bozinabooks

15 февраля 2023 г. 20:54

«Дымная река» Амитава Гоша вторая часть «Ибисной трилогии» которая рассказывает читателю об Опиумных войнах между Китаем и Англией. Первая часть «Маковое море» стала лучшей книгой 2021 года в моем личном топе и вот спустя год, я прочитала вторую. Сразу скажу, что она совершенно иная, но такая же интересная и даже злободневная!

В отличии о первой книги, где читатель наблюдает за сплетением судеб разномастной горсти людей на шхуне «Ибис» во второй книге, автор переносит действие в Китай, давая взглянуть нам на великолепный Кантон 1830х годов, при этом не забывая вплетать в путешествие новых колоритных персонажей.

Вторая книга вышла фантастической в плане исторических фактов, антуража и раскрытия Китая, культуры Поднебесной и ее значения на мировое сообщество в целом. Читая эту книгу…

tanuka59

11 декабря 2022 г. 10:26

«Дымная река» - вторая часть трилогии Амитав Гош, действие которой разворачивается в эпоху масштабной торговли опиумом между Индией и Китаем в XIX веке. Если в первой книге "Маковое море", подробно рассказывается о сборе и производстве опиума в Индии, то вторая часть переносит нас в Китай - в поселении Фанки-таун недалеко от Кантона, где иностранным торговцам было разрешено создавать анклавы. Действие романа охватывает 1838-39 гг, подробно описывая события в Южном Китае, которые привели к Первой опиумной войне.

Во второй части трилогии читатель узнает о судьбе некоторых пассажиров «Ибиса» после шторма в Бенгальском заливе, в частности, Полетт, А-Фатта и Нила, изредка упоминается судьба Захарий Рейда. Большая часть повествования посвящена отцу А-Фатта – Сету Бахраму Моди, чей…

1 февраля 2023 г. 15:53

4.5 По чем опиум для народа?

"Дымная река" Амитава Гоша - вторая часть трилогии об опиумной войне между Англией и  Китаем (первая - "Маковое море").

Как и в любой войне, у каждой стороны своя правда.
Опий - чума, уничтожающая, порабощающая одних людей и обогащающая, открывающая дверь в богатую жизнь для других.

Задевают за живое двойные стандарты торговцев опиумом: хитрое и алчное чудовище тот, кто угрожает торговцам высылкой из страны, конфискацией опиума и обезглавливанием. Купцы же, надеящиеся на легализацию опиума, считают себя жертвами политики китайских мандаринов, благодетелями, обогащающими китайских чиновников, неприкосновенными личностями, обеспечившими себе репутацию приличным капиталлом, связями и образованностью.

Автор так виртуозно преподносит нам героев, что мы со всех сил стараемся в белом рассмотреть…

11 января 2023 г. 15:57

Земля, земля! Свистать всех наверх!

Итак, наше путешествие по заморским странам продолжается. Во второй части трилогии основные действия будут происходить в Китае и его акватории. В романе помимо нескольких героев из первой книги, будет много новых лиц разных национальностей, со своими историями и разными судьбами.

Главные темы - опий и цветы. Наверное и в жизни так - ужасное и прекрасное всегда шагают рядом.

"Без грязной почвы лотос не расцветёт".

Если в начале первой книги читатель узнает детали производства опия, то во второй части трилогии автор поведает о запретной торговле и всё, что за ней стоит.

Читателя вновь ждут удивительные и колоритные картинки, вихри событий, которые захватывают с головой, после чего трудно переключиться на реальность. Автор продолжает рассказывать о…

Antares-nsh

10 января 2023 г. 09:11

Продолжение романа «Маковое море» переносит читателей из Индии, где бескрайние поля мака тянутся куда хватает глаз, а людям приходится заниматься выращиванием этой культуры, чтобы выжить, в Китай, куда гружённые опием суда привозят зелье, чтобы выгодно продать. Иностранцы десятилетиями создавали свои торговые компании, обогащались продажей опия, но император Китая решил прекратить это жесткими мерами. Неслыханное дело: новый губернатор проводит аресты, обыски и иностранцам придётся прислушаться к властям. Опийной торговле приходит конец.

Шхуна «Ирбис» попадает в шторм, а вместе с природной стихией грядут исторические перемены, участниками которых становятся бывший раджа, сирота, искатель редких растений, купцы и другие герои книги.

Для чтения этой истории нужно…

2 января 2023 г. 02:04

4 Китай перед началом войны

Кантон 1838-1839 гг. Средоточие торговли между Востоком и Западом, бурно развивающийся город со своей неповторимой атмосферой. Британцы, китайцы, индийцы, американцы... кого здесь только не встретишь. Обмен товарами идёт полным ходом, торговцы стремительно богатеют и не упускают шанса урвать ещё более сладкий кусок денежного пирога. Многие из них в погоне за "счастьем" привозят в город и опиум, сулящий огромную прибыль.

Не отстаёт от других и предприимчивый парс Бахрам-джи Навроз-джи Моди (как он связан с героями предыдущей книги, говорить не буду). В этот раз он решает пойти на небывалый риск и ставит практически всё, что у него есть, на новый груз опия с целью продать его в Кантоне. В это же время Китай предпринимает серьёзные шаги для прекращения ввоза наркотика на свою территорию. О…

30 декабря 2022 г. 12:42

3.5 Нынче самый большой доход приносит торговля тем, в чём нет нужды

Том второй- Дымная река
Вторая часть повествует нам о продолжении приключений наших героев. Но теперь, про каждого рассказывается отдельно. Они расстались, никак друг с другом не связаны. О многих персонажах книга умалчивает, рассказывая нам историю новых героев.
Китай на пороге опиумной войны. И наши герои окажутся в центре этих событий.
И вот тут я начала буксовать.
Сюжет уже не такой яркий. События развиваются медленно. Персонажи не столь интересны. К окончанию книги вроде бы снова неожиданный поворот, интерес снова появляется.

30 ноября 2022 г. 18:59

5 Опиум продолжает вершить судьбы людей

Во второй части трилогии основное внимание уделяется двум героям: Нил и Полетт. Про остальных совсем немного, а про кого-то и вовсе почти ничего. В ветке Нила мы узнаем про торговую сторону Китая, а с Полетт познаём ботаническую составляющую.

«Дымная река» в отличие от «Макового моря» написана в более спокойном темпе и без резких/грубых/неприятных выражений. Здесь не поднимаются темы запоров, рвоты и прочего. Поэтому для меня читать было комфортнее.

Порой казалось, что вовсе и не А. Гош писал, настолько отличались язык, описания и дальнейшие судьбы героев. Все стало светлее в будущем, начинается белая полоса.

Но вот оправдаются ли светлые ожидания? Ведь мир на грани опиумной войны. Атмосфера постепенно накаляется, с каждой страницей книги ощущается нарастание волнений. И тем интересней…

30 ноября 2022 г. 14:35

5 Гош, ты ли это?

«Дымная река» - это продолжение трилогии «Ибис». Начинается повествование с описания уклада жизни одного из героев, когда все ключевые события произошли. Однако мы снова вернемся в прошлое и узнаем подробнее как зачиналась первая опиумная война. У нас будет, можно так сказать, две основные ветки, которые в конце концов переплетутся вместе. Возможно, то как они переплетутся, не понравится многим читателям, но всё же факт, что автор продолжает неплохо справляться с тем, чтобы связывать разные судьбы и рассказывать о серьезных вещах через истории жизни простых людей. Это и подкупает в его книгах, а также колорит восточных стран и жестокость политики англосаксов. Вот что-что, а поднимаемые автором вопросы, так злободневны, что побеситься от мыслей некоторых героев, вы точно сможете. Для меня…

29 августа 2022 г. 16:10

3.5 Спойлер Без агрономов будет лучше

Автору, мне кажется, стоит выкинуть арку про агрономов. Она тут ни к чему, читается она скучно. В остальном достойное продолжение Макового моря. С живыми главными героями, в существование которых хочется верить. Понравилось под конец нагнетание обстановки после прихода комиссара, жду экшона в третьей части. Понравилось насколько англичане в 19 веке отжигали по всему свету и какими они были моральными уродами (под прикрытием свободной торговли, уничтожение целой нации благодаря опию).