5 июня 2018 г. 18:01

Когда он был совсем маленьким, то точно знал, что все чудовища подчиняются определенным правилам. Он был уверен, к примеру, что если рука или нога не свешивается с кровати, а сам ты целиком залез под одеяло и не открываешь глаз, притворяясь спящим, то тогда ни один монстр тебя не тронет.

Вот уж чего я точно не ожидала, так это того, что книга мне понравится. Я ничего не ожидала от данного произведения, даже прочтение аннотации почти не отложилось в голове. А в итоге я получила очень годную детскую книгу, которая рассказывает о детстве и дружбе в самых светлых и ностальгических ее проявлениях.

Зак, Поппи и Элис - лучшие друзья. Их любимое времяпрепровождение - Игра. Зак обожает отыгрывать отважных пиратов, любимый персонаж Элис - леди Джей: отважная воровка, Поппи же может сыграть любую…

CatMouse

30 мая 2018 г. 19:16

Это несправедливо. У нас была игра, и она была для нас важной. И меня бесит, что вы можете просто уйти и забрать с собой часть моей истории. И вам абсолютно наплевать. Меня бесит, что вы можете заниматься чем-то другим, а я не могу. Меня бесит, что вы готовы бросить меня. Все называют это взрослением, но это похоже на смерть. Как будто вы перестали быть собой и скоро придет мой черед.

А книжка-то оказалась... хорошей! Хорошей книгой для детей и подростков, да и для взрoслых, которые пытаются быть хорошими родителями своим детям, но нет-нет, да и совершают ошибки. Потому что уже не помнят: каково это, быть взрослеющим ребенком, иметь собственное мнение, свои интересы, но осознавать свою полную зависимость от чужой воли и необходимость соответствовать чужим представлениям о себе самом.

Т…

26 апреля 2018 г. 23:39

Очень заманчивые обложка и аннотация скрывают совершенно проходную книгу. Толком не страшилку (на которую я надеялась, бу), не психологическую историю, не приключенческую повесть. Было не страшно, и за детей я не переживала, и большую часть их беготни было скучно. Плюсом только небольшой объем книги. Тот случай, когда не веришь практически ни одному событию. Дети странно наивные для своего возраста, но с удивительно взрослыми фразами. Картонный побег с картонными приключениями (разве только сплав по реке неплохо удалось описать, и то больше из-за эмоций Зака, подобно персонажу своих игр получающему удовольствие от путешествия по воде). Отношения с родителями и опекунами нельзя было показать еще более шаблонно. Пугалка с куклой не сработала ни в сторону пресловутой лагерной байки, ни в…

17 октября 2017 г. 09:00

Оказалось, приключение – это довольно скучно.

Я никогда не встречала подобных детских сказок, потому что в этой книге сливаются несколько жанров: фэнтези, страшилок и немного приключений. Я ожидала чуть меньше , чем получила в итоге. Наверное, многим читателем не нравится эта книга , потому что из-за интригующей аннотации многие возлагают на книгу слишком большие надежды. А вообще, история детская и наивная , ее можно отнести к магическому реализму, нежели к страшилкам и ужастикам. Эта книга из разряда " на один вечерок".

24 сентября 2017 г. 20:37

4 Посвящается Сашке Паркотас

У детей очень развита фантазия. Я уверена, в загашнике у каждой не слишком порядочной девчонки и мальчишки найдется чудная история, в которую они верят по сей день. И пусть взросление стирает ту яркость эмоций, сохранив хоть каплю тех ощущений, мы сохраняем молодость души.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 марта 2017 г. 22:37

3.5 Кукла с секретом

Куклы, исключая детскую литературу, обычно вызывают ужас уже своим наличием в произведении. Автоматически, даже когда еще не начал читать, обычно представляешь себе зловещее существо, которое в оболочке игрушки несет то ли закованную человеческую душу, то ли демоническую сущность. Согласно с этим, конечно же, первые ассоцииации с книжными образчиками подобной тематики - жанр "ужасы" и "хоррор", ощущение страха и саспенса. В случае же с "Костяной куклой" конгруэнтна данным чувствам и ожиданиям только обложка. Наполнение же представляет собой историю о подростках с элементами первой любви и мистических приключения.

Итак, трое ребят - девочки Эли и Поппи и их друг Зак обожают играть с фигурками, замещающими их в выдуманном подростками мире, - пират, разбойница, великая королева и множество…

6 мая 2017 г. 19:52

У книги весьма интригующее описание, обещающее подарить своим читателям увлекательное приключение с ноткой мистицизма... Честно говоря, я ожидала что-то в стиле Роберта Лоуренса Стайна и, приобретая данное произведение, явно переоценила его. Как это часто бывает, под красочной обложкой не всегда скрывается глубокий смысл. В итоге - совершенно скучное, плоское исполнение, лишенное какого-либо намека на мистику и той самой "изюминки", которая бы выгодно выделяла книгу на фоне подобных. Читается легко, но струны души абсолютно не трогает.

"Костяная кукла" ничего не даст взамен потраченного на нее времени и, увы, ничему не научит. Но, все же, я поставила ей "тройку" - за то, что очень-очень отдаленно напомнила мне нежно любимого Тома Сойера. Эдакий привет из далекого детства. И да, стоит…

29 апреля 2017 г. 12:15

Эта книга ждала меня ровно год. И дождалась ))) прочитала я ее за несколько часов. Я уже говорила, что холли блэк очень легко читается и в случае с этой книгой все так и произошло. Трое друзей Поппи, Элис и Зак обожают играть своими куклами и выдумывать им новые приключения и истории. Но в их жизнях происходят перемены...и судьба даёт им шанс уже не в игре, а в жизни пустится в приключения, что бы помочь фарфоровой Королеве обрести покой. На их пути возникают препятствия, они узнают друг друга с новых сторон и раскрывают друг о друге секреты. История о дружбе, честности, взрослении и куда же у холли блэк без мистики )))) однозначно посоветую прочитать ее своему сыну. Думаю ему она понравится.

30 января 2017 г. 01:36

4 Взросление, как маленькая смерть

Хотела почитать сказку, а в итоге вспомнила детство... Взяв в руки данную книгу, я никогда не думала, что окунусь и вспомню свое взросление и переход в него. А также приключения, и то, что мне казалось чудом.

Он подумал, каково это - быть психом и видеть вещи, которых на самом деле нет.

1. Оформление книги - красивая обложка, шрифт в целом нормальный, за исключением вставок курсивом (не понравилась такая стилистика). Оценка 4 из 5. 2. Как читается - язык повествования простой и легкий, незамысловатый. Прочтется очень быстро. 3. Как читалось мне - вся книга, как и история, мне казалась очень воздушной, она словно прошла через меня и легкой дымкой поспешила дальше. 4. Данную вещь я бы советовала всем - и детям (в качестве сказки) и взрослым - вспомнить детство и свои приключения. 5. Плюсами

27 февраля 2017 г. 21:41

5 "Ну что? Поиграем?"

Это простая история трех детей, которая наполнена необычным послевкусием. Весь рассказ чувствовалось, что что-то ускользает от понимания, но финал расставил все по местам.

Это история о взрослении и только потом о чем-то таинственном и загадочном. Последняя игра? Или герои столкнулись с необъяснимым? В любом случае проглядывается факт, что они почти выросли и стоят на пороге новых для себя ощущений, эмоций. Неловкость в поведении и все, что связано с подростковым периодом.

Читая эту книгу, вспоминал о своих историях, которые случались в детстве, о своих приключениях. Книга навевает воспоминания и несет в себе гораздо большее, нежели на первый взгляд. Стоит чуть пристальнее проследить за событиями, чтобы уловить то, о чем автор хочет сказать в действительности.