Кентервильское привидение. Сфинкс без загадки. Натурщик-миллионер. Заветы молодому поколению

Оскар Уайльд

24 апреля 2017 г. 10:02

Кентервильское привидение-рассказ о жизни привидения,о его "доме". Хотите узнать почему привидение всех пугает? А очки оно думает? А есть ли у него чувства и эмоции или лишь посыл из преисподней? И как помочь привидению уйти? Все ответы на эти вопросы вы узнаете,прочитав данный рассказ.

Сфинкс без загадки-история о прекрасной девушке,создавшей вокруг себя таинственность. Что с ней было? И что будет? Где она живет? Почему она посещает таинственную квартиру два часа в день и не принимает письма на свое имя? Ответы на эти вопросы вы не узнаете никогда?) да и загадок здесь нет,как впрочем и таинственности.

Натурщик-миллионер. Поучительный рассказ о том, что нищим и убогим надо помогать и воздастся за это в сто крат. Хотя нашему герою воздалось в 10000 фунтов. Рассказ написан с юмором и…

25 декабря 2016 г. 14:30

Небольшой сборник рассказов, первый из которых как раз "Кентервильское привидение". Вообще, как это ни странно, суть данного произведения прошла мимо меня, я не смотрела экранизацию и не знала о чем оно, хотя конечно само название произведение было у меня на слуху. Исходя из названия и обложки я всегда думала, что это нечто страшное, жуткое, готичное. Что это очередная история про то, как некое привидение изводит семью.. Но Уайльд меня удивил)) Очень удивил, оказалось, что довольно стандартный сюжет он развернул весьма необычно. Американский посол покупает старинный английский замок лорда Кентервиля и въезжает туда с семьей. Лорд же, будучи человеком честным сразу предупреждает покупателя о том, что в замке водится привидение, которое наводит ужас на их семью ни одно поколение, данная…

9 октября 2016 г. 14:25

Семья американцев покупает старинный английский особняк. Бывший владелец предупреждает о необычном жителе замка, но мистера и миссис Отис привидение нисколько не пугает. Даже забавляет. Призрак оказывается с характером и решает любой ценой напугать и прогнать незадачливых американцев. Выходки призрака вызывают смех, жалость и сострадание, но совсем не ужас. Как же я переживала за благополучие этого самого привидения. Мне было жалко его, хотелось помочь. Очень понравилось окончание рассказа. Так и должно быть! Советую почитать, не откладывая в долгий ящик. Ещё есть чудесный мультик, который, будет интересно посмотреть взрослым и детям.

14 июня 2016 г. 19:44

Уальд восхитителен! А ведь раньше я и не догадывалась, что "Кентервильское привидение" его произведение. Смотрела всем известный советский мультик в детстве мнооого раз. И могу сказать, что режиссеры передали настроение произведения довольно-таки точно. В меру иронично, в меру трогательно, всего в этом рассказе в меру. И даже есть некая загадка в конце произведения:

Не спрашивай меня об этом, Сесл, я правда не могу тебе рассказать. Бедный сэр Симон! Я стольким ему обязана! Нет, не смейся, Сесл, это в самом деле так. Он открыл мне, что такое Жизнь, и что такое Смерть, и почему Любовь сильнее Жизни и Смерти.

Прочитано в рамкке игры Собери их всех