Urrsa

любитель буквы ё

7 декабря 2019 г. 16:59

Несмотря на серьёзную сюжетную линию - отправка дипмиссии к совершенно непонятному для людей виду гуманоидов - книжка у автора получилась более легкомысленной, чем остальные. Вся эта межпланетная мишура - просто занятное обрамление для самого настоящего любовного романа. Но! Я не говорю, что это плохо. Под настроение книжка отлично заходит, особенно с характерными персонажами Кузнецовой - взрослыми, состоявшимися личностями, пусть даже Ветров поначалу ведёт себя, как подросток при очередной гормональной перестройке организма. Помимо явной химии между героями, в книжке есть загадочные инопланетяне, занятный мировой уклад, почёсывающий мечты о тех временах, когда Россия была Империей, аристократы, непонятные Одержимые и совершенно очаровательная борзая.

Читать, когда хочется сфокусироваться…

EnslingerSofa

19 декабря 2019 г. 14:30

3 А ты такая холоднаяяяя...

Любовный роман среднего пошиба. Не плох, но и не хорош. Мир,который описывает автор, мечта дилетанта и профана истории. Империи всегда легче разрушить, чем государства. А то, что русские "всех забороли" и единолично стали во главе Мира, и вовсе смешны. Героиня - дипломат особого назначения(звучит уже стремно) и к то му же целая княжна!(хотя титул отцом получен при весьма странных обстоятельствах и темных историях). Она мне понравилась. Вполне неплохой персонаж. Герой - тут уже хуже. Он типичное клише ромфанта. Объективную тиранию и абьюз прикрыли "боольшой любовью", чрезмерную ревность стыдливо прикрыли вуалью заботы. Почему, ну почему, в нашем ромфанте нездоровые личности и отношения так популярны? Дамы и господа, объясните мне, непутевой, почему?

20 октября 2019 г. 16:06

Поначалу было очень интересно! "Объемные" герои, чьё поведение полностью совпадает с моими представлением о занимаемых ими должностями. Пусть дипломат Вета Аркадьевна Чалова хрупкая, молодая женщина, но она умна, выдержанна, наблюдательна и целеустремленна. Игорь Владимирович Ветров человек совершенно иного характера и образ жизни. Ротмистр замкнут, исполнителен, непредсказуем. Из них получилась весьма странная команда. Самое оно, что бы попробовать достичь понимания с такой сложной к пониманию внеземной расой как вары. Половина книги посвящена как раз самой миссии. Вета погружена в свою задачу и через её размышления мы знакомимся с культурой плащей.

Язык у них был очень простой для понимания и запоминания, даже почти примитивный. Никаких родов, падежей, склонений и спряжений, слова не…

13 ноября 2019 г. 22:51

3 Не буду перечитывать.

Неплохо. Главные герои такие, как мне нравятся - взрослые, думающие люди. Люблю, когда чувства и отношения раскрываются постепенно, когда женщина остаётся женственной на сложной работе, а мужчина может показать свою душу. Не понятно, для чего так долго мурыжила автор про инопланетян - я даже подумала, что героиня влюбится в гуманоида, так автор заинтриговала с ними. Кстати, очень забавно - про монархию на планете Земля и далее, при чём монархия русская - лично меня это порадовало, как убеждённую монархистку. Но, всё таки, оценка невысокая. Вряд ли буду перечитывать.

9 июля 2019 г. 19:29

После первых глав я была несколько удивлена невысоким рейтингом книги, потому что по сравнению с другими представителями жанра эта книга казалась очень неплохой. В кои-то веки адекватная и самодостаточная главная героиня и любопытный бэкграунд, ведь работа Веты - налаживать отношения с внеземными цивилизациями. На Земле 24-го века же занятно смешались новейшие технологии и дореволюционный общественный строй. Среди людей появилась особая каста - Одержимые, - способные творить какие-то невообразимые штуки с пространством, так что даже для межгалактических путешествий вовсе не обязательно лететь в космос. Именно в сопровождении лучшего из Одержимых Вета и отправляется на ответственную дипломатическую миссию к таинственной и не очень дружественной цивилизации. Очень скоро, однако, мое мнение…

ElenaMaurice

15 февраля 2019 г. 12:28

Начало книги показалось мне откровенно скучным. Мир будущего, в котором непостижимым образом сочетаются традиции дореволюционной России и контакты с инопланетными цивилизациями, не произвел особого впечатления. Сюжет вроде как есть, но не воспринимается чем-то важным, он как будто отодвинут на второй план. На первом же месте отношения между главными героями, девушкой-дипломатом из высшего общества и мужчиной-военным из народа. В отличие от основной сюжетной линии, романтическая линия мне действительно понравилась, жаль, что начинается она уже ближе ко второй половине книги. В целом, если хватит терпения дочитать до середины, то дальше становится интересно.

NastyaLebed

11 января 2019 г. 13:04

Довольно ровное повествование, без каких либо особых интриг и приключений. Такая простенькая любовная фантастика. ГГи уже устоявшиеся личности, со своим характером и особенностями. По характеру противоположны друг другу, что еще раз нам доказывает,, что противоположности притягиваются.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

13 июня 2018 г. 11:02

0.5 Фашизм в розовых рюшечках?

Вот бывает же, специально взяла книгу из жанра, не предполагающего у читателя наличия мыслительного процесса, а задумалась я над этим произведением похлеще, чем над магреализмом аля Милорад Павич!

Это мое второе знакомство с Дарьей Кузнецовой. Первую книгу - "Мастер оружейных дел" - я не дочитала. Несмотря на динамику, описание персонажей, книга показалась мне невыносимо скучной. Вот абсолютно все равно что там дальше с героями случится, а ведь и середина текста уже не за горами! Бросила.

Но в связи с "нечитуном" тянет меня на странное, и было у меня в читалке еще 4 книги автора. Я решила закрыть для себя вопрос о творчестве Дарьи Кузнецовой и выбор мой пал на "Модус вивенди".

О любовной линии я говорить не буду. Собственно, для любовного романа все в рамках клише, по накатанной колее - он…

29 января 2018 г. 22:01

2.5

Хотелось бы и поругаться, но не буду. Не то, чтоб не за что, но и ничего особо криминального нет. Читала я романтическое фэнтези и эпичнее, не к ночи будь оно помянуто.

Здесь на удивление адекватная ГГ. Без истерик и каких-то нелогичных действий и выводов. Мир достаточно интересен и продуман. Даже меня, не особенно любящую будущее, не бесило ничего. Не было ни супер-пупер развитых цивилизаций, ни роботов и нанотехнологий на каждом шагу. Наоборот, была империя и дворянство балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки... такой себе 19 век в далёком будущем. Единственное, чего мне не хватило - это действия. Я думала, что по возвращении героев из дипмиссии, их будут ждать ещё какие-то приключения, но нет. Просто адаптация к ролям жениха и невесты. Нет бы…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

17 января 2018 г. 22:33

Дарья Кузнецова пишет очень даже неплохо, далеко не первая прочитанная у нее книга. Книга, которой я искренне наслаждалась в рамках жанра пока автор не решил скатить в дурацкое выяснение отношений и перенести отношения персонажей в горизонтальную плоскость. Такое шикарное начало с самостоятельной героиней, психологией, загадкой в конце-концов! А вот концовка к сожаление подвела... Слишком приторно сладко и попахивает пропагандой зависимых отношений.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"