Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 августа 2023 г. 22:03

Мне кажется, сколько ни получится читать Дину Рубину, столько получится и говорить о ее слоге, том самом языке, каждое слово которого перекатывается у тебя на языке, как неведомое лакомство, то ли фрукт, то ли сладость, сотворенная руками человека, но имеющая не только сладкую ноту. Она может быть и с кислинкой, и даже горчить, а уж если получится с перчинкою... И в этой невиданной вкусноте каждая метафора режет не в бровь, а в глаз, если это место, что описывает Рубина, то не может оставить тебя в покое, а если это мысли и чувства - то навряд ли сможешь убежать от них, ведь описывает их она, невозможная Рубина.

Уяснить себе, что же за жанр книги, наверное, затруднится и сама автор. То, что начиналось как семейная сага, временами превращалось и в шпионский роман, по пути облекаясь в…

15 октября 2023 г. 20:24

2 Маркес - ты ли это?

Я не очень люблю семейные саги, мало кто может их хорошо писать. «100 лет одиночества» Маркеса, лично по моему мнению, является единственным прекрасным образчиком данного жанра (если знаете еще хорошие - напишите) И Дина Рубина, похоже, тоже так считала, при написании своей «Русской канарейки»
Взялась за эту книгу после того, как двое знакомых очень сильно ее советовали. Не хочу переписывать сюда сюжет , описывать свое мнение на каждую главу. Просто пусть будет  небольшое подытоживание:
1. При прочтении книги у меня было четкое ощущение , что я читаю «100 лет». Добавление «мистических» событий и совпадений , странные персонажи.
2. Мне не хватило описания жизни при ярких событиях истории. Просто мимоходом - революция, война и тд. Зато жизнь какой-нибудь Владки расписана чуть ли не по минутам
3…

Dina1

23 июля 2023 г. 13:29

Книга интересная, впрочем как и все книги Рубиной. Правда, признаться честно, в этот раз чтение меня не захватило. Легко и быстро прочитала, но вовсе не стремлюсь скорее узнать продолжение. Всё-таки, по видимому, растягивание книги на 3 тома идёт в ущерб качеству. Лично мне ранние произведения Рубиной нравились гораздо больше. Не понравилось ещё и то, что главный герой, судя по этому тому, опять отрицательный.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Собираем алфавит

30 июля 2023 г. 23:19

4 Почему роман - это ещё иногда и ковер.

Трилогию "Русская канарейка" можно полюбить, если понять, что это книга-ковёр. Собственно, вся она сделана по законам восточного жанра. И читателю нужно слезть с представлений о какой бы то ни было литературе и просто представить, что он заходит в лавку торговца. Следите за руками.

Восток - дело долгое. Действие начинается издалека. Нам как будто медленно и со вкусом начинают раскручивать драгоценное полотно, и до появления главных героев пройдёт добрая половина книги. Ну и ладно. Кто куда торопится на востоке? Разговор всегда течёт издалека и начинается с "как здоровье прадедушки, дай ему бог многия лета?". Выхода нет: придется запастись большим терпением, сесть по-турецки и плавно начать беседу, даже если сейчас у вас срочное дело.

Восток полон изобилия. Повествование насыщенно массой…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 марта 2023 г. 15:15

4.5 Диковинные птицы

В предисловии описана непонятная и немного безумная сцена посещения дамой ювелирного магазина, за окнами которого вдруг происходит теракт. После чего дама совершенно спокойно выходит, идет, переходит улицы, проулками через служебный вход заходит в отель, поднимается в свой номер и снимает парик. А книг, так на минуточку, аж три тома. И это только в конце третьего тома читатель узнает к чему был этот маскарад. А пока история начинается издалека.

Весь первый том разворачивается причудливое полотно, вытканное двумя кручеными нитями, о том откуда берутся корни главного героя. Главный герой Леон появится лишь на последних двадцати страницах первой книги. А пока нам расскажут невероятно насыщенную историю о людях. Для начала Алматы, где Илья ещё ребенок и воспитывается строгой бабкой. А другом…

20 июля 2023 г. 12:56

3 Сага-да! Шпионский роман-категорически нет!

Первые две книги и начало третьей прочла с удовольствием!
Старая Одесса и столько жизни вокруг, не смотря на нечеловеческие условия существования; Казахстан, канарейки, детство и трагедия мальчика, а затем мужчины; Несбывшаяся любовь, обида, талант и даже разведка - читается отлично, хоть у меня и часто всплывала мысль, что уж слишком концентрированные характеры собрались в одной книге.
Но когда пошел шпионский роман я бросила. Прочла эпилог, и по диагонали пару предпоследних глав и не пожалела, что бросила.
Концентрированность характеров и событий перевалила через край и книга стала уже совсем нереальной.  Когда берёшь в руки шпионский детектив, то как-то подсознательно ждешь героизма, травм, самых верных в мире мужчин и женщин, но с сагой этот жанр не дружит, на мой взгляд. Дальше, чтобы…

14 мая 2023 г. 14:41

5 Хочу еще!

Замечательная история, точнее только ее начало. Такое текучее, терпкое, густое и прекрасное повествование. Язык, которым наслаждаешься при прочтении. Герои, такие живые и интересные, и настолько хорошо прописаны даже второстепенные герои, что создается впечатление, будто знаешь их всех лично.
Семейная сага, в первой книге которой автор рассказывает о двух семьях - одесских музыкантах Этингерах и алматинских кенареводах. Как я понимаю - в следующих книгах две эти линии пересекутся (хотя для затравки уже была пара встречных моментов, рассказанных нам из будущего). Однозначно читать нужно все и залпом, чтобы в полной мере насладиться историей и не забыть никого из героев.
я с огромным удовольствием познакомилась с историей, в который раз убедилась в таланте Рубиной и снова влюбилась в ее…

24 мая 2023 г. 16:34

5 Чудесный слог, язык Дины Рубиной

поразили меня "воздушный пирог ",  облака "пенка на молоке" и много ещё из её своеобразного почерка

11 марта 2023 г. 14:54

5 Удивительная трилогия

Не оторваться
Несмотря на мои предубеждения, связанные со шпионскими романами, концовка просто удивительная, героям сопереживаешь, они оживают.
Я слушала аудиокниги в исполнении автора, такая интонация, такое сопереживание в голосе, придыхания
В общем, читать или слушать прекрасную современную русскую прозу

25 января 2023 г. 00:34

5 Сага о памяти

Для меня творчество Рубиной не однозначно, читаю ее уже лет 20. Приятно видеть, как автор растет, становится изысканнее и лаконичнее одновременно.
Герои все живые, харАктерные, созается ощущение, что ты сидишь у них на кухне и наблюдаешь за ними.
Несмотря на "приторность" некоторых описаний, есть интрига в этих хитросплетениях жизней, дорог и предназначений