эту историю. Решайте сами, вдруг вам понравится

14 августа 2020 г. 07:20

4.5 ГРЕГОРИ РОБЕРТС - ШАНТАРАМ, 1080 с.

Действие романа разворачивается в Индии, Бомбее, 80х годов прошлого века, куда главный герой сбегает из австралийской тюрьмы. Он приспосабливается жить в новом обществе, знакомится с обычаями, культурой и менталитетом, изучает язык и становится «своим» среди местных. На жизнь зарабатывает посредничеством в мелких махинациях между туристами и коренным населением. ⠀ Любопытно, но в основу книги взяты события из собственной жизни автора. ⠀ Меня книга не оставила равнодушной. Это довольно объёмное повествование включающее в себя рассказы о различных сферах и прослойках населения Индии. ⠀ Ещё каждый раз ждала очередную выходку Прабакера, друга главного героя Лина, и объяснений почему он поступил именно так «как настоящий индиец». ⠀ А сколько в книге цитат! Открывай на любой…

12 октября 2020 г. 18:14

0 Даже не заметил, как переключился на 2 том

Книга настолько интересна и затягивающая, что даже не замечаешь, что уже читаешь вторую книгу, а хочется узнать все больше ,что будет дальше.

6 сентября 2020 г. 09:09

5 Сердце Индии . Том 2.

Вторая книга отлично открывает ценности людей, замечательно показаны взаимоотношения ,уважение ,честь между людьми. Отлично описаны приключения и война в Афганистане в целом. Пропитывает атмосферой и заставляет переживать все приключения наравне с героем. Обязательно к прочтению.

29 июля 2020 г. 20:27

0 офигела второй раз

Ну собственно невозможно не прочитать этот том, тк первый том уже вскружил голову. На одном дыхании.

knigolyuba

человек с книжной душой

25 апреля 2020 г. 18:58

4 Добро пожаловать в Индию!

Несколько лет назад мною уже была прочитана эта замечательная книга, но, наверное в силу возраста, она не тронула меня так, как сейчас. Да я уже даже и не помнила в чем суть романа, однако же прочитав эту историю сейчас, я врятли смогу ее забыть.

Главный герой, мужчина по имени Лин, приехал в Индию, сбежав из австралийской тюрьмы. Не имея определенной цели и каких-либо знакомых в этой стране, он решил попытать свое счастье именно здесь, не имея другого выхода. Сделав шаг навстречу своей новой жизни, Лин погружается в водоворот новых знакомств и приключений. Героев в этой книге, принимающих участие в его судьбе, очень много, но все они, несомненно, запоминающиеся. Это и милый гид Прабакер, который в самый первый приезд главного героя поддержал его и помог сориентироваться в новом городе,…

15 июня 2020 г. 15:18

Шантарам, что означает «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судью». Именно так нарекли мирные жители деревни главного героя романа, ссылаясь на его спокойный и жизнерадостный характер. В то время, когда главный герой-это сбежавший с австралийской тюрьмы преступник, который хочет начать новую жизнь. И новая его жизнь начинается в Индии, где он находит свою любовь, новых друзей, обретает семью. Даже осваивает профессию врача, живя в трущобах.

Советую к прочтению. Роман наполнен своей отдельной жизнью, где присутствует жизнь, смерть, горе, радость, любовь, дружба, и все это вращается вокруг одного человека.

18 мая 2020 г. 09:06

4.5 Экскурсия в трущобы подошла к концу

Это одно из самых неоднозначных произведений, что я читала за последнее время. И я признаюсь честно, что почти всю книгу я слушала в аудио. На скорости в 1.5-1.75. Иначе чтение длилось бы долго. ⠀ ⠀Я не могу сказать, что произведение плохое или однозначно вау. Это абсолютно точно книга не моя по настроению и содержанию, но при этом я понимаю, что заложено в нее много. ⠀ ⠀Очень много кусочков можно взять на цитаты и вообще есть над чем подумать. Мне, например, очень понравился кусок о тенденции развития Вселенной, о том, что все стремится к предельной сложности. И если не стремится, то не развивается. Эта тенденция во всем: в саморазвитии, войнах, дружбах, любви и т.д. почти во всем. Если ты прошел сложный путь, в конце ты получишь что-то: неважно, опыт или победу. В любом случае - это…

libro_e_vita

2 августа 2019 г. 17:09

5 «Шантарам. Том 2». Грегори Дэвид Робертс.

После прочтения первого тома, я, конечно, отправилась за вторым.

Резкий поворот сюжетных линий порой завораживает. Где герой может оказаться в следующий момент? Книга, в которой абсолютно невозможно предсказать исход событий. Большое количество столь полюбившихся героев в конце книги просто не станет…

Лично я вижу в книге глубокую философию, а не просто художественный рассказ. Что способно пережить человеческое тело, его сердце, разум? На что способен человеческий дух? Порой сам от себя не ожидаешь. Но как говорится в известном высказывании: «Бог дает человеку столько испытаний, сколько он сможет выдержать». В этом и состоит вся наша жизнь. И я думаю, не пройдя какое-либо испытание, мы не может двинуться дальше, на следующую ступень, пока не переживем это. Эти испытания делают нас сильнее,…

24 декабря 2019 г. 23:21

5 Восточный Нуар

Именно старый добрый нуар мне напомнил второй том Шантарам. Прогнивший мегаполис, продажные копы, темные тайны, роковая женщина, главный герой сомнительной морали. Добавьте к этому восточный колорит и получается головокружительное чтиво которое никого не оставит равнодушным.