3,6

Почти неизвестный в России, наследник великих скандинавских драматургов Ибсена и Стриндберга, в родной Норвегии Юн Фоссе давно стал живым классиком и национальной гордостью. Пьеса "Сон об осени" - одно из его важнейших высказываний о человеке. В ней есть загадка, игра со временем и возрастом, когда вдруг оказывается, что человек, живущий душой, сердцем, чувствует в 50, 60, 70 то же, что и в 30. А значит - возраста, как понятия, не существует.

majj-s

без ложной скромности

18 октября 2023 г. 21:49

0 Осенний свет

Честно сказать я не могу (агрессивно) подавить эти чувства Чувства Чувства Чертовы чувства Ненавижу чувства

Самая, пожалуй, известная пьеса Юна Фоссе. По крайней мере, в России ее ставил Клим в театре-фестивале «Балтийский Дом» (Санкт-Петербург), в Новокузнецке Алексей Слесарчук, В Иваново Анна Маргалит, снова в Питере Юрий Бутусов - и об этом спектакле говорят как о шедевре

Для меня "Сон об осени" не та история, которая отозвалась восторгом абсолютного узнавания, как это было с "Сюзанной" или "Тенями", как по мне - многовато надрыва, какого-то прямо в достоевском стиле. Все в глазах смотрящего и возможно для меня просто осталось позади время страстей. Вечер, поздняя осень, кладбище. Среди надгробий прогуливается мужчина (не самое подходящее место для вечернего моциона, не находите?)

То…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Draum om hausten

Первая публикация: 1999

Перевод: Вера Дьяконова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

majj-s

без ложной скромности

18 октября 2023 г. 21:49

0 Осенний свет

То…

A-Lelya

Императрица Livelib

3 апреля 2022 г. 14:07

2.5 "Случилось всё и ничего".

Еще раз убедилась в том, что у нас с Юном Фоссе не сложился диалог, не получилось у меня проникнуться и даже понять его мир, его поток сознания. Честно, я не люблю литературу, которая пишется в таком ключе, как поток сознания. Ничего же не понятно. Это уже вторая пьеса этого драматурга, прочитанная мной. Первая была Юн Фоссе - Однажды летним днём... , но и с ней как-то не задалось. Автор любит ставить читателей в тупик, задавая вопросы, оставляя многоточия, паузы. В этой пьесе персонажи слабые, рефлексирующие. Начинается пьеса хорошо, а вот дальше продолжается скучно, как-то неряшливо и расхлябанно. Какой-то слабый по характеру главный герой - Мужчина, у которого непонятки с женщинами, с бывшей женой Грю и его уже выросшим сыном Гауте (ему скоро 20 лет). Красиво написано про "солнце ее…