1 апреля 2022 г. 12:24

Читала книгу пару месяцев. Не знаю что повлияло больше на скорость и заинтересованность : электронный формат книги, который я не очень люблю, жанр книги, который я редко читаю или просто сама история, которая не отличается  динамичностью и неожиданными поворотами.

Я поставила оценку 4.

Это хороший,довольно интересный женский роман о любви и преданности своей семье, о верности, вере и дружбе. Главные герои романа Энца и Чиро очень симпатичные и милые, они понравились мне сразу, и мне хотелось, чтобы у них получилось все, о чем они мечтали.
Часто ловила себя на мысли, что с удовольствием посмотрела бы экранизацию этого романа, думаю,получился бы очень красивый фильм. Представьте: интересные главные герои, горная деревушка в Италии, будни в монастыре, путешествие через океан...

12 марта 2022 г. 05:14

3 "Если любишь кого-то понашему, то у тебя болят его раны."

Честно говоря, я ожидала немного не того, что в итоге получила.

Мои ожидания: завораживающая история любви, дух Европы и Америки начала 20го века, рассказ о людях, сумевших преодолеть все препятствия.
То что я получила: весьма спорные персонажи с не совсем понятными порой поступками (взять к примеру отношение главной героине к ее бывшему жениху и ее отношение карьере в опере).

Знаете, есть такое чувство, когда и предраться не к чему. И в то же время чего-то не хватило.
Что во время чтения, что после не было никаких особых эмоций. А сейчас, по прошествии времени, у меня вообще полнейшее равнодушие к роману. Как говорится, закрыла книгу - и забыла.

14 апреля 2022 г. 22:34

Замечательная книга. Такой душевный роман о любви, преданности, о горестях и радостях. История тронула меня до глубины души. После прочтения книги осталось такое послевкусие! История Чиро и Энцы. Хотя наверное больше книга именно об Энце. Спасибо автору!

4 апреля 2022 г. 00:56

5 Спойлер « Знаешь, в этом и заключается секрет счастья — брать только то, что тебе нужно. »

Книга основана на реальной истории иммигрировавших в Америку бабушки и дедушки писательницы Адрианы Триджиани.

Сама история начинается в далеких горах северной Италии, где два главных героя Энца и Чиро еще детьми встречают друг друга.

Первая сюжетная линия рассказывает нам о героине Энце и ее большой дружной семье. Энца — не по годам взрослая девочка, которая с ранних лет помогает своей семье по хозяйству, в воспитании младших братьев и сестёр, в уходе за лошадью отца.

Из-за нехватки денег и огромного желания построить свой собственный дом отец семейства Раванелли вместе со своей дочерью Энцей отправляются в далёкую Америку на заработки, оставив остальных членов семьи в Италии.

Вторая сюжетная линия повествует о Чиро — мальчике сироте, младшем из братьев Ладзари. Отец мальчиков погиб на…

13 марта 2022 г. 17:09

6/10 "Чтобы жить полной жизнью, ты должен построить её своими руками"

" Жилище надо красить в те цвета, которые тебе к лицу"

Семейная сага, которая меня оставила равнодушной, хоть и основана на воспоминаниях бабушки автора.

История любви Чиро и Энцы начинается в Италии. Он - почти сирота,  живущий из милости в монастыре. Она - старшая дочь в бедной многодетной семье.
Впервые они встречаются в пятнадцатилетнем возрасте при трагических обстоятельствах. У Энцы умирает сестра, а Чиро копает ей могилу. И там же на кладбище они первый раз целуются

Затем судьба разводит их и, по отдельности, каждый отправляется в далёкую Америку, где они снова случайно пересекаются.

Проходит 6 лет. Чиро вырастает любвеобильным ловеласом, меняющим подружек как перчатки. Он понимает, что любит Энцу, только когда…

10 апреля 2022 г. 11:11

5 Главное в жизни любить

Адриана Трижиани
ЖЕНА БАШМАЧНИКА

Объем 511 стр. Достойно для хорошей книги.
Реальная история жизни бабушки и дедушки автора романа.

Каждый, познавший кайф от чтения, испытывал внутреннее волнение, когда впервые держал в руках желанную книгу. Это особый вид удовольствия, от тактильного ощущения в руках увесистой книги с приятной "бархатной" на ощупь обложкой, до эстетического наслаждения её оформлением, стилизованным под временной промежуток произведения.

Именно такие эмоции вызвала во мне эта книга, когда я впервые взяла ее в руки. А дальше началось потрясающее путешествие в прекрасный мир Итальянских альп, Америки начала XX века и погружение в человеческие судьбы.

Такое яркое описание горной Италии, будто ступаешь по тем тропам собственными ногами и лицезреешь окружающую красоту наяву.…

5 октября 2023 г. 19:25

отличная книга про иммигрантов из Италии в США швеи и сапожники, как они жили