ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

28 ноября 2021 г. 14:20

Это рецензия по всем частям "Дома странных". Во первых хочу сказать, что читая первую часть, не ожидала от серии ничего особенного и даже не знала, есть ли смысл продолжать. Мне показалось, что в первой части мотивация Джейкоба прописана не очень-то хорошо, к тому же хоррор моменты меня не напугали совсем. Тем не менее мне понравились странные дети с их весьма оригинальными способностями и я решила продолжить. Во второй части мир странных расширяется и в нём появляется мой любимый Лондон . Мне очень понравилось, как в ходе сюжета ненавязчиво рассказывалась мифология и история странных. У Риггса очень здорово получилось описать атмосферу Второй Мировой, появилось больше интересных моментов и персонажей. Ну и концовка просто "вот это поворот!". Третья часть для меня самая лучшая и вызвала…

28 октября 2021 г. 18:45

4 Спойлер

Бодрый и мрачный (что хорошо!) подростковый триллер

Значительно бодрее и увлекательнее, чем не только предыдущая, немного вялая часть про Город Пустых, но и даже чем первая книга. Достаточно экшна и новых фантастических примочек или нюансов, вплоть до битвы двух гигантских кайдзю ближе к концу, честно!

И очень, скажу так, обаятельный финал - прямо так и надо завершать трилогию: самые жёсткие недостатки жизни странных детей устранены, и теперь у них есть всё время. Это потом Риггз решил продолжить свой цикл, и три года спустя выйдет четвёртый роман (наверно, много новых старых фотографий накопилось), но тогда он ещё думал, что это будет трилогия, и очень красиво её завершил.

И если после Города Пустых я с некоторой ленцой брался за третью книгу - "ну ладно, посмотрим, что там ещё будет, а то второй роман так резко оборвался" - то сейчас полон энтузиазма погрузиться в этот мир через какое-то время снова.

simkas

21 сентября 2021 г. 21:58

Третья часть конечно мрачна, депрессивна и затянута. Джейкоб с Эммой ищут своих имбрин и друзей, захваченных Каулом, в Дьявольском Акре - трущобы, кишащие пустотами и тварями, где странные люди являются рабами и отбросами. Джейкоб обнаруживает у себя новые полезные способности. На самом деле уже больше читалось из-за того, что хотелось узнать, чем же все таки закончится история. Финальная битва была фееричной! Ну и наконец-то Джейкоб с Эммой разобрались в своих отношениях. Но что мне больше всего не понравилось, так это концовка в отношениях с родителями.

Книга прочитана в рамках игры Меню Уютной кофейни

19 августа 2021 г. 17:17

Не хватило описания процесса выкачивания странной души.

Разозлили родители главного героя. Вместо того, чтобы выслушать сына, они предали его.

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 12:06

2 Всё лучше, всё интереснее. Итоги.

"Библиотека душ" это завершающая часть серии про "Дом странных детей".

Такую историю ещё пока нигде не встречала, именно поэтому меня заинтриговала сюжетная линия.

Неожиданные атаки, леденящие душу звуки, поведения персонажей и слова, сказанные "в точку". Ещё один немаловажный плюс - описание помещений и новых героев. Это придаёт истории немного мистики. Как и в большинстве книг, каждый представит себе этот мир по-своему.

В любом случае каждый найдёт для себя что-то своё. Может быть, завершение не идеально, но всё же "Библиотека душ" заслуживает прочтения.

10 августа 2021 г. 12:27

0 лучший конец книги

На самом деле я читала от других людей, что 3 часть книг про странных детей является самой интересной, для меня же это была 1 часть, но остальные книги тоже суперские. Почему-то мне тяжело давалась первая часть книги и я читала ее непростительно долго, но последние 200 страниц я прочитала за 2 дня. Я очень рада прекрасному концу книги, хотя знаю, что есть еще 3 части, но пока что возьму перерыв от историй про странных детей. Книги местами действительно были страшными, где-то смешными и интересными, но я успела привязаться к персонажам.

10 августа 2021 г. 23:30

5 Спойлер Фінал трилогії дому дивних дітей

Усіх друзів Джейкоба захопили витвори.Залишилися лише відважна Емма та вірний Едисон. Лише їм до снаги звільнити не лише товаришів, а міс Сапсан, котра так і залишається в подобі птаха. Їм потрібно вирушити до Диявольського Акра-місця, яке є кошмаром наяву. Їм допогататиме мудрий Шарон та брат міс Сапсан...Головна мета - знайти Бібліотеку душ великих дивних, та прямуючи туди, Джейкоб навіть не здогадується, що саме він - бібліотекар, котрого так давно шукає Зло... Це не просто книга. Це цілий феєрверк емоцій,вражень та переживань. Напевно це найяскравіша книга про дивних, оскільки у ній порушуються головні проблеми взаємин у сім'ї, відданості,дружбі. Сам по собі світ дивних не надто райдужний, а тут він показаний у своєму найбільш страхітливому ракурсі. Весь час переживала за Джейкоба та…

14 июня 2021 г. 10:08

3 Не верю

Я опишу, пожалуй, не сколько свои впечатления от третьей книги серии, сколько обо всей прочитанной трилогии.
Первую часть я прочла ещё в студенчестве, году так в 2012. Отложила книгу с мыслью: "классная задумка". Мне очень нравится и сюжет, и идея со старыми фото, вплетенными в повествование, это делает книги очень атмосферными. Но. Я даже не думала читать продолжение. Сюжет меня зацепил, герои - нет.
Однако, сейчас, в 2021 году, по прошествии почти 9 лет я осознала, что прекрасно помню сюжет первой книги, при этом экранизацию я не видела. Именно это сподвигло читать продолжение.
И снова по старым рельсам. Сюжет - да, герои - нет. На мой взгляд, героям не хватает характера. То, что автору было бы лучше показать, описано нарративом, и из-за этого я не могу верить персонажу. В третьей книге…

16 апреля 2021 г. 13:01

Книга интересная, динамичная, не скучная. Странный мир показан с его "нехорошей" стороны. Дьявольский акр и жалок, и грязен, и в чем то нормален, и есть там неожиданно приятные персонажи. Есть как и в остальных книгах бесячая подростковая любовь со страданиями и обжиманиями по углам. Периодически подбешивает Эмма своей категоричностью и нежеланием видеть в плохом хорошее. Ну это меня во всех 3 книгах подбешивает. А так в целом книга не плохая, хотя можно было бы добавить чего-ниб трагичного. А то получается как в детской сказке: главным героям все удается, все пустоты приручены, все злодеи повержены, мир спасен и счастлив, и при этом пострадавших почти и нет, кроме Фионы. И то не удивлюсь, если в следующей части ее найдут где- нибудь в глуши.

5 апреля 2021 г. 01:15

5 РЕНСОМ РИГГЗ «БИБЛИОТЕКА ДУШ. НЕТ ВЫХОДА ИЗ ДОМА СТРАННЫХ ДЕТЕЙ»

Третья часть истории о доме странных детей мисс Сапсан (Перегрин) и самая остросюжетная!

Мисс Сапсан похищена своим братом, и ее вместе с другими имбринами и странными детьми увозят в неизвестном направлении. Джейкоб Портман и Эмма отправляются в погоню, чтобы спасти друзей и весь странный мир. На их пути возникает множество трудностей, и, наконец, они узнают истинную причину похищения имбрин и странных людей. Главный злодей Каул, брат мисс Сапсан, выкачивал из них души и стремился найти исчезнувшую много лет назад временную петлю, где находилась Библиотека душ. Завладев душами величайших странных людей, Каул стремился захватить весь мир! Но не тут-то было! Отважный Джейкоб, освободив друзей, бросается спасать мир!

Наверно, эта часть из трёх прочитанных захватила меня больше всего и…