russischergeist

28 октября 2014 г. 22:18

Хотите сразу стать знаменитым? Тогда попробуйте использовать ФФФ - "формулу Фредерика Форсайта"! Вот так вот просто взять, сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, бросить абсолютно все дела, придумать и написать за каких-то тридцать пять дней (всего-то, подумаешь!) этакий криминальный триллер, полностью вымышленный, но приклеенный к какому-то известному реальному событию!

Писать нужно развлекательно, с первых минут чтения раскрывая перед читателем канву повествования, готовя его к одному важному дню (здесь и называется тот самый "день Шакала"), когда должно будет произойти преступление. Все просто: есть заказчик, есть киллер-профи (который импонирует читателю буквально с первых страниц, несмотря на свою "злобность" и "крутизну"), есть цель - устранение... президента страны!…

23 октября 2014 г. 20:18

"На седьмой неделе занятий позвонил Логан – пришлось отвлечься на очередного стукача. Крейг получил несколько свободных дней – просидел их у себя в Стоквелле. Я дал ему шесть пистолетов, четыре револьвера и два автомата, само собой, без патронов, чтобы он разбирал их и смазывал. А еще оставил книжку – "День Шакала", чтобы он не скучал. Однако, когда Крейг признался, что со школьных времен ничего не читал и за неделю ее не осилит, книгу пришлось заменить на видеокассету – классическую версию Эдварда Фокса, разумеется, а не дурацкий ремейк с Брюсом Уиллисом. Когда я вернулся, он спросил меня: – Так ты все-таки спал с мужиком? Я вытаращил глаза. – Ты что, охренел? – Там в конце этот парень оказывается голубым – вот я и подумал, что ты на что-то намекаешь... В общем, у него появилась еще…

Uchilka

30 июля 2014 г. 12:45

Винтовка — это первое оружие, которым ты должна научиться пользоваться. Потому что оно держит тебя на почтительном расстоянии от клиента. Чем ты будешь более профессиональна, тем ближе ты сможешь подобраться к клиенту. (К/ф «Леон»)

За романом «День Шакала» с трудом, но угадывается сюжет известного американского фильма «Шакал» 1997 года выпуска. И при этом разница колоссальная. Голливуд, как обычно, потянул одеялко на себя, и сделал США местом действия, а первую леди – жертвой покушения. Россия тогда ещё рассматривалась как несмышлёный, но всё же союзник, который внёс свою скромную лепту в борьбе американских спецслужб с убийцей номер один. Но речь не о фильме.

Британский писатель Фредерик Форсайт создал произведение, в котором интересным образом сплелись реальность и вымысел. Действие…

1 июня 2014 г. 21:18

0.5

День Шакала. что я ожидала от этой книги? - боевик - быстрой смены событий - ДЕЙСТВИЯ, ДЕЙСТВИЯ, ДЕЙСТВИЯ - КРОВИ И ЗРЕЛИЩ - интересных персонажей

что я получила: - монотонные длинные описания - объемная книга - скучный сюжет - стадо напуганных овец и безликого степного волка - скуууууууууука

вердикт: - совершенно не моя книга - зря потерянное время - нужно было бросить в самом начале

1 июля 2014 г. 02:01

Сразу отмечу: с фильмом при участии Б. Уиллиса и Р. Гира эта книга имеет так мало общего, что даже примечание "по мотивам" - перегиб.

Форсайт, как уже привычно, умело расставляет фигуры и развивает игру в своей книге. Сердце замирает, когда наёмный убийца умело продвигает свой план. Читается взахлёб, запоминается надолго.

А уж если и смотреть фильм, то который 1973 года.

9 мая 2013 г. 10:53

Великолепное произведение. Любителям недешёвых детективов и боевиков - рекомендую. Готовьтесь к развязке с покушением на самого Шарля де Голля.

24 марта 2013 г. 01:32

Я колебался между оценками 3 и 4, но решил все-таки поставить 4. Нельзя не восхититься огромной подготовительной работой, которую проделал автор. К фактической стороне вопроса у меня претензий никаких. В книге очень хорошо показано, что история по сути состоит из случайностей, ошибок, глупостей, допущений, стереотипных реакций. И что есть люди, которые умеют этими ошибками и случайностями пользоваться. В эмоциональном отношении для меня книга, так сказать, пересекла границу дважды: сначала я читал просто из любопытства, не вовлекаясь эмоционально, затем в определенный момент у меня перехватило дыхание, но я скоро понял, что автор не собирает развивать линию в этом направлении, и я вернулся к холодному взгляду разума и дочитывал из простого интереса, без эмоций.

Хороший роман, скорее "для…

Zelenoglazka

5 января 2013 г. 20:28

Я работаю за деньги, вы — из идейных соображений. Но конкретные задачи мы решаем профессионально.

Это профессиональный убийца. И он относится к своему ремеслу не менее ответственно, чем, скажем, высококлассный ювелир или шеф-повар - все обдумано, отточено, ничего лишнего, ничего не эстетичного... Никаких эмоций. Никаких нервов. Это талантливый человек - на своем поприще. И очень обидно, что столь незаурядная личность проявляет себя именно так.

И вот благодаря именно этому герою история очередного покушения на президента Франции генерала де Голля становится весьма обаятельной. Вообще-то изложено предельно сухо, великое множество подробностей, описаний, мелких деталей - все это не способствует увлекательности. Но как только таинственный месье Шакал вступает в игру - о, тут уже ничто не…

vitac

11 августа 2012 г. 22:51

Великолепно! Блестяще! История седьмого неудачного, но самого опасного покушения на президента Франции Шарля де Голля. Кстати, если бы не случайности, покушение увенчалось бы успехом. Любителям подробностей всяческих тайн и деталей читать обязательно!:) Чего только стоят названия глав: "Технология заговора" - ух-ты! интересно-интересно... "Технология облавы" и, наконец, "Технология убийства".

У вас еще нет книги в руках?:)

Ну как можно пропустить такой, на самом деле, шедевр от мастера детективного жанра Фредерика Форсайта?

grason

в колбасных обрезках

24 августа 2012 г. 12:22

День Шакала.

я люблю эту книгу.

Поначалу может показаться нудновато, но это только поначалу. Примерно первые три-четыре страницы, а потом повествование утягивает и время, проведенное за чтением, пролетает как-то вообще незаметно. Большое обилие подробностей, бывает, утомляет, но только не в этой книге. тут все детали смотрятся органично и если одну выкинуть, то все пойдет наперекосяк. Кстати, в своих подробностях Фредерик точен донелья - если он описывает аэропорт, площадь, улицу, можете быть уверены, что так там все и было на самом деле. И хоть все равно известно, что ни одно покушение на де Голля не было удачным и автор предупреждает нас об этом в самом начале книги, все равно читаешь в напряженном ожидании концовки. По крайней мере я так читала. Безумно притягателен образ самого…