Густав Малер и музыкальная культура его времени

Сборник «Густав Малер и музыкальная культура его времени» составлен по материалам одноименной научной конференции, которая была приурочена к юбилеям Г.Малера и А.Берга. Он содержит статьи о жизни и…
Издательство: Московская консерватория

Предисловие 5

Список сокращений 8
Густав Малер. Личность и творчество

Инна Барсова. Густав Малер. Взгляд из 2010 года 11

Рейнгольд Кубик. «К сожалению, я остаюсь закоренелым венцем». Малер и Вена: особые отношения 25

Рената Старк-Фойт. «Волшебный рог мальчика». Литературные влияния и язык образов в песнях Густава Малера 39

Людмила Ковнацкая. Малеровский круг Бенджамина Бриттена 53

Сергей Михеев. Наблюдения над творческим процессом Малера. К вопросу о возможности завершения Десятой симфонии 93
Густав Малер и его австрийские современники

Борис Мукосей. Антон Брукнер в Венском университете 115

Наталья Власова. Малер как «воссоздающий художник». К истории постановки оперы А. Цемлинского «Давным-давно» 123

Елена Лагутина. Густав Малер и Генрих Шенкер 137

Наталья Дегтярева. Из переписки Арнольда Шёнберга и Франца Шрекера 147

Екатерина Смыка. Письма Густава Малера к Эрнсту фон Шуху в Дрезденском городском архиве 157

Андрей Дашунин. Оскар Фрид исполняет Вторую симфонию Малера 167
Густав Малер и Россия

Ада Айнбиндер. К истории постановки «Евгения Онегина» в Гамбурге под управлением Малера 181

Даниил Петров. Первый венский сезон Густава Малера в отзывах русских музыкантов: письма А. Э. Направника к отцу 189

Инна Барсова. «Здешний оркестр просто великолепен». Густав Малер на гастролях в Москве (1897) и в С.-Петербурге (1902 и 1907) 222

Доротея Редепеннинг. Чем обязан советский симфонизм Густаву Малеру? 252

Светлана Савенко. Малеровские следы в современной отечественной музыке 268
Альбан Берг. К изучению жизни и творчества

Юлия Векслер. Альбан Берг и Густав Малер 281

Клаус Липпе. Об издании Полного собрания сочинений Альбана Берга 293

Екатерина Тараканова. Скрипичный концерт Альбана Берга и «Религия искусства» 307

Олеся Бобрик. Альбан Берг и Николай Стрельников. Неизвестные эпизоды русской истории «Воццека» 318

Сведения об авторах 339

Inhalt 342

ISBN: 978-5-89598-287-7

Год издания: 2017

Тираж: 300 экз.
К-во страниц: 344
Предлагаемый сборник статей составлен по материалам меж­дународной научной конференции, состоявшейся 18–20 октября 2010 года в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Профиль конференции очерчен в ее названии: «Густав Малер и музыкальная культура его времени». Она была приурочена к юбилейным датам: 150-летию со дня рождения Густава Малера и 125-летию со дня рождения Альбана Берга.