Июнь

Дмитрий Быков

21 сентября 2019 г. 20:57

4 До 5-ки все-таки не дотягивает

Первые две части понравились, третья и эпилог - нет. Написана книга прекрасно, не очень просто читать, но быстро привыкаешь и проваливаешься в бурлящий поток повествования. Есть отголоски заумных лит. анализов, отсылок и цитат, в третьей части вообще будто кусок лекции Быков. Рефлексия на тему ВОВ, странно запоздавшая. Много сцен секса, часто грязного. Есть рассуждения про жизнь в России в целом, свойственные Быкову, но в романе их немного. Идея - долгое и мучительное ожидание конца света, однако ожидающая нас буря, убежден Быков, фальшивка, пустышка, гроза без дождя, не приносящая облегчения. Да, много параллелей с настоящим, но автор ходит по грани спекуляции и натягивания фактов на свою теорию. Короче, понравилось, но с оговорками.

20 апреля 2022 г. 20:33

4 Три истории. Три разные судьбы. Одно время.

События предвоенных лет и нарастающая тревога. Как это подспудно ощущается и влияет на жизни людей. Интересное раскрытие личностей в их отношении к окружающему миру, событиям тех лет, любимым людям и, особенно, - к войне. Актуально в наше время. Описание достаточно спокойное, без стенаний и нравоучений.  Каждый вынесет из книги что-то своё, но вряд ли кого она оставит равнодушным.

Тем, наверху, немедленно была необходима война. Они жили войной. Они заходили на нее с разных сторон, пробовали здесь и там: Япония, Испания... Им не впервой было лечить внутренние проблемы внешним воздействием. Только война могла разрешить все. Она списывала что угодно, объединяла нацию, запрещала задавать вопросы. Так было множество раз – всегда, когда явно не получалось. А что не получалось – видели уже все.

30 июля 2022 г. 21:08

Вот все складно и ладно, пока до третьей части не доходишь. К чему этот бред - малопонятно. Да и тема «Июня» мало раскрывается.

8 февраля 2022 г. 15:38

Я не особо читательница Быкова, но Июнь меня впечатлил. И удивительное ощущение недосказанности, хотя — ну всё же понятно.