15 апреля 2023 г. 14:08

3 Что можно успеть за неделю? Съездить к морю, вернувшись почти без загара. Переболеть гриппом. Стать на 168 часов ближе к зарплате и ровно на столько же – к могиле.

Получила не то, чего ожидала. Обратив внимание на название книги, хотела увидеть изнанку профессии. Результат: очень мало ремесла и очень много самого автора. Бесконечные лирические отступления, сны, разговоры со смертью – блоки, которые я смело, под конец. пропускала. Изобилие художественного вымысла привело меня к тому, что я перестала верить автору. Были моменты, которые преподносятся как смешные, но таковыми на самом деле не являются. Есть вещи над которыми, все-таки, смеяться не стоит.

5 декабря 2021 г. 00:32

Понравилось гораздо меньше первой книги и вот почему: Оччень много высказываний на тему: "а вот у нас на Дальнем востоке так хорошо было, а вот в Питере и люди не такие и больницы не такие и оперировать не дают". Чстно на пятой главе начинает бесить. В остальном все те же медицинские байки. Жизнь людей в их многообразии, то пьяницы, то гастеры, то дяденька который мстил жене и теще и раздал все свои деньги больницы. Истории от жутких до откровенно смешных. Любителям жанра зайдет

Уютная кофейня: Дом мечты

Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:46

Продолжаю серию про доктора Данилова. На этот раз Хауса отечественной медицины занесло в районную поликлинику.

Районные поликлиники для меня - это образец некомпетентности врачей, и пусть мне хоть что по этому поводу говорят. Ни разу я не видела в районной поликлинике грамотных врачей. Собственно, книга Шляхова, хоть и является художественной, но моё мнение о поликлиниках только укрепила. Впрочем, в произведении же заявлено, что автор сам работал врачом и знает, что пишет. От этого становится ещё более грустно.

Вообще я поймала себя на мысли, что от книги к книге мне становится читать всё менее весело. Это ведь реалии отечественной медицины, всё это можно увидеть своими глазами. И все эти байки, все эти рассказы будут смешными до определённой поры - пока сами с ними не столкнёмся.

Впрочем,…

sNezhaya

1 июля 2021 г. 21:12

Вот я и добралась до книги, с которой началось моё знакомство с серией про доктора Данилова. И на этот раз её дочитала.

Про поликлинику, а точнее про её проблемы и недостатки описывается хорошо и подробно. Я слышала много жалоб на врачей из поликлиник, но от того, что описано здесь - просто волосы встают дыбом. Думаю, что ни для кого не секрет про процветающую там коррупцию. Но масштабы, описанные здесь просто поражают.

Нет цельности сюжета. Автор больше увлёкся описанием работы врачей в поликлинике, их черт характера и взаимодействия между собой. А линия Данилова идёт как бы отдельно, параллельно этому, иногда вкрапляясь в сюжет про поликлинику.

В целом, не могу сказать, что в восторге от книги или разочаровалась в ней. Читать было интересно, но и только. И сохраняется некоторый…

15 августа 2021 г. 08:06

Мне понравилась книга, потому что я работала в здравоохранении в одном госучреждении и со всем, что там написано я согласна. Хоть я находилась и в другом городе, но всё одинаково, я даже мысленно представляла как выглядят некоторые люди. Начальник департамента всё также женщина за 40, любительница подарков и заискивания, главврач мини-царь или царица, где надо по закону, где не надо по хотению. Скандалы, интриги, расследования, сталкивание людей лбом, хлеба и зрелищ. Не хватило мне только жизни самого Данилова, как-то - пришёл домой, жена, ребёнок, что-то поболтали, что-то случилось, утром снова на работу.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 марта 2021 г. 08:32

"Медицина - сфера служения, а не обслуживания. Мы [врачи] им[пациентам] - не обслуживающий персонал".

После прочитанной первой части "Записок хирурга", начав читать данную книгу, складывается ощущение, что тебя обманули. Куда дели того самого доктора Правдина, который из любой, даже самой мрачной ситуации мог выходить с юмором. Который писал о своей работе в районной больнице с любовью. Который если и видел недостатки, то преподносил их спокойно, всё с тем же юмором. Какая-то часть его осталась и здесь. Но в целом хирург изменился до неузнаваемости.

В этой части Дмитрий Правдин переезжает в Санкт-Петербург с Дальнего Востока. Устраивается в больницу и с первого же дня сталкивается с тем, чего раньше не видел. К примеру, то, что у всех врачей халаты должны быть свои (их не выдают в…

16 апреля 2021 г. 10:55

5 Стоит прочесть.

Книга в стиле Булгакова (Записки молодого врача). Среди художественного повествования, можно найти интересные наблюдения врача. Для любителей американского сериала Скорая помощь и российского Склифосовский.

lenysjatko

19 октября 2020 г. 17:06

Вроде и не сильно многого ожидала я от этой книги, но все же... Как-то все так вяло и скучно. В аннотации нам обещают, что "исповедь" санитара не отпустит до последней страницы, а она даже и не зацепила. Были места, где я понимала, что должно быть смешно, мол, шутка здесь, но смеяться как-то не хотелось. Истории какие-то невнятные и непонятные - нету изюминки. Некоторые - так вообще вызывали недоумение. Есть неприглядные подробности - описанные ну явно, чтобы добавить остренького в произведение, но меня подобным не удивишь.

Много места уделяется собственно Артемию - вот о его жизни, в принципе, читать можно. Хотя о том, к примеру, что он в 4 года поприсутствовал на операции как-то не вериться. Расписаны рабочие будни санитаров - будни, как будни, все как у всех. То нагоняй от…

lena_slav

13 сентября 2020 г. 00:33

Продолжение книги о практикующем враче. Правда, теперь он работает не далеко, в глуши и "на все руки мастером", а обычным хирургом в Петербурге. Кажется, что уж в большом городе все должно быть правильно, по закону и в четком соответствии с требованиями и нормативами. На деле, конечно же, оказывается по-другому. Врачам не выдают одежду, антисептики, множество бумажной работы, невозможность практиковать, отсутствие санитарок и медсестер - все то, с чем сталкивается главный герой, и то, от чего он недоумевает, поскольку на Дальнем Востоке ситуация была другой. В целом, мне книга понравилась, включая лирические отступления и рассуждения. Но я не совсем понимаю, о каких годах в ней говорится, поэтому очень надеюсь, что со времени написания хотя бы что-то поменялось в лучшую сторону.