Аристономия

Борис Акунин

LibertyNater

29 октября 2012 г. 14:43

Вступление к своему отзыву, я написал в последнюю очередь и рассчитывал написать все кратко. Не получилось. Итак, первая "серьезная" книга, Григория Шалвовича Чхартишвили.

Опусу неслучайно присвоено двойное авторство. Структура повествования наглядно поделена на линию сюжетную и научно-философскую. Акунин писал фабулу, соответственно Чхартишвили отвечал за контекст. На первый взгляд, довольно интригующее сочетание, но чем дальше погружаешься в книгу, тем явственнее ощущаешь какой-то диссонанс. Думаю, проблема в том, что обе части, не имеют ярко выраженного симбиоза. Когда не видишь целостной картины, в глазах книга теряет цену.

Положительные впечатления получаешь от самой истории. Акунин, зарекомендовавший себя как беллетрист, не изменил своему мастерству и преподнес читателю историческую…

extranjero

8 июля 2012 г. 13:17

На обложке не зря рядом стоят две фамилии, по сути, принадлежащие одному человеку. Под одной обложкой упрятаны эссе и акунинский роман, связь между которыми умозрительна, поэтому о каждом – отдельно.

1. Эссе

Аристономия (греч. Άριστοζ – наилучший, νομοζ – принцип) - закон всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека или в коллективном сознании общества вследствие эволюции.

В эссе автор выводит формулу, следуя которой, человек становится Аристономом:

Человека можно назвать Аристономом, если он стремится к развитию, обладает самоуважением, ответственностью, выдержкой и мужеством, при этом относясь к другим людям с уважением и эмпатией.

Господин Чхартишвили ищет прообраз Аристонома в литературе и античной философии. Он приводит блестящие доводы рассудка. Качества,…

metrika

14 августа 2012 г. 21:18

Ну что сказать? "Стабильность - признак мастерства". Как ни складывает автор детали, у него все равно автомат Калашникова получается. Вернее, история про Фандорина.

Чхартишвили позиционирует "Аристономию" как роман идей, как серьезное произведение, написанное не на забаву публике. Он в первый раз называет свой роман литературой, а не беллетристикой. К моему великому сожалению, прорыва не получилось. Недаром так много отзывов из разряда "хорошая книжка, только философские главы скучноваты".

Двойственная структура книги (когда "трактат" об аристономии перемежается приключениями героя на фоне революции и гражданской войны) только подчеркивает эту неудачу. Возникает даже ощущение, что по отдельности эти части смотрелись бы лучше. Хотя на мой взгляд "теоретические" главы неглубоки и…

5 июля 2012 г. 14:20

Я очень долго ждала выхода новой книги Акунина. И вот совершилось. Аристономия- книга размышление. В ней сочетаются как художественный стиль, так и публицистический. Что касается глав, написанных от имени Чхартишвили, то я не все поняла, что хотел сказать автор. Но идея, безусловно, интересная. Хочется задуматься и поразмыслить над темой, которую поднимает Акунин. Думаю, что еще не раз буду перечитывать эту книгу. А художественные главы книги это самое интересное, тут уже все читается взахлеб, испытывая при этом самые разные эмоции. Действие происходит в мое любимое историческое время- время революций и Гражданской войны. Как интересно наблюдать за главным героем, который пытается достичь аристонимии, преодолевая самые разные жизненные трудности и испытания.

elenaki

17 июля 2012 г. 09:35

Акунин-Чхартишвили "Аристономия"

Вот уже два дня сочиняю рецензию, но ничего толкового не сочиняется, потому буду использовать проверенный метод - писать, как Бог на душу положит. Начну с того, что в принципе, то, что делает Акунин мне нравится. Больше всего импонирует, что он пробует себя в самых разных жанрах, на лаврах не почивает. Не все удачно получается, но всегда интересно, что он еще придумает. В данном случае Акунин взялся за серьезную работу и пытался изложить закон всего лучшего, что накапливается в человеке и в обществе в процессе эволюции. Ну что тут скажешь... Автор, безусловно, проделал большую работу, обобщив философскую мысль с древнейших времен до наших дней. Но я не особый любитель такого рода чтения, и хотя старательно старалась не зевать, читая всю эту философию,…

30 июля 2012 г. 12:33

Акунин - хороший писатель и симпатичный человек. Аристономия - не самая лучшая его книга. По прочтении остаётся впечатление, что это какой-то гибрид из "Жизни Клима Самгина" Горького, "Конармии" Бабеля и ранних повестей Катаева. В романе речь идёт о событиях 1917 - 1920 годов, и не оставляет чувство, что эти события автор изучал именно по литературе, пусть и по великой. Беллетристическая часть книги, тем не менее, весьма занятна и не отпускает. Философская - на любителя, некая попытка определить, что такое достоинство и как с ним жить людям и даже странам.

29 июля 2012 г. 19:25

История молодого человека, разворачивающаяся на фоне революционных событий в России начала двадцатого века, перемежающаяся размышлениями автора о судьбах человека и мира. Размышления эти мне созвучны, в особенности в том, что касается важности истинного чувства собственного достоинства, которого так мало в России современной. Созвучна и книга, невольно проводишь параллели с событиями, разворачивающимися на наших глазах.

14 сентября 2015 г. 17:11

3 Со всем уважением, но ...

Очень уважаю Григория Чхартишвили, как человека и гражданина, но ни одно из произведений Бориса Акунина так меня и не затронуло и даже не развлекло. То же и с "Аристономией": было любопытно прочитать дайджест на тему "что такое хорошо и что такое плохо" в виде т.н. аристономии, но вторая, параллельная составляющая книги с главным героем Антоном Клобуковым, мало чем отличалась от прочих произведений автора - тот же налет лубочности, то же ощущение будто комикс рассматриваешь, а не книгу читаешь; как всегда без пошлости, но и без провоцирующих идей или сюжетов. Видно, Акунин - не мой писатель