10 июня 2012 г. 00:15

"На самом деле существует только одна повесть. Мы сидим за своими письменными столами и думаем и думаем, и пишем и пишем, но повесть остается одна и та же. Люди рассказывали, и люди слушали ее уже много лет назад. Мы рассказываем ее друг другу сегодня и будем рассказывать ее друг другу тысячу лет спустя. И эта повесть такова: "Жили когда-то мужчина и женщина, и женщина любила мужчину".

Довольно противоречивая, на мой взгляд, цитата, но книга при этом отличная.Собрание небольших историй из жизни четырех английских мужчин, рассказаных в процессе написания ими романа, который в итоге они так и не написали. "Все так заняты писанием и чтением, что не хватает времени думать." Истории, рассказанные ими в легкой, юмористической форме, а иногда даже немного саркастической, заставляют задуматься…

wlada

4 марта 2012 г. 21:12

Четыре друга решили написать роман... Но постоянно отвлекались на разные ужасно смешные истории: о критике, который месяц был джентльменом, а месяц - гулякой; о кошках, которые меняли хозяев, и о собаках, копивших деньги; и т. д., и т. п. Истории все социально-сатирические, Джером К. Джером - та еще язва, а для тех, до кого не дошло, есть проникновенный монолог в конце. И да. Роман они так и не написали :) .

Lu-Lu

14 апреля 2012 г. 20:29

Как уже повелось у Джерома, эта книга - очередной сборник "отрывки из обрывков" - расшитые по одной канве множественные дневниковые записи, заметки, наброски, воспоминания, байки и анекдоты. Но здесь факты и истории почти не связаны между собой, как хотя бы в самом известном романе "Трое в лодке". Здесь, на каждой странице - новый курьёзный (и не очень) случай, новая идея для романа, новая мысль, внезапно возникшая в чьей-то светлой головушке и пойманная за хвост. Но если другие книги автора запомнились мне прежде всего английским юмором, легкой иронией и мягким подтруниванием, то здесь под соусом юмора подано очень много злого сарказма, описания горестей, проблем и печалей. Вещь по-своему даже философская, остросоциальная и по-прежнему актуальная, к сожалению.

lapickas

2 ноября 2011 г. 18:56

Прелестные истории, рассказанные четырьмя друзьями, собравшимися писать роман. Давно я не смеялась в метро, читая) Правда, признаюсь, несколько покоробила история кошки, слишком уж я трепетно к ним отношусь. Тот самый английский юмор, характерное "ничего-не-делание" британских джентльменов, и фирменное английское упрямство. Мило, забавно и очаровательно. Как хорошо, что роман так и не был написан - в данном случае процесс оказался гораздо увлекательнее - столько баек было рассказано! И тем неожиданнее - последняя глава. Когда, помимо смешного, поднимаются и не самые веселые вопросы. И, пожалуй, их актуальность не утрачена и сейчас. И та аналогия с бродягой, которого каждый раз вымывали всего лишь до следующей одежки - очень показательна.

Lorenthel

18 октября 2009 г. 21:28

Этот роман - собрание различных записей, воспоминаний и анекдотов из дневника автора. Все началось с того, что четыре джентльмена решили написать роман.

К тому же, наше произведение будет поистине выгодным делом и в другом отношении. Мы не собираемся вкладывать в него повседневные заурядные мысли. Мы наполним этот единственный в своем роде роман всеми идеями и остроумными мыслями, которыми мы обладаем, если только книга будет в состоянии вместить их. Мы не станем больше писать романов. По сути, мы и не будем в состоянии сделать это, - нам больше не о чем будет писать. Наше творение явится чем-то вроде интеллектуальной распродажи. Мы попросту вложим в этот роман все что знаем.

Они регулярно собирались у камина, курили трубки и рассуждали, какими по характеру и внешности будут герои,…

4 февраля 2009 г. 22:42

Гениальное произведение, на мой взгляд наиболее полно характеризующее творчество Джерома. Целый ворох разнообразных историй, содержащих в себе неподдельную иронию жизни рассказывают читателю три друга, что решили написать роман, и во время этой попытки пересказали наиболее интересные истории, что встретились на их жизненном пути. Редкая книга, которая вызывает целый ворох эмоций и при этом абсолютно не подчиняет себе читателя, словно разговор по душам с попутчиком, которого видишь в первый и последний раз в жизни.

27 апреля 2008 г. 21:09

Здорово! Обожаю его манеру говорить о жизни с легким сарказмом. Любое человеческое качество как то: приспособленчество, двуличность, милосердие...рассматривается с такой иронией, что даже неловко становиться. И самым притягательным является то, что он как бы приглашает Вас посмеяться над самим собой.