3,9

The amazing power and truth of the Rapunzel fairy tale comes alive for the first time in this breathtaking tale of desire, black magic and the redemptive power of love

French novelist…
Издательство: Thomas Dunne Books

27 апреля 2024 г. 23:57

Эта великолепная книга объединила мои любимые темы: Эпоха Людовика14 Эпоха итальянского ренессанса Жизнь и творчество Тициана Ретеллинги сказок Далеко не все читатели сказок знают , что сюжет о Рапунцель придуман не братьями Гримм. Первым был неаполитанский сказочник Джамбаттиста Базиле , второй полузабытая французская сказочница Шарлотта - Роза де Ла Форс Комон. Шарлотта является одной из главных героинь книги. Жизнь Шарлотты похожа на авантюрный роман . Её первая любовь закончилась разбитым сердцем, вторая фарсом, а с третьим возлюбленным Шарлотте не давал видеться свекр , предложивший все усилия , чтобы объявить их брак недействительным . Но Шарлотта и тут не растерялась , проникнув в замок свёкра вместе с бродячими актёрами , нарядившись в медвежью шкуру. Судьба другой героини…

ISBN: 978-1250047533

Язык: English

27 апреля 2024 г. 23:57

23 августа 2021 г. 00:04

3.5 Рапунцель, спусти свои волосы

Думаю, что все знают сказку про Рапунцель (спасибо, не в последнюю очередь, мультфильму): похитила колдунья, имела длинные волосы и, наконец, обрела любовь и спасение.
В основе данного произведения как раз-таки и положена сказка о Рапунцель, однако большое внимание уделяется ее автору - Шарлотте де ля Форс.
Где-то до середины книги втянуться было достаточно сложно и были мысли оставить «на потом»,  но все же решила дочитать, что было правильным решением - дальше дело пошли живее.
Спорным остаётся упоминание огромного количества исторических личностей и приписывание им тех или иных действий, высказываний и мыслей, которые могли и не иметь места. Хотя и понятно, что эти художественное произведение и за достоверностью никто не гонится.

Подборки