2 сентября 2021 г. 13:17

Отличная книга для любителей приключений. Удивляют его действия во время крушения и на всем протяжении дрейфа. Убедился в необходимости навыков для выживания. Наврятли, человек не знающий мореходство выжил бы в таких условиях.
Подробное описание приспособлений и лайфхаков делают эту книгу не только приятной но и полезной.

ViktorTop19

23 февраля 2021 г. 17:55

5 УХ ТЫ, ВОТ ЭТО КНИГА"

Вот так читаешь-читаешь себе фэнтези, а потом вдруг нарвешься на реальную историю из жизни. И сразу понимаешь: тут все иначе. Здесь суровая правда жизни, когда рыбы не спешат ловиться на ружье для подводной охоты, а ломают его или мстят, взрезав борт плотика. И ты весь в волдырях от воды, и за день умираешь десятки раз - но все еще жив. Даже читать это было страшно. Понимал, что не выжил бы на месте героя, просто сам бы сиганул в воду. Не слишком приятное открытие, мда. Нужно это все осмыслить. А книга супер!

22 января 2021 г. 07:41

4.5 Вы нуждаетесь в матери-земле, но море — ваша любовь.

Это реальная история из жизни автора. Я не понимаю таких людей :oops: , для меня они словно из другой реальности. Ежедневно и сознательно ставить свою жизнь под удар, рисковать собой и своими близкими, и не с целью добыть еду или улучшить жизнь. Да, это мания, это огромная всепоглощающая любовь к морю, но для меня это за гранью разума.

Итак, с чего начинается эта история. Автор с любовью и нежностью описывает яхту, на которой собирается пересечь атлантический океан. Эта яхта длиной всего 6 метров. У меня спальня такого размера, а он в одиночку на ней собирается переплыть океан.

Конечно, ГГ человек подготовленный, не первый год ходящий по морям. Но в этот раз всё идёт не так. Выходят они с большим опозданием, а на дворе уже осень, ещё пара дней и можно оставаться зимовать. Море штормит. Но…

5 февраля 2021 г. 16:08

Книга показалась мне неплохой, в чем-то даже весьма хорошей. Но в целом, наверно, не совсем моей.

Она скорее для таких же влюбленных в моря и океаны как автор; для тех, кому слова секстант, линь, леер, бензеля и т.д. что-то говорят без обращения в Гугл.

Для сторонних этому миру людей (к которым я отношу себя), эта книга будет необычной и диковинной за счет погружения в иную среду и философию. Из нее можно узнать о многих моментах выживания на плоту: его починка, опреснение воды, охота на рыб и усилия удержаться в мире живых, вопреки всем проблемам и тяготам. Линия выживания, особенно чисто физического, здесь раскрыта очень хорошо и будет точно полезна тем, кто спускается на воду.

Читая о том, как Стивен преодолевал этот путь, понимаешь, насколько важны какие-то базовые и углубленные знания…

lana_1_7

26 февраля 2020 г. 21:18

Мне очень нравятся книги биографии и автобиографии людей, также люблю книги и о путешествиях. Хотя не могу сказать, что читаю много таких книг. Но вот мне попалась книга Стивена Каллахэна. В которой он сам вспоминает о том, как в 1982 году пережил 76 дней в открытом океане на плоту. Отправляясь в одиночное плавание по Атлантическому океану на своей яхте, Каллахэн не подозревал, что ему предстоит выживать на надувном плоту более двух месяцев. Когда я читала книгу - рассказ автора полностью меня захватывал. Иногда казалось, что просто невозможно преодолеть такие препятствия и испытания, которые выпадали на долю Стивена. 76 дней - в одиночестве, без пресной воды, запаса еды (только пойманная сырая рыба), вокруг бескрайний океан, опасность со всех сторон (шторм, акулы, поломки плота и многое…

15 июля 2019 г. 10:56

Когда-то в далеком детстве я очень любила книги о путешествиях вообще и морские приключения в частности. Но с течением времени на первый план вышли детективы, фэнтези; и приключения были забыты. Как видно зря! От чтения этой книги я получила огромное, ничем незамутненное удовольствие. И чем ближе к концу подходила книга, тем чаще билась в голове мысль: "дайте две! А лучше 10!!!"

Это небольшой рассказ на 300 с хвостиком электронных страничек. Автор является главным действующим лицом книги, основанной на реальных событиях. По сути, это рассказ одного отважного человека, не сдавшегося смерти, и боровшегося с океаном за право на жизнь целых 76 дней. Два с половиной месяца на крошечном резиновом плоту, на котором не было даже возможности вытянуться во весь рост. Без еды, без воды, с…

5 января 2019 г. 14:43

Удивительно легко читается, осилил буквально за 3 дня, что редкость за последние пару лет. Трогательная история выживания в одиночку на резиновом плоту диаметром 1.5 метра. Герой терпит кораблекрушение и оказывается один, дрейфующий в океане с волнами, акулами, практически без еды и воды, с небольшой сумкой инструментов и предметов. Ежедневная борьба за жизнь, страх, одиночество, недоедание, постоянные трудности с погодой, плотом. То адское пекло, то ливень, дырки в плоте, ломающиеся опреснители, гнущиеся лезвия подводного ружья и тд.

Такие книги надо читать периодически, ставить немного на место себя, вещи которые кажутся такими нужными и важными в некоторых обстоятельствах совершенно бессмысленны. Очень круто что история реальна. Так же в книге отличные иллюстрации и несколько подробных…

23 мая 2018 г. 21:08

0 Если ты почти утонул

Книгу прочитала совершенно случайно, наткнувшись среди достаточно большой выборки на тему, связанную с морскими путешествиями. Меня она покорила именно своей открытостью, документализмом, отсутствием приукрашиваний. Таких людей, как Стивен, единицы. Он с одной стороны борец, с другой совершенный пофигист. Именно из-за пофигизма он пережил злоключение, разворачивающееся на страницах книги. Такое отношение ко всему вызвано тем, что на первом месте у яхтсмена было выйти в море, невзирая на техническое оснащение, погоду, географические координаты. Страсть к морю стоила ему жены, здоровья, материального состояния, много другого. Море чуть не убило его. Выжил он благодаря своей сообразительности, терпению и воле. К его спасению приняли очень мало мер и никто не стремился, кроме родителей,…

13 мая 2018 г. 16:43

Невероятная жажда жизни!!! Смекалка, выносливость, терпение, настойчивость и многое многое другое воплотил в себя герой этой книги. Я восхищен его мужеством и верой в свои силы. Кажется я бы так не смог.

20 июля 2017 г. 00:16

5 Одним словом - выживание

Можно сказать, что это Робинзон Крузо в открытом море. Книга основана на реальных событиях, в чём её большой плюс. Автор рассказывает за что полюбил море и путешествие, как выжить, свои переживания и мысли. Плюсы книги: - есть схемы определённых вещей. Как их соорудить и из чего. - есть фотографии самого автора, его друзей и другое. - глубокая философия, которая даёт пищу для размышления. Чего мы хотим от жизни и кто мы есть в этом огромном мире. - много научных фактов.

Стоит ли читать? Да, если вам интересно читать про путешествия и выживания. Да, если вы занимаетесь саморазвитием. Да, потому что книга очень интересная.