sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 июля 2020 г. 08:32

3.5 Значит, так надо

Очень грустная история о переплетении судеб и культур. Наполовину русская француженка каким-то таинственным образом связана с японским мастером, о котором никогда и не слышала. Она делает японские скульптуры. Её учитель -- сам великий Майоль. Но ему, несмотря на всё величие, не дано понять, что за самородок попал к нему по воле случая. Да, Майоль, он такой. Говорят, его статуэтка убила Амбруаза Воллара, но это было много позже. Сейчас он убивает талант.

Видимо, Геласимов получил какой-то сильный японский пинок. Настолько сильный, что японская тема вышла правдоподобной и понятной. У меня не возникло ни малейшего сомнения, что Хиротаро поступил правильно. То есть, по правилам. Ничего не поделаешь: так надо. Японец не станет европейцем, даже если полюбит закусывать французское вино…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 июля 2020 г. 03:02

3.5 Душу спасти -- не бабки перевести

Да, блин, покойницу в церкви отчитать, это не бабки в Швейцарии отмыть :))) И Гоголя на современный манер переложить -- это не просто рассказ на компе вколотить. Как-никак наше почти всё.

Не понимаю, чем так не понравился Геласимову "Вий", что пришлось свой вариант создать. Видимо, гоголевская концовка не устроила. Прикольно получилось. Хорошее завершение сборника "Десять историй о любви". Любви особенной не видно, надо было Геласимову для полноты картины позабористее описать символическое совокупление Виктора-Хомы со старухой-ведьмой, но да ладно, автору, разумеется, виднее. История и без того занятная вышла.

И очень не лишним является примечание, что написано в 2006 году, за 8 лет до 2014. Если бы не этот disclaimer, возникли бы нежелательные политические коннотации.

Рекомендую читать…

KindLion

11 мая 2020 г. 10:20

5 Отличная история!

Очень понравился рассказ! Вроде бы незамысловатая история, но сделано – очень хорошо. Прекрасный язык, герои, которые безоговорочно нравятся. Прочитал на одном дыхании. О чем: В 1926-м году молодой человек, представитель древнего, но обедневшего самурайского рода, блестяще заканчивает один из японских университетов. По окончании университета – уезжает в Париж, чтобы продолжить изучение профессии врача. Там он знакомится со славной девушкой русско-французского происхождения, посещающей курсы ваяния. История их взаимоотношений и легла в основу этого рассказа.

16 мая 2020 г. 00:35

Андрей Геласимов для меня событие в современной литературе. Очень короткий рассказ о действительно важном.
Главный герой собирается в армию и хочет купить кросовки, чтобы они его обязательно дождались из армии. И встречает девушку, не такую как все, смешливая и нестандартным мышлением. И при всей своей юности молодой человек показывает ей что важно, не яркие впечатления в жизни, а маленький мальчик, не такой как все.

16 мая 2020 г. 00:39

Главный герой поднимает трубку и его двенадцатилетняя сестра, живущая в другом городе говорит о смерти отца. Молодой человек вспоминает детство . Мама бросила его с сестрой которой было меньше года, папа растерялся и детям было страшно с ним, тяжело. Неожиданный финал. Андрей Геласимов один из лучших прозаиков. Читать обязательно, сопереживать и помнить о ценности семьи