Бурное развитие цитологических исследований привело к воссозданию неандертальцев. Но проигравшие борьбу за выживание, так ли они обречены на этот раз?
Изенгрим
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

30 сентября 2021 г. 19:09

Такая литература это конечно особенный жанр, который лично я называю "почувствуй себя тупым". В основе произведения рассказ о том чтобы случилось если с помощью ученых восстановили бы неандертальцев. соотвественно куча очень умных слов, но сам сюжет до простоты банален и не раз использованный в любых подобных книгах и сериалах. Что прикольно, так то что книга в каком-то смысле описывает и современность, и если все читать как метафору и игру слов, (Слова на букву Н... ну камон) получится совершенно другая история. Интересно, что автор при этом тот самый вайт мен с привилегиями.

Прочитано в рамках ДП2021

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 июня 2020 г. 18:01

3.5 Нюансы клонирования

"Этническая принадлежность меньшинства есть доминантный ген, когда она часть гетерозиготной пары."

В рассказе есть эта и много других интересных мыслей, выводов и информации о генетике, клонировании и обществе. Генетики воскресили-клонировали неандертальцев. И, внезапно, эти люди, рыжеволосые и белокожие, оказались во всём лучше обычных людей – сильнее, быстрее и даже умнее. Что не могло не вызвать раздражение и ненависть толпы. Расизм получил новый виток. Любимый приём западных авторов малой формы – глобальные события накладываются на частную историю, что даёт интересный стереоскопический эффект. Вдова одного из убитых из ненависти неандертальцев, мать их одарённого сына, в гневе и скорби предсказывает, что "новое поколение, взявшее лучшее от двух племён", вырастет, и уже, мягко…

Подборки