28 мая 2019 г. 16:40

В сравнении с первой книгой - абсолютно никакущая. Одна философия.

Deity

28 марта 2019 г. 21:24

Как минимум это было интересно. Увы, к тексту книги много нареканий. Описания событий плоские, слишком 'повествовательные': пошёл туда, сделал то, а теперь диалог. От философских излияний главного героя или духовных учителей закатываются глаза. Даже нельзя развлечь себя угадыванием "что курил автор" - персонажи всё время курят гашиш, так что всё понятно. Но определенное удовольствие книга приносит. Как средний голливудский боевичок.

24 мая 2019 г. 11:34

Шантарам и Тень Горы изменили мое отношение к жизни, к человеческим ценностям к любви... Всю книгу можно разобрать на цитаты. Одна из лучших серий книг с которыми я встречалась!

25 марта 2019 г. 20:53

Редкий случай, когда продолжение истории так же интересно, как и начало. Вот и «Шантарам» оказался интересней, чем его продолжение «Тень горы». ⠀ Но, мне однозначно хочется посмотреть экранизацию фильма, а ещё лучше увидеть бы реальных героев всей истории - Лина, Карлу, Дидье, Абдуллу... именно эта четверка влюбляет в себя и заставляет не отпускать книгу и читать, читать, читать.... все больше погружаться в мафиозную Индию и сказочном Бомбей, чьё название теперь Мумбаи. ⠀ Все две части это кладезь философских, духовных и жизненных высказываний, изречений и наставлений, любую фразу или чей-то диалог можно разбить на цитаты. ⠀ Нет, я не разочарована «Тенью», но однозначно от «Шантарам» восторга было больше, ибо как мне кажется, в нем больше душевного, в «Горе» больше духовного. Но обе…

19 марта 2019 г. 13:07

2.5 советую остановиться на первой книге

Прочитав взахлёб первую книгу сразу взялась за прочтение второго, не менее увесистого тома. Как говориться: «начала за здравие, закончила за упокой». Ожидания не оправдались, очень затянуто. Было очень тяжело заставить себя дочитать и поскольку было не интересно, читала долго. Безусловно, события, которые описаны очень интересны, но вот подача в этот раз подвела. Легкая и размытая концовка не оправдала моих ожиданий: в книгах описана тяжелая и достаточно необычная жизнь. Зная, что автор писал книги из тюрьмы ждала совсем другого. Очень советую прочитать безумно интересную первую книгу и на ней остановиться.

9 марта 2019 г. 14:59

5 Гораздо лучше "Шантарама". Хоть я и влюблена в него

Книга "Тень горы" - продолжение "Шантарама". Мне она показалась гораздо интереснее и приятнее для чтения: в разы меньше жестокости, крови, грязи, и в разы больше спокойствия, любви, философии. Сюжет был столь же захватывающим, что и в первой части, но ни разу не возникало в голове мысли "Когда же это закончится?"

Атмосфера, глубина мысли, доброта героев - то, что меня удерживало в этой книге. Мне было действительно жаль расставаться с ней на последних страницах.

Время - соединительная ткань, мембрана, которую можно повредить. Оно залечивает не все раны, оно само ранит. Все раны можно залечить только любовью и прощением
Если ты берешь на себя ответственность за решения и действия других, ты оскорбляешь карму, - ответил он. - Это не меньший грех, чем пытаться избежать ответственности за…

28 февраля 2019 г. 09:03

5 Увлекательное продолжение романа

Хорошая книга, совершенно не затянутый сюжет, но философии намного меньше. Чувствуется завершение, не всегда предугадывается судьба очередных героев. Прочла с огромным удовольствием.

vetka333

18 декабря 2018 г. 15:05

4 Краткая рецензия по результатам прочитанного – «флешмоб 2018»

Первую книгу я читала давно. Немного подзабылись персонажи и события. Помню лишь свои ощущения от нее. Мне было не просто интересно, а мега интересно. Этот толстый «кирпич» я читала на одном дыхании. Хваталась за книгу при первой возможности. Почти все увлекало. События, люди…. Хотя темы воровских законов, бандитской романтики мне абсолютно не близки, а наоборот малоинтересны. Но это было ново и нестандартно. Вторая книга читалась уже с меньшим интересом. Откладывала и возвращалась я к ней несколько раз. Но к концу втянулась и дочитала не без удовольствия. Хотя по совокупности впечатлений оценку второй книге, как и первой, я поставила 8, но разница между ними есть. Первая книга – о людях, с которыми судьба сводит главного героя. А вторая о Шантараме и людях, которые его окружают.…

20 января 2019 г. 01:32

Продолжение нашумевшего "Шантарама" ничуть ему не уступающее. Жаль, между прочтением был перерыв и некоторые персонажи и события первой книги подзабылись. Книга насыщенна размышлениями о жизни, судьбе и о Воле. Сюжетная линия беспощадно уносит важных героев, проливает реки крови и следующих за ними слез, но при этом вводит новых персонажей, а оставшихся, старых, выводит на новый путь. Но для того, что бы встать на путь истинный, необходимо принятие и прощение, ведь сердце, полное жадности, гордости или ненависти, не свободно. "Тень Горы" норовит зародить надежду о возможности человеческой перемены, говоря о том, что даже самый плохой человек может исправиться. Для меня это самый вымышленный момент и далекий от жизни из всего, что встречается в книге. Не могу не признаться, что на…

28 декабря 2018 г. 11:32

Тот самый случай, когда взахлеб прочитав первую часть, бежишь за продолжением, ожидая снова испытать те же эмоции. Но, наверное, так не бывает. Тень горы - совершенно другая книга. В ней нет тех живых сцен, от которых бросает в дрожь. Нет тех глубоких чувств.

Один автор, один сюжет, одни действующие лица и совсем другое впечатление. По сути, это резюмирование первой части, где на почти восемьсот страниц расписано, что и так ясно - будут жить они долго и счастливо. При этом, довольно яркие и значимые события, происходящие в это время, описываются мимолетно, сухо и как бы невзначай. Остался осадок, что тебя обманули, что-то не досказали. И если первую часть было тяжело читать из-за сильных переживаний, то вторую - из-за их отсутствия и скуки.