6 марта 2019 г. 19:55

5 Рекомендую для прорыва в творчестве

Как известно, любое дело растягивается до времени, которое на него отводишь. С этой книгой можно попробовать обратный процесс, сжать дело. Для меня, как человека пишущего именно эта книга стала третьей РЕАЛЬНО полезной, после книг про то, как писать, Брэдбери и Кинга. Отличный способ подстегнуть фантазию, организовать время и , в итоге, выдать скелет романа, пусть кривой-косой, но уже через месяц. У меня получилось . И когда через 30 дней на компьютере был файл с сырым-сырым, но черновиком в 50000 слов, я испытала мягко говоря приятное чувство. Правда вот уже 6 месяцев, как дорабатываю и редактирую) . Если кто-то посоветует подобную книгу по редактуре-буду благодарна:))

25 января 2019 г. 06:16

1 National Novel Writing Month

Всё, что нужно знать, как считаю это National Novel Writing Month. Загуглите и National Novel Writing Month и почитайте советы. Это с одной стороны занимательная книга, но на 90% вода. Из советов можно выделить несколько: - пишите всё что взбредёт в голову - пишите на скорость, а не на качество... вообще всё равно что вы пишите. Опишите галлюцинацию в 50 тыс. слов и вы молодец.

Больше всего порадовал второй закон Ньютона, который встречается в главе про вторую неделю. Ньютон оценил бы! Единственное, что порадовало - это качество бумаги и закладка, но содержание наполнено пузырями, за такие деньги можно было взять несколько хороших книг.

1 февраля 2019 г. 07:29

Книга от создателя писательского марафона National Novel Writing Month в рамках которого каждый участник пишет книгу в 50 000 тыс знаков за месяц.

Получим ли мы прочитав много практических советов которые можно применить?Скорее нет чем да. Напишем ли книгу за месяц? Нет,но черновик вполне. Получим ли мы мотивацию и пинок? Да, определенно да! Заряд веры в себя? Да!

Самые дельные советы которые я выделила для себя: - наличие дедлайна и четкого плана о количестве написанного за день обязательно ( проверила после прочтения на себе - работает) - на этапе написания черновика - качество написанного не главное, главное - темп, без нужного темпа легко начать прокрастинировать и филонить. - бояться писать как попало не нужно - все можно поправить на этапе вычитки - не нужно расстраиваться если…

13 сентября 2018 г. 08:38

Дедлайны — это динамо-машины нового времени. Благодаря им построены все города, выиграны все состязания, относительно вовремя платятся все налоги.

Наши отношения с этой книгой начались с глобальной лжи. У книги ложь началась еще с названия — обещали историю о том, как написать книгу за месяц, а по факту речь идет о черновике черновика, который еще года два придется обтесывать и переделывать. Это могло бы меня расстроить (хотя я подозревала, что все будет не так просто), но я и сама соврала — не надо мне писать целый роман за тридцать дней, скорее, просто написать хоть что-нибудь, и не для издания, а всего лишь для книги фанфиков. Таким образом, уровень меня как автора и этой книги как помощника примерно сравнялись, и между нами пробежала-таки какая-то искра.

Начнем с того, что я вспомнила…

kaa_udav

1 сентября 2018 г. 17:29

5 Я написала книгу.

Книгу "Литературный марафон" я нашла случайно. И не смогла пройти мимо. Я с детства хотела писать, даже что-то пробовала. Если хорошо поискать, то найдется не меньше пяти брошенных мною на разных стадиях черновиков книг.

Я не знаю, на что я надеялась, когда взялась за "Литературный марафон", но с первых страниц я поняла, что эта книга для меня. Крис Бейти не просто написал учебник, он рассказал свою историю, поделился своими неудачами и успехами и пообещал, что поможет написать книгу за 30 дней. И знаете, я ему поверила. На этапе подготовки автор дает нас советы и рекомендации, как пережить Литературный марафон. Скажу честно, я многому не верила, над чем-то посмеивалась. Однако, Крис Бейти нигде меня не обманул. 30 дней для целого романа - бред, не так ли? Не так.

Основная часть книги -…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

12 июля 2018 г. 13:57

3 Много буковок в кратчайшие сроки

Думаю, как и многие читатели, так или иначе, но я тоже подумывала о том, чтобы взять и начать писать книги самой (особенно учитывая то количество книг, которые я читаю, переметнуться на "ту сторону" очень хотелось). Данная книга предлагает как раз ступить на тот плот, который обещает доставить нас к берегам "поздравляю! Вы написали книгу!". Не буду долго рассусоливать, что там автор радостно советуют, перейду к главному, а именно расскажу о том, что вызвало у меня больше всего эмоций:

1. Писать по дедлайну очень трудно. Сплошной стресс никак не способствует вдохновению. То, о чем говорит автор - мол, получите удовольствие - с вечно зудящей совестью "ты когда собираешься сегодня писать еще 2000 слов, если уже укрылась одеяльцем и начинаешь дрыхнуть?" это сделать трудно, если не невозможно.…

19 мая 2018 г. 22:33

5 Как я написала черновик книги за 30 дней

Всем привет! Моя первая рецензия не будет длинной.

Книга однозначна хороша для тех, кому нужен был пинок. Я, наверное, внушаемая личность. Мне нравятся легкие способы что-то сделать - например, бросить курить (А. Карр великолепен, прочитала и с 2015 ни-ни).

Вот и Бэти предлагает уникальную возможность, сесть и написать. Не надо париться насчёт мелочей, цель одна - 50 тыс. слов.

Много ли это? Отвечу: 2 часа в день, которые мы совершенно бездельно тратим на дорогу на работу и с нее. Я составила себе график и придерживалась его, хотя все время и опаздывала из-за того, что ленилась на 1 неделе и ждала музу-феечку. Она не прилетела(( поэтому пришлось писать все, что было в голове. Один из способов, которого нет вроде в книге - начитывать текст в блокнот с распознаванием речи. Совет -…

21 апреля 2018 г. 08:11

Книга от автора NaNoWriMo, из которой можно узнать историю создания проекта и массу советов для успешного преодоления планки в 50000 слов (как избавиться от докучливых родственников, например). Мне книга понравилась тем, что автор не стал строить из себя эталонного эксперта, признавал слабости и неудачи, дал слово другим участникам.

Приятно порадовало наличие глав в духе "жизнь после смерти" (редактура, поиск литературных агентов и издание). Многие из упомянутых советов уже знакомы мне по программе "планирование и редактура романа", другие оказались совершенно новыми. Парочку из них я бы хотела применить в следующем потоке "Пенделя". Осталась категорически недовольна лишь одним моментом - предложением писать "воду" для количества, когда ничего не лезет в голову.

В целом, книга пробуждает…

27 марта 2018 г. 18:32

5 "А писАть, как и пИсать надо, когда уже не можешь." (М. Жванецкий)

У меня возникла необходимость написать повторно рецензию на эту книгу, впрочем, не удаляя первую.

Вообще говоря, видеть хоть какой-то результат, пусть пока плохонький - соблазнительно. Но вот в чем проблема. Писать надо от души, что пропустил через себя, а не болтать. Можно сказать: писать надо, конечно головой, но тогда когда включается сердце (и уж тем более не ногой!). А сердце включается тогда, когда голова имеет достаточно пищи для размышлений, и сердце на что-то откликается. Первый черновик всё-таки должен быть серьезной заготовкой, а не полной чушью, которую полностью надо переписывать. А для этого надо поймать поток мыслей. Но поток может пойти далеко не сразу.

Лично мне помогли поймать состояние потока мыслей ... рецензии. Просто тема рецензии как-то была связана с темой…

Irsena

20 февраля 2018 г. 16:50

Если вы думаете, что не способны написать книгу, автор вас переубедит. Благодаря его литературному марафону, возникшему в далеком 1999 году, были написаны сотни тысяч книг, многие из которых не только успешно были выпущены, но и стали бестселлерами. Да, через месяц работы над книгой у вас не будет шедевра, для этого нужно быть гением или иметь большой опыт. Но, благодаря такому марафону у вас будет снят блок на написание текста, вы набросаете множество заметок, вам в голову могут прийти множество идей следующих книг. За месяц вы сделаете «тело» книги – черновик, который послужит фундаментом для редактуры. Не стоит думать, что можно написать книгу за месяц и это будет шедевр. Но, благодаря такой гонке, вы начнете, создадите основу, а не будете всё также откладывать на «когда-нибудь».