22 августа 2019 г. 11:03

5 Отличная книга!

Скажите, а вы считаете себя внушаемым человеком? Можете ответить на вопрос, какое место в вашей жизни занимает Интернет? И отличаете ли вы реальную жизнь от виртуальной?

Все эти вопросы поднимаются в «Комьюнити» - втором романе в дилогии о дэнжерологах, автором которого является российский писатель Алексей Иванов.

Данный роман понравился мне гораздо больше, нежели его предшественник – роман «Псоглавцы», т.к., по моему мнению, ЗЛО в «Комьюнити» более реально для современного человека (хотя аналогию в «Псоглавцах» я тоже поняла).

Из всех действующих лиц в данном романе я могу выделить молодого человека Глеба, который оказался для меня настоящим мужчиной – уверенным в себе, прямолинейным и принципиальным (хотя у кого-то о данном персонаже может сложиться кардинально противоположное мнение).

В…

14 июля 2019 г. 22:41

Большое разочарование. Автор талантливый, но данный опус - халтура.

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 апреля 2019 г. 04:42

3 Все на месте, да что-то не так

Вот не могу сказать, чем меня эта книга так разочаровала, но что-то не так с ней. Возможно, она просто устарела морально, возможно, от Иванова просто ждешь чего-то другого. Но не понравилась она мне и все. Сама по себе идея семантического интернета, за который еще и платить нужно за то, что он за тебя решает, что тебе интересно, а что нет - она абсурдна ровно настолько же, насколько реальна. Интересные исторические ссылки на истории про чуму, я довольно мало из этого знала, и вэтом Иванов силен, а вот сам сюжет... примерно такой же неуклюжий, как описание половых актов.

MironGetz

4 февраля 2019 г. 12:53

2 Ходульная невнятица

Мои ощущения от книги "Комьюнити" лучше всего описываются цитатой из неё же.

"По-настоящему крутые и стильные вещи всегда кажутся каким-то нерукотворными. Это верный признак качества! А вот по клубу "Хлеб" и группе "Муха" сразу видно, как и чем их делали."

На протяжении всей книги не покидало чувство, что книга сделана, слеплена, собрана, выдумана, вымучена — постоянно лезли в глаза швы и стыки. При этом в книге не оказалось драйва и какой-то искренности авторской, что ли. Того, что в "Псоглавцах" (книгу про которых я купил еще до раскрытия псевдонима автора) заставляло не обращать внимания на те же самые авторские приёмы.

Объяснения про семантический интернет и про чуму, которой заражено небольшое интернет-сообщество, а также описание отношений этой интернет-чумы с офлайном мутные,…

5 декабря 2018 г. 15:45

3 Я так не играю...

Нууууу.... История-то где? Или в чем? Где мистика обещанная, или триллер, или вообще хоть что-то? Разочарована ужасно, мне все казалось, что это не художественный текст, а какая-то игра -перевертыш -- вот сейчас вам будет немножко Пелевина, вот здесь - Кинг, а вот тут Минаев (не к ночи будь помянут) с Духлесом. А чтоб не заскучали, я еще вам ссылочек на Вики насыплю и будет вам вообще зашибенно. Мне было скучно! Потому что это был НЕ Пелевин, и НЕ Кинг, а просто перечислениями марок одежек и прочего в мир потребления читателя не погрузить.

1 декабря 2018 г. 11:19

5 Поколение К, или великая авантюра

Как и «Псоглавцы» роман посвящён дэнжерологам, которые изучают необъяснимые события и явления, выявляя скрытую опасность, которую могут нести внешне безобидные действия или предметы.

Одна из героинь романа определяет идеалы современного поколения как три К: «Комьюнити, кредит, креатив», об этих вещах и размышляет автор, вместе с размышлениями выдавая читателю и увлекательное художественное действие, порой переходящее в неприкрытый экшн.

Комьюнити – это не просто виртуальное сообщество, но и реальная жизнь человека, который интересуется только узким кругом тем, не видя ничего вокруг, считая себя наиважнейшей частью бытия. А в этом ему способствует интернет. Нового поколения. Личностно ориентированная сеть.

Креатива в книге также более чем достаточно. Хватило ведь воображения у создателей…

sleits

10 марта 2018 г. 12:33

Чаще всего, прежде чем окончательно принять решение о приобретении книги, я всё-таки обращаю внимание на рейтинг и пробегаюсь по отзывам и рецензиям. В данном случае, все говорило о том, что тратить свое время на книгу не стоит, но интересная аннотация и шестое чувство подсказывали мне, что книга, несмотря на низкий рейтинг, должна мне понравится. Интуиция меня не подвела, книга мне очень понравилась. Более того, она перебила неприятное послевкусие от пелевинского "iPhuck"а, который я прочитала несколько месяцев назад, и который мне не понравился совершенно. Конечно, эти книги слишком разные, чтобы их сравнивать, но есть и общее. Если у Пелевина главный герой это Разумный Алгоритм, то у Иванова это Чумное Комьюнити - практически ожившая программа уничтожения, вирус, поражающий не…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

25 января 2018 г. 22:23

Еще не так хорошо знаю Алексея Иванова, в загашнике две его повести «Географ глобус пропил» и «Тобол. Много званых», но успела прикипеть к нему. В этот раз я удивлена. Особенно после его исторической прозы. У кого-то в отзывах выловила, что Иванов очень разный. Но чтобы настолько…

С трудом определяю жанр «Комьюнити». Больше похоже на Минаевский «Духлесс», что подтверждают отсылки самого Иванова в тексте. Здесь 50% «Духлесса» и остальных 50% поделили между собой ужасы, городское фэнтези и научная фантастика. Честно говоря, мешал откуда-то взявшийся Минаевский стиль и упрощенный взгляд на жизнь. Если раньше, когда я читала подобное, было необычно и в новинку, то сейчас выглядит примитивно и упрощенно. Неужели о проживании в столице нашей Родины нельзя писать по-другому. Или только так и…

rainbows

одержимый носок

2 декабря 2017 г. 13:57

1.5

в начале книги главный герой рассказывает, что уехал из Апатитов, потому что его заела апатия. так вот, апатия - самое лучшее определение для этой книги.

главный герой на похоронах одного из своих начальников замечает могилу со странной плитой, постит фото в свой бложик, и все закручивается. выясняется, что это могила демона чумы, а гг как бы выпустил злого духа из могилы. в этом и состоит мистическая часть книги - чума начинает преследовать главного героя, но делает это как-то вяленько и скучно, поэтому это не самая главная линия в книге. а главное это грызня людей за власть. у покойного начальника обнаруживается дочь, которой он завещал супер разработку. но данные кто-то украл (кто это сделал - сразу яснопонятно). и казало бы, надо пожалеть бедняжку, только вот совсем она не…

26 июня 2017 г. 10:06

3 Как-то ожидала большего...

Мой процесс чтения можно описать следующими словами: "мыши кололись, но продолжали жрать кактус". Вроде и фигня полная, но бросить жалко. Хотелось узнать,чем все закончится. Практически все герои в книге какие-то плоские и неинтересные. А те, кто более-менее, быстро исчезают. Самый противный персонаж для меня Кабуча- пошлая девка, которая постоянно молодится и пытается быть на одной волне с молодежью. Вообще в книге очень много пошлости, быдлятины, еще и полной безграмотности участников комьюнити. Читать слова с ошибками в книге-это уже чересчур. Такого хлама и в жизни достаточно, зачем это тащить в литературу? Оценка три для этой книги -потолок.