6 апреля 2023 г. 20:57

5 Спойлер Разбей меня полностью...

Долго засматривалась на эту книгу, хотя мало что про неё знала. Тот момент когда название подкупает. Я ожидала что-то на подобие Стигмалиона Кристины Старк. Но кажется, это что-то новое.
Первые главы детства так заманивают, я прям прониклась этим ощущением дружбы, деревни, юности. Будто перечитала Детство Толстого. Всё так живо, хороший слог, яркие краски.
Начало сразу заманивает интригой. А что случилось? Почему такие друзья стали врагами, до такой степени? За что эта жестокость в нем? Читать и узнавать детали очень интересно.

И под конец впечатления

Как сложна психология человека. У меня нет слов от этой книги. Она жестокая, но при этом пропитана несбывшейся надеждой.
Тома была готова простить ему всё, а Стас не мог. Не мог, ведь та справедливость в детстве не восторжествовала, ту…

25 мая 2023 г. 16:39

3 Детская жестокость

Эта книга изначально стала привлекать меня своими разными отзывами: от «лучшей книги в жизни» до «самой ужасной». Дабы не ломать себе голову и, наконец, во всем разобраться я приступила к чтению. К тому же обещалась мне история о лучших друзьях детства, которые стали врагами. Я люблю подобного рода произведения, где герои проходят через отношения любовь-ненависть, да и настроение было такое, что хотелось мне чего-нибудь романтишное о подростках. Говорю сразу, если хотите почитать что-то в подобном ключе - спокойно проходите мимо.

Я ждала от этой книги действительно войны между бывшими друзьями, как они будут делать какие-то колкости друг другу, как постоянно будут спорить и ругаться, а спустя время начнут целоваться и много-много думать о своих отношениях. Что я получила? Жестокость. Из…

10 марта 2023 г. 12:01

Книга - самая настоящая история по Стокгольмскому синдрому и биполярОчке.

Я начинала эту книгу раза 4, каждый раз откладывала, потому что скучно. Прочитала полностью - мнение не изменила.

Я увеличила оценку на два балла, потому что автор действительно передал этот пьяный вайб подростков, которые ночуют на даче, едят чипсы и катаются с чьим-то братом на машине.
Но автор точно не смогла передать буллинг. Эли Фрей возвела проблему в куб, очень киношно и гиперболизировано преподнесла её.
Хочется закричать: не верю!!!

Проблема буллинга существует. Она глобальна.
Но читать о том, как психопат бьет ровесников уже 3-4-5 лет - сюр. Причем не просто бьет, а кидает в огонь, выбивает зубы.
В мозге подростка-максималиста может и проскочит мысль «Так там взятки, поэтому его не наказывают, а дети не…

13 марта 2023 г. 01:40

5 Спойлер

Я под большим впечатлением от этой книги. Разумеется, в конце, они не были вместе, для меня, как для романтика, это грустно, но разум говорит, что так будет лучше, так правильно. Эта книга показывает, что такое дружба, кто такие абъюзеры и как такие жестокие люди рушат мир вокруг себя, как важна семья в жизни каждого человека и в конце концов разницу между миром, в котором есть такой человек как Стас Шутов и миром, в котором его уже нет. Эта книга заставила меня буквально реветь. Некоторые читатели считают, что в ней главная героиня романтизирует абьюз, в некоторых моментах это и правда появляется, но это же книга, литература, а литература должна показывать все, что может встречаться в жизни и то, на что способна наша фантазия. Однозначно 5 звёзд

Спасибо автору за потрясающую книгу

17 марта 2023 г. 11:44

4 Спойлер отзыв

мой лучший враг - 7/10
осилила 455 страниц за 3 дня, читала везде, на уроках, в автобусе, в электричке, дома.
История стандартная, Стас не выносил предательства Томы и хотел уничтожить её, а сама Тома не понимала, что она такого сделала (она буквально оставила Стаса умирать, хотя могла спасти).
учебный год Стас мучает гг и её друзей, в конце вроде как должен был получить по заслугам, но Тома опять простила то, как он таскал её за волосы, сувал под кипяток, тушил об неё сигареты, потому что раз Стас носит иконку, подаренную ей в детстве, значит все будет хорошо.
Через 2 года Тома нашла парня, Стас изменился, но посчитал, что ей будет лучше без него.
ЭПИЛОГ УБИЛ. Тома все равно любит Стаса, хотя у неё давно прекрасный парень и верит, что они со Стасом все равно будут вместе.
Автор красивым…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

3 января 2023 г. 19:44

3.5 Спойлер Это Чудовище меня достало, но я никому не скажу

Вот и отзыв на первую прочитанную в 2023 году книгу.

О чем она? Стас и Тома лучшие друзья с детства. Но вот в свои 15 лет Тамара очутились в больнице с сильными ожогами и синяками и это все сделал Стас. Он и до этого мучил девушку, но что сделало его таким и почему от милого друга детства не осталось и следа? А все дело в том, что мыслями он постоянно возвращается в тот день, когда по вине Томы его исколечили.

Что понравилось ? Просто легко читается. Интересно было, чем в итоге закончится

Что не понравилось? Тут уже шире)

- Не понравилось поведение ГГ и ее друзей. Зачем терпеть издевки? Почему нельзя рассказать и покончить с этим? Нет, они продолжают терпеть. Понятно, что это все для сюжета и драматичности, но это не давало мне покоя всю книгу

- Друзья Томы, трое мальчишек, которые для своего…

8 марта 2023 г. 02:58

3 Моральное насилие

Что ж, увидела рекомендацию в тик токе. Вообще пока есть время хочу проверить все те книги, которые там фигурируют так или иначе.
Книга будет интересна школьникам. Идея мне понравилась, не понравилось воплощение. Не понравилась откровенная жестокость, сомневаюсь, что в реальной жизни такое имеет место быть.
Уничтоженный человек. Я все надеялась, что будут проблески человечности, что если Стас испытывает какие-то чувства, то не может же он творить такие вещи, не может просто уничтожать человека морально и физически. Но нет, может.
И ничего романтичного, затрагивающего душу там нет, казалось бы, может быть это будет история о становлении на ноги, о внутренней силе? Нет, здесь место депрессии, моральной травме, которая, кстати , никуда не денется, а останется с девочкой на всю жизнь.Очередная…

15 января 2023 г. 01:12

0.5 Днище.

Кому интересно читать о жизни подростков? Само собой, подросткам. Ясное дело, что книгу продвигают для чтения именно им.

18+? Да кто на это смотрит? Сцены жестокости и насилия? Абьюза? Пошлости и цинизма? Бредовые и нелогичные поступки, приписываемые родителям и подросткам? Ненормальность, которую выдают за нормальность? Простой и грубый язык с явным желанием проникнуть в самую душу подростка? "Жизнь- боль и твоё доверие обманут. Взрослые не поймут, ровесники высмеют". Всё это здесь есть! И этим кормят наших детей! Которые по наивности своей верят, что жизнь и отношения- они именно такие! А ведь это не так!

Не пора ли чистить ряды издателей, которые допускают к изданию это нечто? Ведь так поступать с чистыми душами подростков- это подло. Ещё раз: по отношению к детям- это подло. Взрослым…

23 февраля 2023 г. 15:55

Фух,не думала что писать рецензию, но все же я на это пошла.Я прочитала эту книгу около недели назад, но до сих пор не могу отойти от бушующих эмоций от прочитанного. Книгу я прочитала довольно быстро.Хочу сразу сказать что она не для слабонервных, так как очень много жестокости. До этого я вообще не знала, что такое существует в реальной жизни. Во время чтения я полностью погрузилась в сюжет, я переживала все вместе с героями. Хотя конца как такового там нет, я бы сказала что открытый финал, ни капли не пожалела что прочитала книгу. Сюжет держит до конца в напряжении, пока читала я обкусала все губы до крови. Но читать вторую часть, я не готова. Я прочитала рецензии ко второй части и насколько я поняла, что вторая часть будет похуже чем первая.Но так как она идет от лица Стаса, то…

24 сентября 2022 г. 10:47

Книга читается быстро, текст простой и складный. Это плюс, а вот сюжет - это минус. Меня конечно можно попытаться убедить, что подобная история реальна, но я все равно буду спорить, что когда обиженный (и не просто обиженный!) ребенок не ведет себя странно и нелогично, а рассказывает родителям истину и показывает синяки, ожоги и пр., то ни один адекватный родитель не скажет что это пустяк и обратит внимание на кошмар, который творится в отношениях у школьников. Я бы даже сказала, что это в СССР дети были самостоятельные и часто решали проблемы сами, а сейчас со всеми этими чатиками родительскими в мессенджерах и как к учителям придираются, так я бы сказала даже за меньшее родители бы устроили скандал и в школе, и выше, а тут ничего... Тишина, а отписка автора, что отец главного хулигана…