20 сентября 2023 г. 20:32

2.5

Женские романы и я. В очередной раз убеждаюсь, что мне не нравится подобный жанр. Ладно, соглашусь, этот роман ощущался не как неподъёмный груз, который я читаю с мыслью «когда же это закончится?», но сути не меняет. Женские романы для меня скучны. Мне хочется большего развития сюжета, миллион домыслов и большое количество страниц. Для меня это один из идеалов книги.

О книге. Уже к середине книги я поняла, что не смогу поставить высокую оценку, но всё-таки к концу начали разворачиваться события, которые смогли заинтересовать читателя.

О сюжетах Джейн Остен. Все (почти все) сюжеты у этой авторки строятся примерно одинаково: знакомство с персонажами, длительные будни, в которых раскрываются герои, и в последних 5 главах интересные события. Мне такое не очень нравится, поэтому вряд ли буду…

12 августа 2023 г. 17:48

3 Если вам показался этот роман скучным, то вам не показалось

Об этом романе было много восторженных и хвалебных отзывов, но...эти отзывы совершенно расходятся с моим мнением.
Многие посчитают, что этот роман ни о чем, потому что это "классика" и она устарела, но дело в самом романе. В то время, как вышло данное произведение, многим оно не понравилось. Любимая племянница Джейн Остин Фанни Найт говорила, что «терпеть не может главную героиню». В целом на семейном совете было решено, что «Эмма»— неудача Джейн Остин: в романе нет ни действия, ни благородных характеров. Появившиеся между мартом и сентябрем 1816 г.рецензии мало чем отличались от того, что считали в семейном и дружеском кругу.
Я соглашусь с Фанни Найт, никто из героев не вызывает симпатии, они либо вызывают раздражение, либо совершенно ничего. Эмма ведет себя так будто знает больше всех,…

25 августа 2023 г. 05:41

4 Находка для тех, кому интересен быт начала 19 века

"Эмма" - одно из самых объёмных произведений писательницы и, к сожалению, одно из самых сложных для меня. Я давно читаю книги Джейн Остин, и знакома почти со всем ее творчеством. У ее книг специфичная, на мой взгляд, манера изложения, ведь писались они для своего времени. В книге полно рассуждений, описаний быта и моменты из повседневной жизни героев, и они её идут на пользу книге.

Идея у книги хорошая. Главная героиня Эмма Вудхаус- не добродетельный ангел, а своенравная дочь состоятельного помещика. Что удивительно, она в начале утверждает, что никогда не выйдет замуж, так как уже богата и состоятельна. Нетипично для других героинь Джейн Остин. Это скорее правда времени, когда жила писательница. Вся книга - это описание жизни аристократки, которой стало скучно, и она устраивает личную…

3 августа 2023 г. 17:41

5 Прекрасный роман и вовсе НЕ викторианской эпохи

Смешно, что Джейн Остин считают викторианской писательницей lol

Викторианская эпоха началась в 1837 году с началом правления незабвенной матери Британской Империи,-королевы Виктории.

Роман "Эмма" увидел свет на 20 лет раньше.

В этом легком и красивом произведении несравненная Джейн Остин осталась верна себе: грациозная, подкупающая простота, полная давно забытого изящества и тонкости чувств.

Искусство вечно, картины 19 века с годами только возрастают в цене, литература подобна этому, одноко это выбор каждого, что вывешивать в своей квартире/ с какой книгой коротать вечер!

Книгу рекомендую к прочтению

22 августа 2023 г. 17:44

4 Роман для меня стал поучительным

Давненько я не читала романов Джейн Остин. Для меня Джейн Остин один из любимых авторов вегетарианской эпохи 18 века. Интересные романа о нежных чувства меня всегда увлекают. И вот спустя 1 год сново было приятно вернуться к чтению книг Джейн Остин

Впечетления: Признаюсь честно я ожидала от этого романа большего. Для меня в отличие от других романов роман "Эмма" было немного скучновато читать особенно первые 200 страниц. Обычно книги автора я в среднем читаю за 2 вечера или подрастягию на 4 дня. Но эту книгу я прям читала под настроение и для себя долго целых 2 недели. Была мысль может даже отложить, но меня подпитывал интерес чем же все все таки закончится. Выйдет упрямая Эмма все таки замуж или предпочтет как в начале книги до конца оставаться не замужем.

Хоть для меня роман не стал…

28 июля 2023 г. 17:18

0 "Гладким не бывает путь истинной любви"

Остроумный и милый роман любимой Джейн Остен. Для меня эта великолепная книга стала находкой.

Сюжет состоит из интриг, а в их эпицентре Эмма Вудхаус - богатая, красивая и умная девушка. В силу своей неопытности и молодости, Эмма ошибается, меняется, учится понимать людей. Это в произведении меня очень зацепило, главная героиня ведёт себя не идеально, а как обычная девушка, которая учится жить и вести себя правильно.
После замужества гувернантки, Эмма (по мнению которой, брак состоялся именно благодаря ей), управляет огромным хозяйством, ухаживает за отцом и плетет интриги. А точнее, занимается чужой личной жизнью, сводя людей вместе, которые ей кажутся идеальной партией друг для друга. Она нырнула в это с головой и чуть не упустила собственное счастье. В книге есть несколько любовных…

15 августа 2023 г. 12:36

4 Сложное путешествие в самое сердце

"Эмма" оставила во мне двоякие впечатления. На протяжении чтения, моя оценка этой книги колебалась. Одной из основных причин, по которой я дала такую оценку, было то, что действия в романе развивались весьма медленно. Первая половина книги, возможно, могла бы быть более динамичной, чтобы увлечь читателя с самого начала.

Тем не менее, когда сюжет в конечном итоге начал набирать обороты, книга стала захватывать меня своей непосредственностью и тонкой проработкой отношений между персонажами. Стремление главной героини, Эммы Вудхаус, устраивать личную жизнь своих друзей, неизменно приводило к забавным и иногда трогательным моментам.

"Люди могут гораздо чаще быть благодарными друг другу, без всякого вреда для красоты своих отношений".

Очень понравилось, как авторское внимание к деталям…

3 августа 2023 г. 16:32

3 Роман, который изжил себя.

Перед вами любовный роман английской писательницы викторианской эпохи, изданный в 1815 г. И скорее всего именно этот факт и повлиял на моё мнение - прошло 208 лет, два века, в связи с чем книга показалась скучной, нудной и раздражающей. Есть такие книги, которые изживают себя, лично для меня  «Эмма» - одна из них.

Эмма Вудхаус - богатая наследница и самоуверенная  молодая девушка, обожающая вершить судьбы других людей. Сваха Роза Сябитова того времени.
Эмма  решила дать обет безбрачия , ведь ей нужно заботиться об отце, а все эти женитьбы совершенно не для неё. Но вот переженить всех друг на друге - в этом она первая. Но дело в том, что люди не игрушки и несведущая Эмма постоянно ошибается  в своих расчетах. Из-за её самоуверенности Гарриет могла остаться старой девой, да и сама Эмма…

11 июля 2023 г. 21:32

Про спокойную жизнь, в спокойной деревушке, где практически ничего не происходит, и жителям приходится самим себя развлекать.

Думую, автор хорошо подмечала особенности людей своего времени и великолепно передавала их на бумаге, настолько точно описаны характеры и мотивы поступков персонажей.

Роман позволяет проникнуться духом той эпохи, рассказывает о быте, социальном устройстве 19 века.

Главная героиня - Эмма - ужасно раздражала. Столько в ней тщеславия и самодовольства. Однако при этом Эмма добра, заботлива и искренне любит своих друзей.

В начале развитие сюжета шло слишком медленно, потом события ускоряются, но до современного мелькания им далеко.

Зато если хочется убежать от современной суеты в умиротворенность и размеренность, то данная книга лучший выбор.

В изданиях "Элегантная…

31 июля 2023 г. 00:31

5 Шикарная книга!

Эта книга просто великолепная! Меня жутко раздражали одни герои, но не меньше восхищали другие.  Я влюбилась в мистера Найтли В этой книге я похоронила все свои запасы закладок, поскольку мне хотелось выделись каждую строчку этого прекрасного произведения. Эта книга откликнулась во мне на все ! Давно я так не понимала чувства героев, не сопереживала им. Я знакома с произведением «Гордость и предубеждение», и оно и на половину не запало мне в душу так, как это произошло с «Эммой». Одна из лучших книг за текущий 2023 год!