3 декабря 2016 г. 13:59

Да-а-а... Стивен Кинг, конечно, настоящий мастер своего дела... Я прочитал рассказ за один вечер. Задумка мне очень понравилась, а с описательной стороной повествования Кинг справился "на ура". Он затронул самые живые темы, – так что главного героя стало жалко, его стало можно понять. Ставлю твердые четыре балла.

20 сентября 2016 г. 19:18

Рассказы Кинга, все равно что ехать по российским дорогам - то все гладко и хорошо, то ямы. Не могу сказать с уверенностью, что рассказ прям засел внутри или же оставил приятное послевкусие. Я люблю конкретику. Откуда этот мальчик? Хотя откровенно говоря, он мне напоминал чем-то Пеннивайза. А вообще мне не жалко этого засранца. Получил заслуженно. Жалко мужика, который пострадал.

5 из 5

3 июля 2015 г. 20:16

написано, как всегда прекрасным языком, читается легко и с удовольствием. Но оригинальностью рассказ не отличается. Аналогичные сюжеты встречались и у самого Кинга, и у, скажем, Рея Бредбери. Наверняка, и ещё у кого-то, я просто мало читаю фантастов, притом, что я фанатка Кинга. Ну, и я не совсем поняла, почему эти злодеяния были нацелены на героя книги, учитывая талант и возможности писателя-там было где развернуться, поэтому, мне кажется, что немного смазано. Но рассказ, безусловно, хороший.

Meta

30 мая 2015 г. 14:13

Ознакомилась с рассказом в аудиоформате в составе сборника «Тёмные аллеи. Новое и неизданное» Олега Булдакова. Исполнение мне понравилось, а вот сам рассказ — нет. На протяжении всего времени прослушивания не покидало легкое чувство неловкости. Как-будто наблюдаешь за фокусником, виртуозно исполняющим один трюк за другим, но при этом прекрасно знаешь, что вот сейчас иллюзионист сделает обманное движение одной рукой, чтобы скрыть действия другой, а теперь из-под плаща вырвется на волю стайка бабочек. Так и Кинг пишет со своим обыкновенным мастерством (которое таки не пропьешь), но при этом сюжет банален до неприличия. Хоть кто-нибудь сомневался, какого ребенка убил главный герой? Или что адвокат в финале непременно повстречается с гадким мальчишкой? Лично я — ни на секунду.

Конечно,…

Dragnir

11 марта 2015 г. 11:54

У рыжих нет души (Эрик Картман, "Южный парк")

Все же Кинг, несмотря на то, что многие его воспринимают лишь как популярного писателя, пишущего "всего лишь" ужасы, является Мастером своего дела. Именно так, с большой буквы. А еще он просто непревзойденно пишет книги о детстве и о детях (ей-Богу, мог бы запросто переквалифицироваться в детского писателя). Вот и в этой книге Кинг пишет о жизни Джорджа Халласа, начиная со случая, произошедшего в далеком детстве, когда он встретил отвратительного толстого мальчика. И, дабы не скатиться в спойлеры, хочу только отметить схожесть главных героев "Плохого мальчишки" и "Зеленой мили", когда, казалось бы, неплохие люди по воле рока/случая/ошибки оказываются в тюрьме, приговоренные к смерти. Отличный рассказ, приятно сознавать, что Кинг по-прежнему…

aniuta1996

13 августа 2014 г. 01:06

Очень занятный рассказ. Перевод хороший. Да и сама история интересная. Можно сказать, что Стивен Кинг в своём репертуаре. Нет смысла пересказывать рассказ, но я не думала, что маленькие мальчики бывают настолько жестоки, хотя это и был вовсе не мальчик, а какое-то адское существо, которое издевается над людьми. Кстати, я чуть не поверила во всё это. Спасибо, Стивен Кинг.

mofhe

12 сентября 2014 г. 18:37

Короткий рассказ Кинга,написанный так скажем,подарком для его поклонников и почитателей. И отсылка идет скорее,не к тому,что дети бывают разные, плохие и хорошие. Вчитавшись в этот рассказ,я понял одну простую вещь. В каждом из нас живет "плохой мальчишка". Всего лишь собирательно-метафорический образ,но сколько всего. Конечно,с позиции автора-мальчишка должен быть непременно хулиганом или разрушителем,который стремится навредить. Ведь именно этим в большинстве случаев занимаются некоторые дети. Вот и получился образ такого маленького дьяволенка,который ставит жизнь людей под откос. Но если смотреть на произведение с другой стороны, которая у Кинга прослеживается,практически в любом его произведении-"плохим мальчишкой" может быть просто сама жизнь,или обстоятельства,которые неподвластны…

lenochkaosya

13 августа 2014 г. 20:21

Всё-таки Стивен Кинг-мастер,которому удаётся даже в небольшом рассказе передать такой трагизм.Это исповедь приговорённого к смерти за убийство ребёнка.Или дьявола в облике маленького мальчишки?Узнала,что по этому рассказу будет снят полнометражный фильм.Очень интересно было бы посмотреть!