Любовник смерти

Борис Акунин

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 августа 2021 г. 17:57

Этот роман Акунина, кажется, навеян статьями дяди Гиляя. Хитровка с ее бандитами, подвалами и атмосферой в целом как будто пришла из Владимир Гиляровский - Москва и москвичи . Эта часть дилогии Любовников смерти показалась мне более интересной в целом, но Эраст Петрович здесь стал еще более не интересным, а у Масы становится больше вес в повестовании. Главный герой бродяжка-безпризоник Скорик, в начале книги мы видим его воришкой, желающим войти в банду одного из главарей преступного мира Хитровки. Арка заканчивается преображением Скорика, через потери, душевные страдания и ласку из мелкого хулигана он становится интересным подростком. Приятный и сострадательный пресонаж вышел из Смерти, хотя, конечно, влюбленность в нее Фандорина наиграна и в нее не верится совершенно, но мотивация…

4 мая 2021 г. 09:31

3 Спойлер

Ну вот и 10 часть позади, еще чуть-чуть и серия будет прочитана полностью. Я бы не сказала что Эраст, что тут главный герой, он появляется здесь мало. Тут идет повествование о женщине Смерти, ей дали это прозвище из-за того что все ее любовники умирают, но все равно мужчин это не останавливает. Еще один главный герой Сенька-сирота, занимается воровством и так знакомится с Фандориным, который его принимает. И через некого он познакомится со Смертью и влюбится в нее. Все события происходит в Хитровке, который очень криминальный район и где полиция в доле с ними. В общем как обычно убийства, разбой и Фандорин, который все разгребает. Книга не плохая, но повторяюсь на один раз.

20 июня 2021 г. 21:35

Действие романа происходит одновременно с действием романа "Любовница смерти". Фандорин приезжает в Москву и около гостиницы у Масы малолетние воры крадут нефритовые четки. Чтобы вернуть украденное, Эраст Фандорин отыскивает одного из воришек, сироту по прозвищу Скорик. Таким образом происходит встреча двух героев, которые окажутся в центре кровавых и жестоких событий на Хитровке - места обитания воров, грабителей и прочих обитателей социального дна, со своими правилами, кодексами и законами. Жертв находят с выколотыми глазами, а таинственный убийца не оставляет в живых даже младенцев и животных... А тут ещё ходят слухи про некий старинный клад, спрятанный в подземельях Хитровки, которые наводят на мысль, что эти события связаны между собой...

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

mashainshina

10 мая 2021 г. 15:08

Как и в "двойняшке" этого романа, "Любовнице смерти", повествование снова ведётся не с позиции Эраста Фандорина, который теперь никакой не Фандорин, а господин Неймлес. Этот роман во всей красе показывает нам жизнь московских криминальных районов начала 20 века. Сюжет, как мне показалось, какой-то наигранный и во многом неправдоподобный. А ещё не хватило привычных акунинских философствований и глубины. Хотя, это наверно можно объяснить местом действия и спецификой главный героев. Детективная линия, как и в "Любовнице", слабая и не очень интересная. Несмотря на всё сказанное, роман прочитался довольно быстро и легко. Переплетения с двойняшкой - это, пожалуй, самая главная фишка романа. Хотя и их можно было бы сделать побольше.

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 20:40

В эфире рубрика "С весельем и приколом читаем про Эраста". На этот раз "Любовника смерти".

По названиям очевидно, что "Любовница" и "Любовник" как-то связаны. Скажу, что связь прямая, поскольку действие романов происходит параллельно друг другу, и персонажи двух книг косвенно соприкасаются.

Роман бодрый, в меру забавный, в меру грустный. Забавный за счет Сеньки Скорика, грустный - опять за счет Эраста. Действие развивается вокруг бандитских группировок Москвы, поэтому среди бандитов тоже бывают интересные склоки. Однозначно действие как-то даже активнее, чем в "Любовнице"

Из новых персонажей выведу Сеньку, потому что он маленькая лапуля, и, внезапно, Очко. Отвратительный мужик, не спорю, но у него притягательная энергетика, как раз для кинематографа. До сих пор вспоминается почему-то именно…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

14 марта 2021 г. 19:48

4.5 Кого ангелом сделает, а кого чёртом

Наш пострел везде... Эраст Петрович решил по полной использовать свой краткий визит в Москву. Параллельно с расследованием деятельности клуба самоубийц, Фандорин принимает активное расследование в череде схожих убийств. На Хитровке объявился серийный убийца, которого интересует таинственное сокровище. Сокровище, тайну которого знает Сенька Скориков. Книга получилась очень своеобразной. Сквозь первые страницы было сложно продираться: обильное количество воровского сленга тормозило, но преступный мир Москвы конца 19 начала 20 века оказался настолько притягательным, что постепенно повествование захватило с головой. Тут и бандитские разборки как внутри колоды, так и между ними. Тут и приключения и погони, и использование дедукции и логики. А все крутится вокруг неё. Смерть все её зовут. Ещё…

29 апреля 2021 г. 17:05

Главный герой Сенька Скориков, а иначе Скорик, оказывается на Хитровке, влюбляется в женщину по имени Смерть и попадает в одну из самых опасных банд Москвы. Естественно становится свидетелем череды убийств и находит клад, за которым и идёт охота. Но благо судьба свела его с ЭП, который (ну прямо папенька) помогает ему выбраться из всех передряг и найти настоящего виновника всех убийств. действия разворачиваются в Москве, в тот же период, что и Любовница смерти, так что наш удалец Фандорин участвует сразу в двух расследованиях.

И опять Фандорин куда то на 2й план ушел, повествование исходит из уст Скорика. Но вообще, было интересно наблюдать за его приключениями.

После романа Статский советник, произведения пошли на 4, интересно, безусловно, но не то, не то.

1 марта 2021 г. 22:05

История про паренька сироту, который стал жить на Хитровке да ещё и угораздило влюбился в даму короля преступного мира. Дамочку все зовут Смертью, и на то есть свои причины.

Действие этого романа происходит одновременно с предыдущим. Эта книга меня порядком развеселила)) Фандорина было крайне мало, а я так ждала

️Скорик сел рядом с вазой на корточки, стал думать, как это красавицы нужные дела справляют. Со стороны натуры посмотреть, вроде должны, но вообразить Смерть за таким занятием не было никакой возможности. Опять же куда здесь? Не в вазу же эту белоснежную? Из такой красотищи разве что кисель хлебать. Так и остался в сомнении. Вполне предположительно, что у особенных красавиц всё и устроено как-нибудь по особенному.

️ Не хошь по рылу - гони кобылу

️ Из балета поехали в…

11 марта 2021 г. 10:23

Я попыталась абстрагироваться от уровня литературы и просто получить удовольствие. Удалось... ну так... с натяжкой. Слушала в аудиоформате. И это тоже не способствовало восприятию. Хотя мне даже показалось, что написано либо как сценарий к фильму или сериалу, или для формата аудиокниги(очень ярко, "фантасмагорично", эпично). Не мой жанр. Больше не люблю... Но я хочу дочитать серию про Эраста!! Очень яркие герои, типичным образом закручен сюжет. Приправочка из мистики. И вот Вам детективчик почитать в поездке. А ведь хочется большего... Больше смысла. Больше философии жизни. Например, как в "алмазной колеснице". Постоянным в этих романах остается только любовь. Любовь в самоотверженности героинь, в посыле чувств. И это действительно прекрасно. И пускай будет так.

14 декабря 2020 г. 18:44

2 Не хочешь по рылу - гони кобылу.

Уважаемый Борис Акунин, за что? Ведь нормально же начинали! Конечно, я знатная вредина, но ведь были и интересные приключения у Фандорина! Но это... Это было на столько скучно, не интересно, да еще и с ужасным слогом, что чудо, что не бросила после первой главы!

Любовник смерти — детектив, где события происходят параллельно действиям в «Любовнице смерти». Но Любовница оказалась лучше по стилю, чем Любовник. Так как Акунин в каждой книге представил краткое изложение всех жанров детектива, то в этот раз нам выпал Диккенс. С этим автором у меня очень натянутые отношения, но по сравнению с Акуниным, — намного лучше)

Что можно сказать на счет сюжета Любовника? Ничего особенного. Фандорин в очередной раз влюбился, Маса лучше всех, а хитросплетенный детектив — пустые фанфары. Мы следим за…